Top.Mail.Ru

Комфортная городская среда: как преображается Кириллов

Кирилловский район принимает участие в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» с 2018 года. Выбор всех объектов для благоустройства проходит с активным участием жителей.
За это время благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» центр Кириллова значительно преобразился. Так, в 2018 году был отремонтирован тротуар по улице Гагарина вдоль Липового парка. В 2019 году на этой же улице проведён ремонт тротуара напротив Народного дома: здесь было устроено ограждение, установлены малые архитектурные формы – уличные часы и скамейка «Ну, погоди». В 2020 году тротуарная плитка появилась на тротуаре, расположенном вдоль парка Костюничева, в самом парке установлены две скамейки, три урны и шесть скульптур мультипликационных героев. В следующем, 2021 году, благоустроены пешеходные зоны по улице Пролетарской и улице Ленина вдоль здания отделения почты, парковка перед входом была заасфальтирована. Кроме того, тротуар по улице Ленина от проезда к магазину «Вечерний» до улицы Преображенского тоже был отремонтирован, а по улице Ленина обустроены две зелёные зоны.
В прошлом году завершено благоустройство территории у здания автостанции: здесь появился остановочный павильон, посадочная площадка, поставлены удобные скамейки, обустроен тротуар.
Напомним также, что в 2020 году проект благоустройства центральной части села Ферапонтово и набережной озера Бородаевского «Русская Фиваида на Севере» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Исторические поселения». И в 2021 году на средства федерального гранта привели в порядок центральную площадь села. Было отремонтировано ранее пустующее здание сельского клуба, у берегов озера Бородаевского появился деревянный настил и устроен пешеходный маршрут, также специалисты восстановили мост через реку Паску. Официальное открытие нового общественного пространства состоялось в июне 2022 года.
В этом году в Кириллове будут благоустроены общественное пространство у здания МФЦ и территория у реки Свияги вблизи улицы Костюничева. По первому объекту подрядчики определены, по второму контрактование пройдёт до конца марта.
Следует подчеркнуть, что в текущем году по проекту «Формирование комфортной городской среды» жители города смогут принять участие в онлайн-голосовании по выбору новых объектов благоустройства в Кириллове. Территория, которая найдёт максимальную поддержку среди жителей, будет приведена в порядок в 2024 году. Согласно поступившим в администрацию района предложениям от населения, в перечень общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве, включены три. Это требующий ремонта тротуар по улице Гагарина (от улицы Красноармейской до здания молодёжного центра «Альфа»), тротуар по улице Калачёва (от Кузьминского понтона до улицы Набережной), который необходимо обустроить, и территория микрорайона Долгоозёрного, где нужно установить электрическое освещение.
Стоит отметить, что дизайн-концепции этих трёх территорий разрабатывают студенты-архитекторы из Вологодского государственного университета под руководством преподавателей и специалистов Регионального центра компетенций по формированию комфортной городской среды. Ребята уже выезжали на территории, требующие благоустройства, провели фото- и видеофиксацию, встретились с представителями администрации, узнали пожелания местных жителей. После доработки концепций материалы будут размещены на онлайн-платформе 35.gorodsreda.ru.
Светлана ШАЛКИНА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

47 + = 50

Закрыть
Закрыть