Top.Mail.Ru

Помощь для военных и их семей от Социального фонда по Вологодской области

Военнослужащим и их семьям положены выплаты и льготы.

Семьям военнослужащих по призыву

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивает вологодское Отделение Социального фонда России.  Выплату может получить женщина со сроком беременности не меньше 180 дней, муж которой служит в армии по призыву. Данное пособие не предоставляется жене курсанта военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования. С 2022 года пособие было назначено 28 беременным жительницам региона. В Вологде и Вологодской области размер выплаты составляет 41 720 рублей 67 копеек , в Череповце — 45 348 рублей 55 копеек.

     Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву может получить мама или опекун ребёнка либо родственник, который фактически ухаживает за ребёнком, например бабушка или дедушка. С 2022 года такую выплату назначили на 78 детей в регионе. В  Вологде и Вологодской области размер пособия составляет 17 880 рублей 28 копеек, в Череповце — 19 435 рублей 9 копеек.

       «Каждая семья — это отдельная трогательная история,  но молодые семьи, в которых супругам по 18-19 лет, и мужа призывают на срочную службу,  вызывают особые чувства. Совершенно логично, что в такой ситуации государство оказывает такой семье необходимую поддержку», — отметила управляющий Отделением Социального фонда России по Вологодской области Галина Королева.

          Участникам СВО и ветеранам боевых действий

Военнослужащим, участвовавшим в специальной военной операции на Украине (СВО) в качестве мобилизованных, добровольцев и контрактников, также положены государственные льготы и выплаты.  Так, период участия в спецоперации будет засчитываться в двойном размере при выплате страховых пенсий участникам СВО.  За период участия в СВО учитывается 3,6 коэффициента в год. Также период участия в спецоперации учитывается при назначении досрочной пенсии за длительный стаж – на 2 года раньше пенсионного возраста.

     Кроме того, по закону у  добровольцев есть право на государственное пенсионное обеспечение в связи с инвалидностью вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученного в связи с исполнением обязанностей по контракту. Размер пенсии будет зависеть от группы инвалидности и количества иждивенцев.

Добавим, ежемесячная денежная выплата ветерану боевых действий cоставляет 3 896 рублей 19 копеек. На 1 февраля 2023 года в регионе ее получают 13 073 жителя региона.

Семьям  мобилизованных и добровольцев

ОСФР по Вологодской области также предоставляются меры поддержки семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации. Для них упрощено назначение детских пособий, которые оформляются без учёта доходов мобилизованного гражданина.

Также семьям добровольцев предоставлено право на пенсию по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам их семей в случае гибели (смерти) в период и по окончании пребывания граждан в добровольческих формированиях вследствие их увечья (ранения, травмы, контузии, заболевания).

Подробнее об условиях получения всех выплат читайте на сайте Социального фонда (https://sfr.gov.ru/)

Пресс-служба ОCФР

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

9 + 1 =

Закрыть
Закрыть