Top.Mail.Ru

Весенний лёд опасен

На территории Кирилловского района около 400 водоёмов, многие из которых востребованы любителями зимней рыбалки. В эти весенние дни всем, кто собрался выйти на лёд, стоит серьёзно подумать о своей безопасности.
В весенний период частые перепады температур превращают ледяное покрытие водоёмов в рыхлую и хрупкую поверхность. Весной надеяться на толщину льда не стоит, поскольку его структура во многом отличается от структуры осеннего льда и даже его внушительная толщина не гарантирует безопасность. Степень опасности льда можно оценить по его цвету: менее опасным считается белый лёд, жёлтый лёд более опасен, а самым опасным является тёмный.
Если у человека возникла необходимость выхода на водоёмы весной, то ему следует выбирать для перехода места, которые использовались в течение зимы, а не экспериментировать, намечая новые маршруты. Наибольшую опасность представляет ледовая поверхность с растительностью (тростником и кустарниками), потому что с приходом весны солнце в первую очередь нагревает эти тёмные объекты и лёд быстрее разрушается возле них.
В случае пролома льда под ногами надо широко расставить руки, удерживаясь ими на поверхности льда. Если есть возможность, то надо лечь грудью на кромку льда с выброшенными вперёд руками или на спину, откинув руки назад, по возможности упираясь в противоположную кромку льда. Затем, двигаясь лёжа, самостоятельно пытайтесь выбраться из опасного места и одновременно зовите на помощь. Выбравшись из воды, не вставайте сразу же на ноги, а, откатившись, ползите в ту сторону, откуда пришли: там лёд проверен. Как только будете уверены в крепости льда, идите к берегу.
Если вы увидели тонущего человека и поспешили на помощь, помните, что сами рискуете провалиться в воду. Поэтому в идеальном варианте нужно, чтобы кто-то страховал спасающего человека с берега при помощи длинной верёвки, обвязанной на поясе спасающего. Приближайтесь к полынье ползком, подложив под себя лыжи, доску или фанеру и широко раскинув руки. За три-четыре метра до полыньи бросьте пострадавшему спасательное средство: лестницу, верёвку, спасательный шест, связанные ремни или шарфы, доски и тому подобное.
Вытащив пострадавшего, выбирайтесь из опасной зоны ползком. Затем как можно быстрее укройте его от ветра, доставьте в тёплое место, разотрите, переоденьте в сухую одежду и напоите чаем.
Если для оказания помощи прибыло несколько человек, то им можно применить следующий способ: лёжа на животе, образовать цепь, распределяя свою тяжесть на возможно большую поверхность льда, причём каждый держит лежащего перед собой за ноги; первый из цепочки бросает провалившемуся какой-либо предмет, за который и должен ухватиться тонущий.
Провалившегося нужно тянуть вместе с доской или другим поданным предметом, на котором он лежит или за который держится. Главное при этом виде спасения – умение приблизиться к утопающему по слабому или потрескавшемуся льду.
Важно помнить, что несчастье легче предупредить, чем принимать героические меры для его устранения, поэтому следует стараться избегать опасности. Но если всё же вы решили выйти на тонкий лёд, то спасатели рекомендуют всегда брать с собой длинный шест (доску или лестницу), который следует держать во время движения поперёк. В случае внезапного провала шест не даст окунуться в воду и поможет быстро выбраться на прочный лёд.
Уходя или уезжая на подлёдный лов рыбы, необходимо предупредить близких о том, в какое место вы направляетесь и когда вас ожидать обратно. Эти сведения могут быть полезны при организации поисковых работ в случае каких-либо происшествий.
Лёд кирилловских водоёмов в эти весенние дни притягивает к себе рыболовов со всей области, которые, несмотря на реальную опасность, стремятся не упустить свой шанс поймать самую крупную в зимний сезон рыбу.
Напоминаем, что выход на лёд Волго-Балтийского канала запрещён с 27 марта. Контролировать исполнение этого решения станут представители местной власти совместно с инспекторами ГИМС и полицейскими.
Уважаемые жители района, рыболовы и все те, кто устремляется на водоёмы весной! Помните, что знание правил поведения на льду поможет избежать вам многих неприятностей, сберечь здоровье, а зачастую и жизнь.
Даже если лёд кажется вам крепким и надёжным, не забывайте об осторожности!
Алексей КУЗЬМИН. Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 6 = 1

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть