Top.Mail.Ru

Студенты работают над развитием туристских территорий области

Туристическая база «Лайтури» стала площадкой проведения выездного установочного семинара «#Открывай_Вологодчину: акселератор студенческих проектов по развитию туристских дестинаций», который проходил с 1 по 3 марта. В мероприятии приняли активное участие кирилловские студенты.

#Открывай_Вологодчину – это образовательный проект для студентов вузов и учреждений среднего профессионального образования Вологодской области, обучающихся по направлениям подготовки «Туризм», «Гостиничное дело», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление» и другим. Акселератор направлен на получение студентами навыков социального проектирования и применения их к развитию туристских территорий. Это может быть развитие инфраструктуры, информационной открытости о событиях и памятниках, добровольной экскурсионной деятельности – круг возможных идей очень широк. Руководитель программы –
молодой и амбициозный выпускник ВоГУ специалист Управления проектной деятельности вуза Михаил Ожогин.
Проект «#Открывай_Вологодчину: акселератор студенческих проектов по развитию туристских дестинаций» реализуется при поддержке «Росмолодёжь.Гранты». Росмолодёжь, в свою очередь, входит в платформу автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей», созданной в 2018 году по инициативе президента.
Участниками семинара стали более 30 студентов и педагогов Вологодского государственного университета, Губернаторского колледжа народных промыслов, Вытегорского политехнического техникума, а также Вологодского областного колледжа культуры и туризма.
Студенты искали механизмы развития сферы туризма и гостеприимства в Вологодской области и получили опыт разработки собственных проектов, а педагоги проходили дополнительную образовательную программу, посвящённую наставнической деятельности в проектной работе. В последний день семинара для участников была проведена деловая игра «Проектное путешествие», а затем состоялось интерактивное подведение итогов выездного семинара.
Команды-участницы продолжают разработку своих проектных инициатив. Студенты представят их на итоговом форуме проекта #Открывай_Вологодчину, который состоится на базе Вологодского государственного университета в апреле 2023 года. Стоит отметить, что организаторы проекта обещали студентам обеспечить методическое сопровождение во время разработки социальных проектов и инициатив, а также экспертную поддержку по подготовке грантовых заявок на конкурсы молодёжных проектов среди физических лиц Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и правительства Вологодской области.
В команду Вологодского областного колледжа культуры и туризма вошли студенты второго курса специальности «туризм» Александра Филатова, Екатерина Анисимова, Валерия Митина, Иван Шаров и Дмитрий Тимофеев, а также преподаватель колледжа Евгений Александрович Кивелёв.
В официальной группе колледжа в социальной сети «ВКонтакте» опубликован отзыв ребят о мероприятии: «Эти три дня на семинаре были очень интересными и познавательными. Мы познакомились с интересными и весёлыми ребятами из других образовательных учреждений. Мы узнали много нового, оценили свои силы в разработке собственного проекта, работали в команде – это очень здорово! Хочется выразить слова благодарности организаторам за предоставленную возможность побывать на семинаре, за все мероприятия, которые были очень весёлыми и интересными. Спасибо большое Ольге Николаевне Якуничевой за её помощь в работе над проектом и, конечно же, Михаилу Владимировичу Ожогину за то, что собрал нас всех в таком чудесном месте, как «Лайтури».
Евгений Александрович поблагодарил организаторов семинара за рабочее настроение, позитивный настрой и профессионализм.
На протяжении трёх дней семинара со студентами и педагогами работали представители Ресурсного центра «Инициатива» Вологодского государственного университета, а также Центра вожатских кадров ВоГУ «Перспектива».
Галина УЛЬЯНОВА
Фото предоставлено Е. Кивелёвым

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

48 − 41 =

Закрыть
Закрыть