Top.Mail.Ru

В Вологодском Росреестре напомнили о том, какие сделки с недвижимостью подлежат нотариальному удостоверению

Действующее законодательство определяет сделки как действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, установленных законом. Кроме того, стороны сами вправе решить нотариально удостоверить сделку, хотя по закону для сделок данного вида эта форма не требуется.

Что касается случаев обязательности нотариального удостоверения сделок, указанных в законе, то следует иметь в виду, что последствием несоблюдения нотариальной формы будет являться ничтожность совершенной сделки, а именно отсутствие правовых последствий ее заключения.

Следует обратить внимание, что при распоряжении недвижимым имуществом законом установлена обязательная нотариальная форма сделок в следующих случаях.

  1. Договор ренты, когда одна сторона передает другой стороне в собственность имущество взамен на периодические выплаты получателю ренты в виде определенной денежной суммы либо представления средств на его содержание в иной форме, в том числе, и его вид – пожизненное содержание с иждивением.
  2. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

Исключение составляют:

— сделки при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

— сделки, связанные с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

— сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;

— сделки по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

— договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

— сделки по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

  1. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, а также договоры, заключаемые лицом, которое вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может расписаться самостоятельно.
  2. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака; брачный договор.

Кроме того, обязательному нотариальному удостоверению подлежат и иные сделки и документы, в отношении которых законом предусмотрена соответствующая форма (например, доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, завещание и др.).

«Также отметим, что при государственной регистрации права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия государственная регистрация прав может осуществляться по заявлению нотариуса о государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом», — отметил руководитель Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Тулин.

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 1 = 9

Закрыть
Закрыть