Top.Mail.Ru

Память сильнее времени

Учащийся Горицкой школы восьмиклассник Даниил Яковлев написал исследовательскую работу о своей прабабушке Анне Никаноровне Яковлевой, за что получил высокую оценку в двух конкурсах. 

«Великая Отечественная война в судьбе моей семьи» – так назывался труд Даниила, который он написал под руководством учителя географии и биологии Ольги Сергеевны Кондратьевой. Его работа заняла третье место в межрегиональной конференции «Мы живём Победами», организованной образовательным центром – кадетской школой «Корабелы Прионежья» имени Героя России Юрия Воробьёва. Конференция и защита исследования проводились в очно-дистанционной форме. Затем эту работу школьник вместе с руководителем представили на межрегиональный патриотический фестиваль среди обучающихся образовательных организаций на конкурс исследовательских работ «Подвиг народа. Память сильнее времени» в номинации «Мои земляки в годы Великой Отечественной войны. Люди и судьбы».
– Моей прабабушке Анне Никаноровне Яковлевой 90 лет, – рассказывает Даниил. –
Я заранее подготовил для неё вопросы и затем записал ответы, так получилась первая часть работы – «Воспоминания Анны Никаноровны Яковлевой». Вторую часть составили сведения из архивного отдела администрации Кирилловского района. А в третью часть вошёл обобщающий материал о Кирилловском районе в годы Великой Отечественной войны.
«Тема Великой Отечественной войны будет актуальна всегда, – пишет в своём труде юный исследователь. – Её актуальность на современном историческом этапе заключается в новых взглядах на те далёкие от нас события, а именно в историческом осмыслении героизма людей, в уточнении многих деталей трудовых подвигов простого русского народа.
Особенно трагична судьба детей войны. Они встретили её в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Не детская эта тяжесть – война, а они хлебнули её в полной мере. Война искалечила тысячи детских судеб, отняла у них светлое и радостное детство. Дети войны как могли, в меру своих хоть и маленьких, хоть и слабых сил, приближали Победу. Исковерканное войной детство, страдания, голод рано сделали ребятишек взрослыми, воспитав в них недетскую силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу во имя Родины, во имя Победы. Они хлебнули горя полной чашей, может быть, слишком большой для маленького человека, ведь начало войны совпало для них с началом жизни…
Мне очень хочется рассказать о жизни моей прабабушки Анны Никаноровны Яковлевой (в девичестве – Медведевой), которая родилась ещё до Великой Отечественной войны – 15 апреля 1932 года.
Прабабушка сейчас живёт у моих дедушки и бабушки – Николая Васильевича (её сына) и Ирины Александровны Яковлевых в селе Горицы Кирилловского района. Прабабушка – добрый, весёлый и очень деятельный человек. Сейчас у неё восемь внуков, пятнадцать правнуков и одна праправнучка».
«Для поиска более подробной информации для исследования мы обращались в архивный отдел администрации Кирилловского района, – рассказывает о работе Даниила Ольга Сергеевна Кондратьева. –
Заявка на документы оформлялась от школы. В архиве нам предоставили заверенные копии из похозяйственных книг деревни Пачево в отношении хозяйства Никанора Никаноровича Медведева – отца Анны Никаноровны. Мы трудились над этой работой с сентября по март 2021 года, а затем заявились с ней на фестиваль. Дорабатывать работу, продолжать изучение темы будем и в этом году. Весной сделаем запрос в областной архив. Анна Никаноровна рассказала нам, что на территории Липовского поселения был лагерь для военнопленных немцев, но данных об этом в нашем районном архиве, учитывая секретность данных материалов, нет.
Поэтому в ближайших планах – постараться найти информацию по этому вопросу в областном архиве. Эти сведения могут быть уже рассекречены, так как прошло более 75 лет, и, возможно, мы найдём новую информацию, а возможно, она будет опровергнута. Такова перспектива этой работы».
Со слов Даниила, его прабабушка была рада, что правнук интересуется историей рода и написал эту работу. Рада и тому, что благодаря публикации в газете и читатели узнают о нелёгкой жизни наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Даниил был под впечатлением рассказа своей родственницы: «Я не представлял, что так сложно жилось моей прабабушке», – сказал он.
Не можем не поделиться фрагментом работы с рассказом Анны Никаноровны Яковлевой: «Жила я всегда в деревне Пачево с мамой и папой, с сёстрами и братьями. На момент начала войны мне было девять лет. Само начало войны я не помню. Осознала, что идёт война, потому что стало нам очень тяжело и страшно, повзрослели быстро.
Из нашей семьи на войну ушли два брата и сестра. Павел Никанорович (один из братьев) служил на Северном флоте, вернулся с войны живым. Николай Никанорович (другой брат) в самом начале войны попал в плен, весточек всю войну от него не было. Когда война закончилась, он вернулся. Александра Никаноровна (сестра) была санитаркой в госпитале [предположительно в городе Кириллове, точнее прабабушка не помнит. – Прим. автора работы].
Всю войну мы жили в доме в деревне Пачево с родителями. С нами жили бабушка (она была слепой) и дедушка. Отец – Никанор Никанорович Медведев, мама – Наталья Яковлевна Медведева. Отец работал в лесоартели, потом был взят на оборонные работы – копал окопы. Мама работала в колхозе «Новопачево».
Не хватало всего: еды, одежды. Ели то, что вырастет, и то почти всё выращенное отдавали государству за налоги. Еды было очень мало, было голодно. Ели траву, гнилую картошку.
Игрушки были самодельные: что дедушка сделает, тем и играли. Но на игры у нас, детей, времени не было: мы учились, работали, помогали взрослым. Выполняли всю работу, которую поручали взрослые: возили навоз, пололи огороды (у нас было соток восемь огорода), сажали картошку, заготовляли дрова – много всего…
Я училась в школе. Школа была худая, а учителя были очень добрые. Запомнила, что в школе и на улице было очень холодно, но в самой школе – теплее. И иногда учителя не отпускали нас домой, потому что боялись, что по дороге можем замёрзнуть. Мы ночевали прямо в школе, в наших классах. Чернила на партах замерзали, как только отогреем, так и начнём писать. Тетрадей не хватало – писали на всех белых местах: между строк в тетрадях, на газетах. Помню уроки: арифметику, чистописание, пение.
Запомнилась очень худая, тяжёлая жизнь.
Закончила я четыре класса. После школы пошла в няньки к командиру лагеря для военнопленных немцев в селе Косино [в двух километрах от деревни Пачево. – Прим. автора работы]. У него были два маленьких мальчика – его дети. За мальчиками приглядывала, играла с ними.
Хорошего взрослые ничего не рассказывали о войне, все не любили о ней рассказывать!
Солдат не видели, только военнопленных в лагере. Бомбёжек не видели и не слышали, фронт был неблизко.
Самое радостное событие – это когда закончилась война. А ещё была большая радость, когда брат Коля пришёл с войны: вернулся из плена и в аккурат к Победе.
Война кончилась как раз, когда все сели за уроки в школе. Входит учитель в класс и говорит: «Война кончилась!» И мы все побежали домой с огромной радостью! Мы бежим, а мужики обсуждают, почему мы так радуемся и бежим домой. Я была очень слабой, мне помогали старшие девчонки бежать.
Выжить нам всем помогло то, что мы были все вместе, все помогали друг другу, кто чем мог. И всегда верили, что война эта проклятая когда-нибудь закончится!»
В декабре 2022 года Даниил вместе с руководителем Ольгой Сергеевной ездил в Великий Новгород на патриотический фестиваль для обучающихся образовательных организаций «Поисковики – школам», который проводился при поддержке Министерства образования Новгородской области и проходил два дня. Даниилу запомнилась экскурсия по Новгородскому Кремлю, а также подведение итогов, которое состоялось в этом историческом месте, где ему и вручили диплом за заслуженное второе место в конкурсе.
Своей работой Даниил обратил внимание на то, что в повседневной суете мы забываем, что рядом есть близкие люди, которые жили совсем в других условиях и были свидетелями исторических событий в нашей великой стране. Ветераны всё чаще уходят в вечность. Очень важно сохранить их воспоминания в семейных преданиях, а ещё лучше – записать их, чтобы новые поколения могли сохранить память о подвигах родных, подвигах всего нашего народа.
А вот какой вывод в заключении своей работы делает сам Даниил: «Мне и моим старшим брату и сестре очень повезло, что мы имеем возможность лично у прабабушки узнать о том героическом времени, которое выдалось пережить моим родственникам вместе со всей нашей великой страной – Россией. И не просто пережить, а стать Поколением Победителей в Великой Отечественной войне. Поколение Победителей – это не только те, кто непосредственно на полях сражений защищал нашу Родину, но и те, кто был в тылу: женщины, дети, старики. Каждый из них помогал Победе над фашизмом, приближая её. Это была своя, особая, война, и в ней тоже надо было выжить и победить.
Все мы в долгу перед той частью советского общества, которая сражалась в тылу. И подвиг их должен занять в нашей памяти подобающее место, так как речь идёт о действительно славной странице истории нашего Отечества».
Мы поздравляем Даниила и Ольгу Сергеевну с высокой оценкой их труда и желаем им плодотворной работы по поиску новой информации и продолжения исследования.
Мария ГОЛУБЕВА
Фото автора
и предоставлены О. Кондратьевой

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

19 + = 22

Закрыть
Закрыть