Top.Mail.Ru

Результат зависит от слаженной работы всего коллектива

Труженики «Коминтерна» продолжают удивлять нас новыми трудовыми достижениями. Валовое производство молока за 2022 год достигло 12 318 тонн, а средний надой на каждую фуражную корову – 9262 килограммов молока.

О делах производственных
Прошедший год для тружеников «Коминтерна» оказался достаточно сложным в том плане, что животноводам пришлось работать на кормах, заготовленных в засушливом и неурожайном 2021 году. Тем не менее, несмотря на трудности, достигнута небольшая прибавка в надоях к уровню предыдущего года (плюс 16 килограммов), возросло валовое производство молока.
В то же время в хозяйстве удалось существенно увеличить качество молока, в частности выросли показатели по жирности молока и содержанию белка. За счёт этого получили финансовый выигрыш, вместе с тем несколько поднялись закупочные цены на молоко: в течение года они выросли примерно на 15%, конечно же, в первую очередь на качественное молоко. В минувшем году в «Коминтерне» реализовано сортом «классический» всего 4% молока, остальное молоко – высшим сортом, в том числе 60% – сортом «ВМК».
Чтобы достигнуть такого уровня качества продукции, необходимы соответствующие вложения: требуется приобрести новое оборудование, внедрить современные технологии, подготовить обслуживающий персонал, применять качественные моющие средства, вести долгую и кропотливую работу со стадом. В итоге всё это даёт свой результат.
В 2022 году в «Коминтерне» максимально учли опыт предыдущего года: сделали ставку не на выращивание зерновых культур и заготовку сена, а на заготовку силоса. Потому что силос всё-таки основной корм для животных, который практически невозможно купить и очень сложно перевезти, надеяться здесь приходится только на себя. В хозяйстве пришлось сократить площади под возделывание зерновых культур, уменьшили площади многолетних трав, предназначенных под скашивание на сено, тем самым увеличили площади под заготовку силоса.
В 2021 году ввиду низкой урожайности трав механизаторам на заготовке силоса была существенно увеличена зарплата. В прошлом году правление колхоза сохранило достойный уровень оплаты труда за заготовленные объёмы силоса. Заготовка этого сочного корма началась в «Коминтерне» в первые дни июня и не прекращалась практически до поздней осени. Чтобы получить хороший урожай трав второго укоса, приобретались и вносились минеральные удобрения.
В итоге по завершении полевого сезона было заготовлено 28 689 тонн готового силоса, или 189% к уровню предыдущего года. Такого количества сочного корма с лихвой хватит до октября текущего года. Здесь специалистами учтён даже тот момент, что ежегодно в «Коминтерне» улучшается качество силоса, поэтому животные, особенно молодняк, поедают его охотнее и в больших объёмах. Однако даже с учётом этого момента создан небольшой переходящий запас силоса.
При том, что силос составляет основу рациона животных, для полноценного кормления высокоудойных коров приходится покупать корма, которые невозможно производить в нашей климатической зоне: кукурузу, сою, патоку, подсолнечниковый и рапсовый жмых. Резкого скачка цен на эти корма, какой имел место в 2020 году (практически в два раза), в прошлом сезоне не наблюдалось. Безусловно, повышение цен произошло, но до вполне приемлемого уровня, на 5–15 процентов, что позволило нашим хозяйствам приобретать их в необходимом количестве.
Устойчивое финансовое положение «Коминтерна» позволило осуществить намеченную строительную программу. На комплексе-600 введён в строй новый роботизированный двор на 120 голов. Проведена реконструкция гаражей на территории ремонтной мастерской. Теперь все дорогостоящие энергонасыщенные тракторы стоят в тёплых боксах.
В прошлом году удалось приобрести два комбинированных посевных агрегата «Туме», три автомобиля «Газель», два импортных трактора и фронтальный погрузчик китайского производства, плуг «Лемкен», широкозахватный культиватор Ярославского производства, импортный пресс-подборщик, прицеп-бочку для внесения жидких органических удобрений, зерноуборочный комбайн белорусского производства, тракторный прицеп грузоподъёмностью 15 тонн. В ближайших планах на текущий год – приобретение нового кормоуборочного комбайна.

За хорошую работу – достойная оплата
Многие граждане довольно скептически относятся к статистическим данным об уровне средней зарплаты по району, области, стране в целом. Итоги годового отчёта самого крупного сельхозпредприятия района не могут подвергаться сомнению: средняя зарплата в «Коминтерне» за 2022 год составила 51 800 рублей в месяц и выросла за год на 16%.
Стоит порадоваться за сельских тружеников, потому что такого уровня зарплаты они достигли своим трудом.
Просто так по желанию сверху зарплату сельским труженикам никто не поднимет.

Искривлённая экономика
Основное направление деятельности «Коминтерна» – молочное животноводство, производство и реализация молока. При этом обязательным условием для того, чтобы корова давала молоко, является наличие у неё телёнка. Природой заложено, что коровье молоко предназначено для вскармливания телёнка, однако на протяжении веков человек использует его для приготовления молочных продуктов и для собственного потребления.
Ситуация на российском рынке сегодня такова, что производство молока приносит сельхозпредприятиям небольшую прибыль, а производство мяса – сплошной убыток. Сегодня на прилавках наших магазинов вряд ли удастся увидеть качественную говядину отечественного производства. Заниматься производством мяса просто невыгодно. Казалось бы, рынок подталкивает заниматься производством молока, однако в сельском хозяйстве одного без другого не бывает. В итоге прибыль, зарабатываемая на производстве молока, «съедается» на производстве мяса.
Вероятно, тем, кто покупает в «Коминтерне» телёнка для личного подсобного хозяйства, его цена – более 20 000 рублей – покажется достаточно высокой. При этом немногие знают, что от реализации одного бычка возрастом три недели колхоз несёт убыток около 25 000 рублей. Парадоксы существующей экономики таковы, что сегодня хозяйству было бы наиболее выгодным, когда новорождённый бычок просто взял и исчез, так как содержать его экономически невыгодно.
В хозяйствах Ленинградской области в недавнем прошлом забивали новорождённых бычков. В «Коминтерне» нашли иной, более гуманный, способ минимизировать свои убытки, связанные с производством мяса. Здесь организовали откорм бычков до 400 и более килограммов. Дело в том, что, реализуя быков таким весом, хозяйства получают государственную субсидию на производство говядины и таким образом частично покрывают свои убытки.
Примечательно, что кормят быков тем, что по каким-то причинам не понравилось более привередливым и сытым высокоудойным коровам, по сути дела отходами производства. Откормом животных на мясо в «Коминтерне» начали заниматься несколько лет назад и не прекратили это дело даже в прошлом 2022 году, когда ощущалась нехватка силоса.
Интересно, что при рождении у коровы бычка колхоз получает убыток, а с рождением каждой тёлочки – потенциальную возможность поиметь прибыль. Ведь «Коминтерн» является племенным хозяйством по разведению коров чёрно-пёстрой породы. Оказывается, мы живём в такое время, когда благодаря науке можно выбрать пол будущего телёнка.
Уже не первый год в «Коминтерне» применяются самые современные технологии, когда животные оплодотворяются сексированным семенем. Технологии недешёвые, однако в будущем это принесёт несомненную выгоду. Для нас интересно, что пол будущего телёнка могут заказывать специалисты «Коминтерна».

Коров доят роботы
Прошедший 2022 год для животноводов комплекса-600 оказался знаменательным ещё и тем, что они в непростых зимних условиях освоили новый двор с роботизированным доением коров. А уже летом строители сдали в эксплуатацию ещё один аналогичный двор на 120 коров. Таким образом, в настоящее время имеются два двора, на которых коров доят роботы. Особенности новой технологии таковы, что 120 коров способен полностью обслуживать всего один человек в смену.
«Лет десять назад я сама была против внедрения роботизированных технологий доения коров, – признаётся председатель Татьяна Николаевна Мешалкина, – потому что у нас имелись люди, которым нужно было предоставить работу. Теперь ситуация изменилась: работников с каждым годом становится всё меньше и меньше. Жизнь показала, что никакие кризисы и потрясения не могут заставить людей вернуться работать в сельское хозяйство. В таких вот условиях роботизированные технологии в животноводстве очень перспективны. Единственный негативный момент в том, что российская промышленность не выпускает такое оборудование, которое сейчас очень необходимо для сельского хозяйства. Тот же робот-подталкиватель кормов значительно облегчает труд работников животноводства. В настоящее время производство таких роботов есть в Китае. Китайские роботы-подталкиватели уже имеются в ряде хозяйств Вологодской области. Мы тоже присматриваемся к этим устройствам. Точно так же хотелось бы видеть перспективу и в отношении доильных роботов.
В настоящее время, если бы была такая возможность, значительную часть поголовья коров я бы однозначно перевела на доение роботами. В первую очередь потому, что здесь сведено к минимуму участие человека в производственном процессе. Робот не устаёт и не ошибается, предупреждает о возможном заболевании коров. В автоматическом режиме производится анализ молока при каждой дойке. В частности, измеряется электропроводность молока – по этому показателю определяется склонность животного к заболеванию маститом. Таких коров робот отсекает от проведения дойки и предлагает обратить на них внимание специалистам зоотехнической и ветеринарной службы».

О планах на нынешний год
«Дальнейших планов по увеличению надоев у нас нет, – объясняет Татьяна Николаевна. –
Средний надой в расчёте на каждую фуражную корову достигнут неплохой – 9262 килограмма молока. Небольшую прибавку, конечно же, дадим, но не на тысячу килограммов. Гнаться за надоем любым способом нет особого смысла, главное, чтобы наше производство было экономически целесообразно. Рынок постоянно меняется, и сейчас есть спрос на жир и белок в молоке. Поэтому будем отрабатывать те технологии, которые вновь внедрены, и работать над ошибками как в растениеводстве, так и в животноводстве.
Считаю, что необходимо сосредоточить усилия на сохранности поголовья, на том, чтобы коровы как можно дольше находились в рабочем состоянии – давали молоко. Увеличивать поголовье также пока не будем, потому что те помещения комплекса-1200, где в 2006 году проводилась реконструкция, вновь требуют ремонта. Оборудование доильных залов значительно поизносилось, и компьютерные программы уже устарели и обновлению не подлежат. Таким образом, будем заниматься реконструкцией комплекса-1200.
Больше внимания в текущем году постараемся уделить выращиванию молодняка и продолжим работу по воспроизводству. В начале года проведено совещание со специалистами-животноводами, где принято решение покрывать сексированным семенем не только тёлок, но и коров-первотёлок. В планах дальнейшее обновление машинно-тракторного парка. Пользуясь случаем, хочу пригласить на работу в «Коминтерн» грамотных, толковых людей, тех, кому интересно работать и зарабатывать.
Огромное спасибо за труд всему нашему коллективу. Считаю, что в прошедшем году все выложились по полной. Наши механизаторы в летний сезон работали не считаясь со временем. Каждый из них понимал свою ответственность в короткий период заготовки кормов, люди готовы были работать без выходных. Поэтому огромное спасибо всем за такое вот понимание и ваш добросовестный труд. На совесть трудились наши животноводы, зарплата которых напрямую зависит от количества и качества молока. Хорошо исполняют свои обязанности специалисты. Результат напрямую зависит от слаженной работы каждого члена нашего коллектива».
Алексей КУЗЬМИН
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 2 = 2

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть