Top.Mail.Ru

Первая в этом году лесопожарная техника поступила на Вологодчину

Начались первые поставки техники для лесопожарных формирований региона. Автопарк лесной охраны пополнили автобус ПАЗ и малый лесопатрульный комплекс на базе автомобиля УАЗ общей стоимостью 8 млн рублей.

Малый лесопатрульный комплекс предназначен для патрулирования, доставки людей и противопожарного оборудования к местам лесных пожаров, проведения необходимых противопожарных работ, связанных с предупреждением и тушением лесных пожаров. Специалисты отмечают, что данная модель — незаменимый помощник в патрулировании лесов и тушении пожаров на начальной стадии.

Внутри комплекса есть все необходимое: цистерна на 500 литров, мотопомпа, пенообразователь, бензопила для устранения препятствий на пути следования. Такая машина менее затратна в обслуживании и не менее эффективна, чем тяжелая техника.

Автобус разрабатывался специально для использования в трудных дорожных и климатических условиях, он отличается надёжностью, экономичностью, неприхотливостью к погодным условиям и качеству дороги.

«Новая спецтехника, приобретенная в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», позволяет в разы увеличить эффективность противопожарных мероприятий, повысить мобильность специалистов во время тушения лесных пожаров, — отметил заместитель Губернатора области Михаил Глазков. — В текущем году федеральным проектом предусмотрено выделение 24,1 млн рублей из федерального бюджета. Кроме уже поступивших автобуса и малого лесопатрульного комплекса, запланирована покупка двух грузовых автомобилей, которые будут использоваться для доставки необходимых грузов для тушения лесных пожаров в условиях бездорожья».

Напомним, в 2022 году было приобретено девять единиц лесопожарной техники: пожарная машина, два грузовых автомобиля, три седельных тягача, три полуприцепа (трала) на общую сумму 60,3 млн рублей.

 

Подписывайтесь и будьте в курсе жизни региона!

Telegram

ВКонтакте

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

2 + 7 =

Закрыть
Закрыть