Top.Mail.Ru

Приходите к нам учиться!

14 марта в областном колледже культуры и туризма состоялся день открытых дверей.

В связи с увеличением потока желающих поступать в средние учебные заведения правительством области принято решение увеличить количество бюджетных мест. В 2023 году Вологодская область предлагает для абитуриентов около 8000 бесплатных мест в колледжах и техникумах.
В рамках мероприятия гостеприимно распахнули двери для своих потенциальных абитуриентов 33 колледжа и 6 вузов. Гостями областного колледжа культуры и туризма в этот день стали девятиклассники Кирилловской средней школы, а также школьники из Вологды со своими родителями.
Притихшие и несмелые школьники робко заходят в актовый зал колледжа, стараются занять последние ряды. Эти ребята пока ещё разительно отличаются от студентов, которые готовятся провести для них творческую презентацию. Школьников приветливо встречает преподаватель заведующий практическим обучением Валентина Леонидовна Нужина, всячески ободряет будущих абитуриентов и их родителей, предлагает пересесть поближе к сцене.
Директор колледжа Наталия Анатольевна Голубева рассказала собравшимся об учебном заведении, которое готовит специалистов в сфере культуры и туризма. Далее свой любимый колледж и свои будущие специальности представляли сами студенты. На большом экране был продемонстрирован видеоряд 75-летней истории учебного заведения. Затем на сцене был показан настоящий спектакль с песнями, танцами и шутливой викториной, где студенты колледжа очень ярко представили всё, чему они обучаются.
Пришедшие на мероприятие школьники внимательно смотрели на всё это и, скорее всего, завидовали студентам, вернее, их умению свободно держаться на сцене, когда на тебя смотрят десятки пар глаз, умению петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, владеть сценической речью и ещё многому другому. Не стоит забывать, что все, кто сегодня выступали на сцене, совсем недавно сами были такими же школьниками. Нынешние умения, навыки и даже уверенность в собственных силах они получили от своих преподавателей в стенах учебного заведения. Думаю, что, посмотрев творческую презентацию и то, чему здесь можно научиться, многие школьники захотят поступить именно в областной колледж культуры и туризма.
Будущие абитуриенты также имели возможность ознакомиться с интересной творческой жизнью студентов колледжа, совершили экскурсию по зданию учебного заведения, узнали о правилах приёма на 2023-2024 учебный год. Все желающие получили индивидуальные консультации по вопросам поступления в колледж и выбора специальности.
– Прежде всего мы готовим специалистов, которые будут работать в сфере культуры, – объясняет заместитель директора колледжа по учебной работе Татьяна Алексеевна Шарова. – Наши специалисты востребованы и в городе, и в селе. Их ждут в центрах культурного развития, центрах развития культуры и спорта, центрах народной традиционной культуры и других подобных учреждениях. Основное направление деятельности наших специалистов – организовать пространство, где бы каждый человек смог реализовать себя, раскрыть свой творческий потенциал и не только в пении или хореографии, но и практически в любом другом виде творческой деятельности. Как говорится, не хлебом единым жив человек. В наше время довольно часто случается, что работа для человека – обыкновенная рутина, на которую он ходит только за тем, чтобы заработать деньги. На самом деле человек там не имеет возможности показать, насколько он интересен и важен для общества. Ну а сфера досуга предоставляет ему такую возможность. Поверьте, это очень важно всем категориям населения, людям всех возрастов, но особенно детям. Здесь ребёнок усваивает правила, нормы, ценности общества, где ему предстоит находиться. Здесь ему прививают уважение к старшим, уважение к тому, что создано в нашем мире, уважение к своему народу и своим корням. То есть мы готовим не только чистых администраторов, руководителей культурно-досуговых учреждений, а именно специалистов, способных в дальнейшем организовать вот ту площадку, где каждый человек сможет раскрыть свой потенциал. Для сферы туризма мы готовим специалистов, которые способны увидеть потенциальные туристические ресурсы и предложить их другим людям. К примеру, преподнести историю своего города или рассказать о природном памятнике под несколько иным углом, отыскать ранее неизвестные факты – в общем, всё сделать так, чтобы людям стало интересно. Вот этому и ещё многому другому мы и обучаем наших студентов.
Алексей КУЗЬМИН
Фото Н. Кивелёвой

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 41 = 48

Закрыть
Закрыть