Top.Mail.Ru

Этой женщине даже возраст к лицу

На втором этаже одной из стандартных местных трёхэтажек в уютной, с дизайнерским вкусом оформленной квартире недавно встретила свой очередной солидный юбилей красиво стареющая женщина Галина Александровна Рачихина. Всегда стройная и подтянутая, смело и стильно одетая, она выглядит намного моложе своих лет и дорожит этим. Галине Александровне даже возраст к лицу.

И такой уверенной в себе женщиной с изюминкой она была всегда. Более полувека назад, во время учёбы в культпросветучилище, где Галина Александровна преподавала музыкальные дисциплины, мы с однокурсницами всегда восхищались её элегантностью и ухоженностью: ноготок к ноготку на её руках, аккуратно постриженные, были всегда покрыты бледно-розовым лаком и придавали своей хозяйке холёность и аристократичность. Завистливые языки утверждали, что Галина Александровна ничего дома по хозяйству не делает, но вряд ли это было правдой: живя в неблагоустроенной квартире, имея мужа и двух маленьких дочек, трудно быть белоручкой. Тем более для Галины Александровны, которая всегда и во всём любит и ценит порядок. Её квартиру и сегодня отличают изысканность, продуманная красота и тонкий вкус.

Таким было начало жизни
– Я – коренная кирилловчанка, – с нотками гордости в голосе говорит Галина Александровна. – Родилась в маленькой избушке недалеко отсюда, как раз где сейчас стоит котельная. И я рада, что в зрелые годы Господь удосужил мне снова вернуться на это же самое место. Проживаю здесь с 1984 года.
Она появилась на свет первенцем у матери и шестым ребёнком в семье отца. Её мама, Анна Васильевна Логинова, тридцати двух лет от роду не побоялась выйти замуж за вдовца с пятью детьми, родить ему ещё одну дочь и стать всем детям заботливой матерью.
– Мамина жизнь была полностью посвящена детям, – в голосе Галины Александровны проскальзывают сострадательные нотки. – Она работала на дому и умела делать практически всё: и шила, и вязала, и плела, и ткала, и перешивала – руки у неё были золотые. Всю жизнь была портнихой. На месте сегодняшнего мини-маркета «Пятёрочка» стояла портновская мастерская, которая в годы войны была полностью переведена на шитьё фуфаек, рукавиц и прочего снаряжения для фронтовиков. Мама и другие женщины проработали там всю войну.
Отец Галины Александровны, Александр Тимофеевич Логинов, и старшая сестра Ольга с первых дней ушли на фронт и прошли через всю войну.
– А в жизни отец был крестьянином и прежде всего очень хорошим кузнецом и плотником, – вспоминает Галина Александровна. – Тогда кузнецы были в чести. Как и помню, папа всю жизнь с топором и в кузне.
Война и тяжёлый крестьянский труд не прошли даром для фронтовика Логинова: перенеся инсульт, он десять лет не вставал с постели и жена терпеливо ухаживала за ним. Добилась того, что подняла мужа на ноги, он даже снова научился говорить, но в 76 лет ушёл из жизни.
– А мама прожила сто лет два месяца и тринадцать дней! – победно улыбается Галина Александровна. – За все жизненные заслуги, за терпение и доброту, милосердие и сострадание, за нелёгкую женскую долю Господь отмерил ей такую долгую жизнь. Потому что все беды, все трудности военной, а особенно послевоенной поры сполна достались тем, кто жил и, не жалея сил, работал в тылу. А мама работала и жила только ради детей.
Галина Александровна вспоминает, что, как ни страшно было в войну, самыми трагическими оказались два первых послевоенных тотально неурожайных года.
– В 1945 году я пошла в первый класс, – продолжает своё повествование Галина Александровна. – Любимая первая учительница Александра Георгиевна Белькова –
красавица, умница, интеллигентнейший человек! Вот что особенно удивительно: жизнь тогда была далёка от идеальной, а люди были настолько интеллигентные, красивые, что на всю жизнь это запоминается! Вместо портфеля мне мама сшила мешок, а к нему была привязана алюминиевая кружка. Почему кружка? Потому что в голодные послевоенные годы нам на большой перемене выдавали гороховую похлёбку. Этим и спасали наши маленькие жизни.

И обосновалась на родине
В молодые и зрелые годы судьба была более благосклонна к Галине Александровне. После войны её мать на накопленные сбережения купила большой дом на улице Ленина. Галина сумела получить хорошее образование, очно окончив Вологодское областное культпросветучилище, а потом Ленинградский институт культуры. В двадцать лет вышла замуж за одногруппника Августа Николаевича Рачихина, родила ему двух красавиц-дочек – Ирину и Елену.
И её карьерная судьба тоже складывалась успешно. Начав свой трудовой путь с должности художественного руководителя в Бабушкинском районном Доме культуры, Галина Александровна через пять лет уже преподавала в том самом училище, которое совсем недавно дало ей путёвку в жизнь.
– И окончательно обосновалась на родине, – со смехом замечает она. – Испытав, что значит романтика дальних дорог, поняла, что везде хорошо, где нас нет. Вся моя оставшаяся трудовая жизнь была посвящена родному и любимому учебному заведению, у которого, по сути дела, и становление тоже начиналось фактически в начале пятидесятых годов. Вот так вместе с училищем, с его развитием, с его историей развивались и мы. Важно, что всем желающим учиться в его стенах училище всегда шло навстречу, принимало и зачисляло всех.
С первых дней работы в культпросветучилище, в 1964 году, Галину Александровну поставили на классное руководство, потом нагрузили должностью председателя хоровой методической комиссии, затем сделали заведующей заочным, а потом клубным отделением, потом назначили заместителем директора по клубной работе. Наконец, в 1979 году Галина Александровна Рачихина возглавила своё любимое учебное заведение.
Те плодотворные годы, когда жизнь в училище и самодеятельность в городе горели яркой творческой жизнью, Галина Александровна вспоминает с большим упоением и восторгом. Вологодское областное культпросветучилище фактически стало площадкой передового опыта для культпросветучилищ Северо-Западной зоны.
– Просто мы умели удивлять своими талантами, –
поясняет причину такой популярности Галина Александровна. – Морально-психологический климат в коллективе преподавателей и учащихся основывался на требовательности, доброжелательности, тактичности и творческом энтузиазме.
Однако в 1990 году Галина Александровна подала заявление с просьбой освободить её от занимаемой должности, признавшись, что устала: всё же более десяти лет тянула нелёгкую лямку руководителя областного учебного заведения. Её просьбу удовлетворили, и ещё шесть лет Галина Александровна отработала в родных стенах преподавателем. Работала бы и дальше, но в 1996 году в статусе училища случилась очередная пертурбация и пятерых сильных педагогов, в том числе и Галину Александровну, поставили перед фактом: в их услугах здесь больше не нуждаются. Для них это оказалось ударом ниже пояса. Конечно, как настоящие профессионалы своего дела, они нашли себя в других сферах деятельности, но случившееся больно ранило их души и сердца.
– Посвятив училищу 32 года жизни, такую вот получила благодарность, – с горечью замечает Галина Александровна. И тут сама себя одёргивает: – Ну и Бог с ним!
Благодатное пенсионное время
Решив так, она полностью переключила себя на дом, мужа, дачу, детей и внуков. Однако в 2002 году судьба преподнесла новое испытание: скоропостижно ушёл из жизни её муж Август Николаевич Рачихин. Сильная женщина стойко выдержала и этот удар. А через три года глава района Николай Николаевич Дьяков уговорил её возглавить районный совет ветеранов.
– Настолько неожиданным было для меня это предложение! – признаётся Галина Александровна. – Помню, 23 сентября 2005 года в зале администрации проводилась очередная отчётно-выборная конференция ветеранов. И почему-то я к этому дню подготовила большое выступление с предложениями, рекомендациями, то есть фактически с программой будущей работы для нового состава руководства районного совета ветеранов. В результате самой и пришлось всё это воплощать в жизнь. Семь лет отдала я ветеранской работе. Это было очень хорошее, благодатное пенсионное время! Прежде всего благодаря людям советского поколения, люди XX века – совершенно другого качества! Как местная жительница, горожан я более или менее знала, но ведь нужно было познакомиться и с сельскими жителями. Я же тогда излазила весь район вдоль и поперёк. Столько народа познано, столько знакомств, столько отличных человеческих душ и качеств!
Самое важное, что греет душу Галины Александровны сегодня, – это признание людей. «Это моё самое главное приобретение, – считает она. – Сделано было немало. И откуда-то всё кипело, и откуда-то возникало разнообразие форм, и откуда-то силы брались. Хотелось решить проблемы, помочь, подсказать. Я с такой энергией и настроением вспоминаю теперь эти годы! Так приятно, когда встречаю в городе людей, приехавших из села, и меня узнают, и мы низко кланяемся друг другу. Это и держит на весу».
Галина Александровна признаётся, что ей легко было работать в паре со своим заместителем Тамарой Васильевной Беловой. Скоропостижный уход из жизни своей верной помощницы крепко выбил из колеи сильную женщину. Конечно, она не подала вида: умение при любых обстоятельствах сохранять лицо – тоже одно из достоинств Галины Александровны. Она просто подала заявление об уходе с поста председателя. Случилось это по странному совпадению ровно 23 сентября 2013 года.

Главное – жизнь продолжается!
Сложив с себя полномочия председателя райсовета ветеранов, Галина Александровна Рачихина не отошла от активных общественных дел. Она два созыва была депутатом городского совета, членом Общественного совета района, членом президиума районного совета ветеранов, членом общественного совета музея и отдела культуры. Но с годами потихоньку отошла и от этих дел. «Пришло более молодое поколение ветеранов, – считает она, – и поколение 70-80-летних стало менее востребовано». Признаётся, что сама стала очень редко посещать массовые мероприятия, и даёт себе слово почаще бывать в РКЦ.
– Надо посещать мероприятия и чаще быть в гуще людей, – убеждена она. – Очень много интересных мероприятий проводит Ольга Александровна Емеличева со своим центром активного долголетия. Она мне постоянно звонит, передаёт программы мероприятий, и те, которые мне интересны, я стараюсь посетить.
Окружающая жизнь Галине Александровне по-прежнему небезразлична, а сама она всё так же полна идей как активизировать пенсионеров и какие организации следует почаще привлекать к решению ветеранских проблем. Возраста своего она старается не замечать и шутит: для этого надо всего лишь пореже заглядывать в паспорт, а ещё лучше не делать этого совсем. Зато обязательно делать зарядку, следить за собой, больше двигаться (с палками или без), не позволять себе раскисать, стараться быть на позитиве. И к работе на любимой даче относиться без фанатизма, не перегружать себя физически.
– Я никогда не чувствовала возраст, – утверждает Галина Александровна. – И сегодня не хочу его чувствовать. Пусть он остаётся только цифрой в паспорте. Хочу пожелать всем людям моего поколения: любите себя, относитесь к себе уважительно. В нашем возрасте самое время чаще прислушиваться к своему организму.
А ещё она радуется тому, что у неё большая семья, подрастает уже пятое поколение семейства Рачихиных.
– У меня две дочери – Ирина и Елена, внучка и три внука, две правнучки и две малюсеньких праправнучки! –
с гордостью перечисляет Галина Александровна. А это значит – жизнь продолжается!
Татьяна ПОГОДИНА. Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

65 − = 58

Закрыть
Закрыть