Top.Mail.Ru

В стенах, хранящих память поколений

Когда и как возникает в душе человеческой любовь к Родине? Думаю, вы согласитесь, что ребёнок не является на свет божий, будучи патриотом. Это светлое чувство воспитывается социумом. Самая большая работа в этом направлении проводится в образовательных учреждениях. В Горицкой средней школе патриотическое воспитание осуществляется в том числе и средствами музейной педагогики.

Открытие военно-исторического музея Горицкой школы состоялось в 2005 году, в год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Многие предметы, наполняющие экспозицию, прибыли сюда практически с поля боя: их передали участники поискового отряда «Карельский вал», который занимается поиском и перезахоронением солдат, погибших на территории Ленинградской области.
Каски, фляги, ложки, сапёрные лопат-
ки – всё это свидетели страшной войны. Каждая из этих вещей рассказывает историю человека, которому когда-то принадлежала. Вот каска с огромной дырой от осколка прямо в центре налобной части –
после таких попаданий не выживают, а вот другая, испещрённая мелкими язвами коррозии, но сбоку ровное круглое отверстие –
пробила пуля. На алюминиевых столовых приборах и флягах выцарапаны имена солдат, важные для них даты, советская символика.
Часть экспозиции посвящена деятельности Горицкой школы в годы войны. Фронтовиками были многие выпускники и учителя. Вот, например, в 1942 году ушёл на войну директор школы Павел Фёдорович Сушкин и погиб. Здесь много фотографий, документов и наград, переданных родственниками ветеранов Великой Отечественной войны и бойцов, погибших или пропавших без вести.
Одна из последних экспозиций, презентованных музеем, посвящена ветерану Нине Александровне Котовой, работавшей в годы Великой Отечественной войны медицинской сестрой, а также Вологодскому военно-санитарному поезду. Среди экспонатов этой выставки есть как старые вещи, хранившиеся в ФАПах, так и те, что найдены в местах боёв. Например, целая коллекция склянок из-под лекарств, ранее хранящаяся в фондах музея.
Отдельно представлены экспонаты, появившиеся в музее недавно: скорняжные инструменты ветерана Сергея Александровича Фурина, которые музею передал его внук. Есть стенд, посвящённый воздухоплавателю Кириллу Вахрамеевичу Степанову из деревни Заречье, информация для которого была предоставлена Сергеем Геннадьевичем Никешиным.
Руководитель военно-исторического музея Горицкой школы Вера Викторовна Погодина рассказала, что музей не ограничивается рамками Великой Отечественной войны: «Мы собираем материал о выпускниках нашей школы, которые участвуют в специальной военной операции. Таких ребят четверо, двое из них принимали непосредственное участие в создании нашего музея, а сейчас сами становятся его историей. В настоящее время мы не будем публиковать и использовать в экспозиции собранные материалы, всё сохраним на будущее. Но на уроках мужества ученики нашей школы уже знакомятся с подвигами своих земляков, которые прямо сейчас защищают Отечество в зоне СВО».
Вера Викторовна также рассказала и о том, что в музее организовано самоуправление, создан актив, состоящий из учащихся, учителей и общественности. В стенах, хранящих память поколений, проводятся экскурсии, исследовательская работа, встречи с музейщиками, мастер-классы по организации работы и проведению экскурсий.
Большие педагогические возможности открываются и при использовании материалов военно-исторического музея в образовательном процессе. Очень интересной, необычной и эффективной формой такой работы является проведение на его базе интегрированных уроков по различным предметам школьной программы. Прежде всего материалы используются на уроках истории при изучении темы «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.», когда занятия проходят в самом музее. Особая атмосфера этого помещения позволяет наполнить научную теорию предметным содержанием, прикоснуться к живой истории через экспонаты, проникнуться духом военного времени.
Ученики и педагоги Горицкой школы используют материалы музея для подготовки исследовательских проектов, рефератов, сообщений. Выступают со своими работами на учебных занятиях, семинарах, научно-практических конференциях, презентациях, конкурсах, фестивалях, слётах и часто становятся победителями и призёрами. Участие в такой работе способствует формированию и развитию целого спектра интеллектуальных, коммуникативных, творческих и других способностей детей.
Необходимо отметить, что музей используется и как площадка для профориентационной работы: детям рассказывают о профессии экскурсовода, обучают азам этой профессии, а затем закрепляют практическими занятиями, когда ученики сами проводят экскурсии. Школьный музей даёт возможность детям попробовать свои силы в разных видах деятельности.
Военно-исторический музей Горицкой школы хранит лучшие традиции, помогает воспитывать настоящих патриотов. Жаль, что практически все ветераны уже покинули нас, но в музее бережно хранятся их воспоминания, записанные Верой Викторовной Погодиной и предыдущими поколениями учеников. Чтение этих записей пробуждает в детях уважение к людям старшего поколения, ветеранам войны и труда. Важно учитывать, музей – это не хранилище экспонатов, а живая обитель Памяти, способная взывать к чувствам и сердцу ребёнка. Ведь можно сотни раз методично рассказывать о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, и ученик ничего не запомнит, а можно дать прочесть письмо с фронта или подержать в руках пробитую каску и впечатления будут гораздо сильнее, а информация запомнится надолго.
Галина УЛЬЯНОВА. Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 4 = 13

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть