Top.Mail.Ru

Что с водой в Талицах?

В прошлом году в Талицах реконструировали очистные сооружения водозабора и жителей села обеспечили качественной питьевой водой, отвечающей всем современным требованиям. Однако таличане сообщили, что проблемы с качеством воды возобновились.
Жители села Талицы говорят, что около месяца назад основной показатель качества воды, к которому до запуска новых очистных сооружений были претензии, –
цветность – снова отклонился от нормы. Необходимо уточнить, что водозабор ведётся из реки, соответственно вода имеет коричневатый оттенок, характерный для большинства открытых водоёмов области.
В феврале прошлого года в нашей газете вышла статья, содержащая комментарий главы Талицкого сельского поселения Евгения Александровича Гурина, где он объясняет причины, по которым реконструкция очистных сооружений водозабора необходима: «Качество воды – это одна из основных существующих проблем в Талицах, потому что забор воды осуществляется из поверхностного водоисточника и все сопутствующие сложности связаны именно с этим. Вода подвержена влиянию атмосферы, различных природных факторов, да и начало своё река берёт в болотистой местности. Качество воды не соответствует нормативному по цветности, были предписания соответствующих органов, согласно которым мы должны устранить замечания. Однако для реализации мероприятий, необходимых для очистки воды, требовались очень большие средства, неподъёмные не только для бюджета сельского поселения, но и районного. Можно было бы рассмотреть для решения этой задачи создание скважины, но масштабные геологоразведочные исследования, проведённые ещё в советскую эпоху, доказали, что на территории всего Талицкого поселения нет ни одного пригодного для этой цели источника подземных вод. На градостроительном совете под председательством губернатора Вологодской области Олега Александровича Кувшинникова было принято решение обеспечить таличан качественной водой, реконструировав очистные сооружения существующего водозабора».
До строительства новых очистных сооружений в Талицах работала насосная станция, подающая воду в водопровод, и перед ней были расположены резервуары с водой, которая проходила только стадии фильтрации от крупных примесей и обеззараживания.
Строительство станции водоочистки с использованием перспективных технологий должно было позволить обеспечить население питьевой водой, отвечающей обязательным требованиям безопасности. Строительные работы выполняла организация ООО «АСМ».
Информация о технологических процессах очистки, которые проходит вода на новой станции, публиковалась в пресс-релизе пресс-службы правительства Вологодской области. Цитирую: «В скором времени очистка поступающей в дома жителей воды станет высокотехнологичной и будет состоять из многих этапов:
– механической фильтрации речной воды для удаления нерастворённых взвешенных веществ;
– предварительного обеззараживания воды для предотвращения микробиологического загрязнения системы очистки;
– коагуляции и флотации воды, где при помощи реагентов происходит окисление и укрупнение растворённых веществ;
– отстаивания воды в отстойниках с тонкослойными модулями;
– механической фильтрации воды через кварцевый песок для осветления;
– фильтрования воды на угольных фильтрах для удаления остаточного хлора и улучшения органолептических (вкусовых) свойств воды;
– обеззараживания ультрафиолетом.
И это ещё не всё. Перед подачей воды в сеть в воду добавляется раствор гипо-
хлорита натрия для пролонгированного обеззараживания воды».
Словом, построена станция очистных сооружений водозабора производительностью 250 м3/сутки – современное высокотехнологичное сооружение, которое должно обеспечить население Талиц качественной питьевой водой.
После завершения процесса пусконаладочных работ станция работала на полную мощность и подавала качественную воду. Почему же тогда из водопроводных кранов в Талицах снова течёт вода цвета разбавленной чайной заварки? С этим вопросом я обратилась к главе Талицкого поселения Евгению Александровичу Гурину.
Евгений Александрович пояснил, что первоначально показатели воды отклонились от нормы в результате возникновения аварийной ситуации на талицком водопроводе, а затем на станции водоочистки произошёл сбой одного из датчиков. Администрацией района незамедлительно были приняты меры для устранения неисправности: направлено письмо подрядчику, выполнявшему реконструкцию очистных сооружений водозабора. В рамках гарантийных обязательств подрядная организация уже произвела замену неисправного датчика и сейчас ведётся настройка технологических процессов очистки. Это трудоёмкий и кропотливый процесс, по сути – повторные пусконаладочные работы. К сожалению, все эти мероприятия требуют времени. Руководитель МУП «Коммунальные системы Талицкого поселения» Валентин Андреевич Чередников в свою очередь пояснил, что процесс скоро завершится.
Представитель подрядной организации также заверил, что в рамках гарантийных обязательств будут устранены неисправности и очистные сооружения водозабора заработают в штатном режиме.
Галина УЛЬЯНОВА
Фото из открытых источников

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

17 − 8 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть