Top.Mail.Ru

Вологодчина впервые стала принимающей стороной проекта Министерства культуры «Музейные маршруты России»

16 и 17 марта в Вологде проходят презентационные и экспертно-методические мероприятия в рамках проекта Министерства культуры РФ «Музейные маршруты России».

Масштабная министерская программа, ставящая своей целью продвижение российских музеев, развитие межмузейного взаимодействия, популяризацию уникального культурно-исторического наследия и стимулирование туристических потоков, стартовала в 2021 году. Мероприятия объединяют лидеров российского музейного сообщества и предоставляют широкие возможности для поиска деловых партнеров и единомышленников. Так, итогом мероприятий проекта в 2022 году стало создание двух новых всероссийских культурных и просветительских маршрутов «Литературная страна» и маршрута по местам бытования традиционной культуры и народных художественных промыслов «Многоликая Россия».

В 2023 году «Музейные маршруты России» пройдут в 12 регионах. В начале февраля мероприятия проекта проходили в Рязани. Сегодня принимающая сторона — Вологодская область.

Дискуссии первого дня были посвящены межрегиональному культурно-туристскому проекту «Серебряное ожерелье России» и новым импульсам развития культурно-познавательного туризма. Своими наработками и интересными практиками делились руководители ведущих музеев Северо-Запада.

Пленарная сессия прошла под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любови Совершаевой.

«Очень символично, что в этом году первое на Северо-Западе выездное мероприятие цикла «Музейные маршруты России» мы проводим в Вологодской области. В регионе, который положил начало реализации историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России», – сказала Любовь Совершаева. — Сегодня Вологда стала своего рода связующим звеном между двумя большими и глобальными проектами: как только в Череповце был открыт вантовый мост и возникла трасса Череповец – Сергиев Посад, мы поняли, что «Золотое кольцо» и «Серебряное ожерелье» стали ближе друг к другу. Мы можем обмениваться достижениями и положительными наработками. А объединив усилия — сможем взаимно увеличить потоки в наши регионы. За более чем десятилетнюю историю «Серебряное ожерелье России» стало по-настоящему туристским брендом всего Северо-Западного федерального округа».

Она подчеркнула важность поручения, данного Президентом Российской Федерации по итогам Президиума Госсовета по туризму: при формировании программ развития туристских макрорегионов предусмотреть включение в них проекта «Серебряное ожерелье России».

Это подтверждает, что за десять лет была проделана действительно большая и результативная работа. Развивается инфраструктура гостеприимства, внедряются новые виды туризма,  появилось большое количество маршрутов, как внутри регионов, так и межрегиональных. А, например, по итогам Всероссийского конкурса «Открой свою Россию» в 2021 году Северо-Запад стал победителем: из 30 лучших проектов 13 туристских маршрутов проходят по территории этого федерального округа. Из них пять – межрегиональные. По результатам 2022 года девять маршрутов получили статус национальных, в их числе три межрегиональных.

«И, конечно, главные «жемчужины» «Серебряного ожерелья» — это музеи. Именно они наполняют маршруты проекта  эмоциями, знаниями, смыслом, являются душой каждого путешествия, — подчеркнула Любовь Совершаева. – Музеи — хранители того, что было создано нашими предками. И сейчас у музеев важная миссия — передача знаний молодому поколению. Это связь прошлого с настоящим и будущим.  Воспитательная роль музеев очень важна. По-доброму, с теплотой, мудростью музеи рассказывают о многонациональной культуре нашей страны, традиционных ценностях, передают исторические знания».

В этом смысле проект «Музейные маршруты России» особенно ценен, так как способствует обмену лучшими практиками по привлечению в музеи молодежи.

В течение двух дней слушателями и спикерами «Музейных маршрутов» станут почти полторы сотни участников из разных регионов России, а также районов и округов Вологодской области. Мероприятия проходят на площадке недавно открытого современного здания Вологодской областной картинной галереи. Участники проекта также посетят экспозиции и выставки Вологодского музея-заповедника.

«Проект «Музейные маршруты России» является фундаментальным проектом Министерства культуры РФ в области музейного дела. К его проведению приступили в 2019 году. В 25 регионах прошло 135 мероприятий, — рассказал заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Павел Карташев. — В этом году первое мероприятие прошло в Рязанской области, сегодня нас встречает  гостеприимная Вологда. Также в течение года мероприятия пройдут в Пензенской, Астраханской, Архангельской и других областях. Завершится комплекс мероприятий 2023 года стратегической сессией в Санкт-Петербурге».

В программе «Музейных маршрутов России» в Вологде – проектно-аналитическая сессия с презентацией федеральных музеев, презентация вологодских музеев, методическое совещание с участием ведущих музейных специалистов и представителей туриндустрии, экспертный круглый стол, экскурсии и обмен опытом.

«Сегодня очень важно синхронизировать туристические проекты и музейные потенциалы наших регионов, – отметил первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак. – Огромный потенциал историко-культурных ценностей, которые хранятся в наших запасниках, зачастую не виден большому количеству посетителей, – тех туристов, которые проходят через наши территории. Проект «Музейные маршруты России» позволяет использовать все возможности выстраивания единых проектов для того, чтобы и туристическая привлекательность наших регионов, и их музейные потенциалы совпали и были представлены гостям и туристам. Мы рады приветствовать всех на Вологодской земле».

По количеству музеев Вологодская область в Северо-Западном федеральном округе занимает почетное второе место после Санкт-Петербурга. Традиционно лидерами по посещаемости являются Кирилло-Белозерский государственный музей-заповедник и Музей фресок Дионисия в селе Ферапонтово, Вологодский государственный музей-заповедник и его филиалы – Архитектурно-этнографический музей «Семенково» и Музей кружева. Среди муниципальных музеев наибольшей популярностью пользуются Череповецкое и Тотемское музейные объединения, Вытегорский объединенный музей, Устюженский краеведческий музей.

Музеи области ежегодно проводят для посетителей сотни мероприятий и выставок, тысячи экскурсий. К примеру, в 2022 году в наших музеях было открыто 680 выставок, проведено более 3000 культурно-образовательных мероприятий и более 35000 экскурсий. А посетили музеи более 1,2 миллиона человек.

Разветвленная музейная сеть Вологодчины представлена 27ю музеями, куда входит один федеральный (Кирилло-Белозерский музей-заповедник), четыре музея областного подчинения (Вологодский и Великоустюгские музеи-заповедники и их филиалы, Вологодская областная картинная галерея и Белозерский областной краеведческий музей), а также 22 муниципальных музея в районах и округах области. Совокупный музейный фонд культурных ценностей государственных и муниципальных музеев в 2022 году превысил 1,6 млн единиц хранения.

Одно из значимых мероприятий проекта «Музейные маршруты России» в Вологде — презентация потенциала семи крупнейших музеев региона, а также музейного событийного календаря Вологодской области. Важным событием стало и подписание договоров о сотрудничестве между Вологодской областной картинной галереей, Вологодским музеем-заповедником и ведущими российскими музеями – Русским музеем, Российским этнографическим музеем и Государственным историко-архитектурным и этнографическим музеем-заповедником «Кижи».

Наглядный пример взаимодействия с последним представлен в настоящее время в Юго-Западной башне Вологодского кремля: там работает выставка «Чудо Преображения», рассказывающая об истории и реставрации Преображенской церкви Кижского архитектурного ансамбля. Экспозиционный проект был осуществлен совместными усилиями Вологодского музея-заповедника и музея-заповедника «Кижи».

Подписывайтесь и будьте в курсе жизни региона!

Telegram

ВКонтакте

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

6 + 4 =

Закрыть
Закрыть