Top.Mail.Ru

Наша память о родных – это инвестиции в будущее

18 февраля, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил заупокойную Божественную литургию и панихиду в Кирилло-Белозерском мужском монастыре.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов, братия Кирилло-Белозерского монастыря в священном сане и клирики Вологодской епархии.
На сугубой ектении были возглашены особые прошения о восстановлении мира. Владыка Савва вознёс молитву о мире на Святой Руси.
По окончании литургии было совершено последование панихиды с поминовением «всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших».
В завершение богослужения архипастырь обратился к прихожанам обители со словами проповеди: «Сегодня день Вселенской родительской мясопустной субботы. Этот день особенный для всех и каждого. Вселенские родительские субботы имеют особое значение, поскольку мы своей молитвой, своим отношением, посещением храмов Божиих именно в этот день, когда поминают усопших родственников, делаем, можно сказать, завет нашему потомству: дабы видя, как мы почтительно относимся к усопшим своим и помним их имена, пишем их имена в записках, подаём на панихиду, приносим приношения, так и после смерти нашей будут наши потомки поминать нас. Поэтому, если говорить светским языком, это инвестиция в наше будущее. Некоторые из вас помнят, как ваши прародители, дедушки, бабушки тоже в этот день по-особому и всегда приходили в храм Божий, потому что верили, что именно в дни, когда поминаются усопшие, Господь послабляет их мучения, если они согрешили в этой жизни, здесь, на земле.
Но вы сами понимаете, что нет человека без греха, поэтому всякий живший и живущий ныне всё равно согрешает. В своё время, когда мы были ещё во чреве, чтобы узнать о жизни, нужно было родиться. И когда каждый из нас родился, он узнал эту жизнь и ещё узнаёт. Поэтому, чтобы узнать жизнь будущего века, нужно тоже родиться, но родиться в данном случае через смерть. Для младенца рождение – это тоже своего рода смерть, если рассматривать этот термин, это понятие как переход из одной комнаты в другую. Так и получается, что мы с вами, умирая, можно сказать, рождаемся, но рождаемся в жизнь вечную. Что нас ждёт – никто не знает. Поэтому всё у нас наполнено какими-то додумками, своими человеческими представлениями о том, какая будет жизнь там, в ином мире. Но все наши догадки – это всего лишь догадки, потому что чтобы узнать, что там будет, нужно всем нам умереть, а вернее перейти в другую комнату.
Почему мы должны с вами верить в жизнь будущего века? Потому что Христос нам об этом говорит, как и святые апостолы. А Христос и Бог наш слова на ветер не бросает, и всё, что говорит Он, исполняется на роде человеческом и на каждом из нас.
В этот священный день памяти усопших родственников желаю вам заслужить ту память вечную, о которой поётся в молитвах. Чтобы заслужить эту вечную память, необходимо оставить о себе добрую память, нужно прожить так, чтобы о нас помнили не один год, не пять, не десять и не пятьдесят, а больше. Здесь, в этом храме, лежит мощами своими преподобный Кирилл, и до сих пор мы о нём помним, потому что жизнь его была наполнена добродетелями, потому что за свою жизнь он сделал много добра людям, любил людей. И вот уже несколько поколений, несколько сотен лет люди помнят имя этого святого ровно как, взгляните на иконостас, имена святых, изображённых на нём, нам памятны до сих пор. Поэтому желаю и нам такого совершенства и памяти, которую имели преподобные отцы наши, жившие до нас в подвиге. Храни вас Господь в здравии! Аминь!»
Митрополит Савва перед ракой святого основателя обители вознёс молитву преподобному Кириллу Белозерскому. Собором духовенства было пропето величание святому, а митрополит Савва, выходя из храма, преподал верующим архиерейское благословение.
Мария ГОЛУБЕВА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 45 = 46

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть