Top.Mail.Ru

На контроле общественников

В конце февраля под председательством Владимира Шачина состоялось очередное заседание Общественного совета Кирилловского района. На повестке дня стояли вопросы законности и правопорядка, противодействия коррупции
и о мерах социальной поддержки наших земляков, участвующих в специальной военной операции.

Прокурор района Борис Головкин довёл до общественников информацию о состоянии законности и правопорядка на территории Кирилловского муниципального района за 2022 год. Деятельность прокуратуры района была направлена на защиту конституционных прав и свобод граждан, на борьбу с преступностью и коррупцией, укрепление законности и поддержание правопорядка на территории района.
Борис Сергеевич рассказал, что по итогам прошлого года наблюдается общее снижение зарегистрированных преступлений на 1,38% – с 217 до 214. Также он отметил, что, оценивая состояние законности на территории района и состояние прокурорского надзора в текущем году, в дальнейшем следует приоритетное внимание уделить надзору за исполнением законодательства о защите прав несовершеннолетних и молодёжи, в сфере ЖКХ, а также в сфере реализации национальных проектов.
Общественники поинтересовались у прокурора района, как складывается ситуация с мошенничествами и кражами, осуществляемыми дистанционным способом, и какая ведётся профилактическая деятельность в этом направлении. Борис Сергеевич отметил серьёзность вопроса и сообщил, что, к сожалению, в 2022 году количество таких преступлений выросло. Мошенникам удалось обмануть 27 наших земляков. Он рассказал, что ОМВД и прокуратура работают над различными вариантами противодействия дистанционным кражам и мошенничествам, проводят большую профилактическую работу.
Борис Головкин напомнил, что обезопасить свои деньги и не попасться на уловки мошенников можно соблюдая элементарные правила: не отвечать на звонки с подозрительных номеров или с номеров банков и ни в коем случае не передавать паспортные данные и данные банковской карты третьим лицам. Ещё один важный момент, который следует учесть всем, кто совершает покупки в Интернете: если вы видите «очень заманчивое предложение», где дорогой товар предлагается по очень низкой цене, то следует вспомнить народную мудрость о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, скорее всего, такие объявления дают мошенники.
Также в рамках повестки управляющий делами администрации района Ольга Плеханова ознакомила членов Общественного совета с мониторингом выполнения плана мероприятий по противодействию коррупции в 2022 году. Она подчеркнула, что мониторинг коррупционных проявлений проводится посредством анализа жалоб и обращений граждан и организаций о фактах проявления коррупции со стороны муниципальных служащих, поступающих в адрес органов местного самоуправления района, а также отметила, что в прошлом году таких обращений не было.
Сообщить о фактах коррупции со стороны лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальных служащих органов местного самоуправления (МСУ) района можно с помощью интернет-приёмной администрации района по приёму заявлений и обращений граждан. Кроме того, организована работа горячей линии органов МСУ для приёма сообщений граждан и юридических лиц по фактам коррупции в органах местного самоуправления района и в подведомственных им учреждениях. На официальном сайте района также указаны телефоны прокуратуры, ФСБ и отделения полиции, где тоже примут такое заявление.
Ольга Александровна сообщила, что работа по противодействию коррупции ведётся, план мероприятий в 2022 году исполнен на 100%.
Начальник отдела по связям с общественностью администрации района Ольга Левина познакомила присутствующих на собрании с дополнительными действующими на территории Кирилловского района мерами социальной поддержки военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, и их семей. Ольга Николаевна пояснила, что к категории военнослужащих – участников СВО относятся мобилизованные граждане, проходящие службу на контрактной основе, а также ушедшие защищать свободу жителей Донбасса добровольно. По линии социального обслуживания за каждой семьёй военнослужащего закреплён куратор, который еженедельно связывается с подопечными, узнаёт об их бытовых нуждах и проблемах, оказывает психологическую поддержку. А данные о том, какая помощь требуется, передаются администрации района.
Администрация района помогает семьям военнослужащих в приобретении дров. За период отопительного сезона поступили обращения по этой теме от шести семей, нескольким из них была возмещена часть стоимости дров, для других семей были решены вопросы с распиловкой, расколкой и укладкой.
Кроме того, есть ещё ряд мер поддержки военнослужащих и их семей: новогодние подарки детям, организация поздравлений военнослужащих и их родственников с днём рождения, приоритетное право зачисления детей в детские сады и освобождение от платы за их посещение. Ученикам 5–11 классов бесплатно предоставляется горячее питание. Кроме того, родителям детей не надо оплачивать занятия в учреждениях дополнительного образования, культуры и спорта. Подвоз учеников в общеобразовательные организации тоже не оставили без внимания: проезд для них бесплатный. За посещение культурно-досуговых мероприятий в учреждениях культуры района семьям военнослужащих тоже платить не нужно.
Продолжается сбор гуманитарной помощи по заявкам военнослужащих. Заместитель председателя Общественного совета Ирина Рябкова сообщила, что деньги на счёт, созданный общественниками для оказания помощи военнослужащим и мобилизованным кирилловчанам, продолжают поступать. На эти средства приобретаются бензогенераторы и масло для них, свечи зажигания, бензопилы, цепочки и масла для бензопил, строительный утеплитель, батарейки, медикаменты, различные технические средства и другие необходимые вещи.
Заседание Общественного совета посетил глава района Андрей Тюляндин. Он поприветствовал общественников, поблагодарил их за плодотворную работу и заверил в том, что плотное взаимодействие районной власти и общественности будет продолжено.
Галина УЛЬЯНОВА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

53 − = 51

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть