Top.Mail.Ru

Духовный подарок самым достойным

14 января на сцене Центра культурного развития состоялся потрясающий по красоте и качеству исполнительского мастерства рождественский концерт духовной музыки и поэзии, подаренный жителям нашего города артистами и музыкантами из Череповца, Кириллова, Устюжны.
Концерт был посвящён Рождеству Христову, что вполне объяснимо в эти чудесные по мироощущению рождественские дни. Организовали его, насколько стало понятно в ходе выступлений, отец и сын Маланчуки. Старший, Василий Маланчук, с воодушевлением читал трогательные стихи, наполненные глубоким моральным смыслом, младший – обаятельно и толково вёл концертную программу, соединяя между собой вокальные номера рассказом об особенностях рождественских событий, постоянно ссылаясь то на трактовку Евангелия апостолами Лукой, Иоанном, Марком, то на высказывания древних пророков или классиков русской литературы –
российских поэтов и прозаиков. И это было так логически красиво выстроено и так всё к месту, что оставалось только слушать и восхищаться.
– Рождество – особенный праздник, он сам по себе удивителен, – рассказывал ведущий. – Христос родился на Земле в хлеву в небольшом городе Вифлееме, там, где никто этого не ожидал. В ночной тиши Бог спустился на Землю, и это уже само по себе удивительно. Даже несмотря на то, что большинство из нас, взрослых, родилось в атеистической стране, нам сегодня кажется, что в атмосфере Рождества есть что-то чудесное, по-детски трогательное. Фёдор Михайлович Достоевский писал, что Рождество, пожалуй, самый детский из всех христианских праздников, потому что Спаситель пришёл в мир младенцем. Не в царских одеждах и не в сиянии славы, а смиренно и кротко появился он на свет.
Участники этого удивительного по силе духа, торжеству правды и красоте человеческих эмоций концерта не только дарили зрителям свои таланты, но и поучали. Они пели и читали стихи о том, что Христос призывал своих последователей к терпению и смирению и звал пойти дальше – за границы житейского понимания. Христос учил: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благоволите ненавидящим вас и молитесь за обижающих и гонящих вас.
– Любить тех, кто делает нам зло, кажется трудно и даже невозможно, – объяснял ведущий. – Но как хотели бы мы, чтобы сам Бог относился к нам именно так! Чтобы не мы возлюбили Бога, а он возлюбил нас. И он послал нам Сына Своего в умилостивление за грехи наши.
А как замечательно они пели! И детский хор города Череповца, исполнивший песню «Мы с Рождеством поздравим всех», и смешанный хор взрослых, который не однажды выходил на сцену с красивыми и сложными вокальными произведениями, славящими Рождество и Господа нашего Христа. Но особенно яркие впечатления оставил мужской ансамбль: как виртуозно, слаженно и красиво пели молодые мужчины, что прямо дух захватывало! И в эти минуты зал буквально замирал в восхищении! Эффект усиливала живая музыка: исполнители сами аккомпанировали себе на фортепиано.
Три замечательных молодых солистки принимали участие в концерте и тоже оставили в душах зрителей яркие впечатления. Какие звонкие, чистые и свежие у них голоса, какие искренние эмоции! Порадовало, что одна из солисток Светлана Ротова – жительница нашего города. К сожалению, она редко выступает на сцене ЦКР, а ведь её хрустальный голос мог бы послужить украшением любой концертной программы.
– Прошедший год был трудным для всех, – констатировал ведущий. – Порой, когда в нашу жизнь приходят боль и страдания, мы не понимаем Бога. Нам хочется кричать: «Где же Бог? Почему он не видит, как я страдаю, почему допускает мою боль и слёзы?» Но всё меняется, когда мы уповаем на Христа, когда, несмотря на душевную тьму, взываем к нему с верой. Рождество для нас с вами – это повод остановиться, отвлечься от повседневных забот, от суеты и поднять глаза к небу, чтобы посмотреть и поискать того света, который дарует жизнь вечную.
В своей статье я привела лишь малую толику мудрых мыслей и высказываний, прозвучавших в сценарии этого духовного музыкального праздника. Как бы хотелось сказать, что они упали на благодатную почву распахнутых зрительских сердец! Но, увы, хоть концерт был бесплатный и погода благоприятствовала, в зале сидело всего около полутора десятков зрителей. Где были старшеклассники и студенты колледжа культуры? Последним, кстати, можно было поучиться, как можно красиво и интеллигентно вести концертную программу, как завладевать вниманием зрителей. Только душевное изложение текста, а не сухое и отрывистое прочтение его по складам со шпаргалки, доходит до сердец зрителей. Не было почему-то и ветеранов – всегдашних любителей прикоснуться душой к прекрасному. На моей памяти этот зал впервые был настолько предательски пуст. К чести артистов, посовещавшись, они всё же решили не отменять концерт и выступали с полной самоотдачей. Честь и хвала им за это! И огромное спасибо за такой красивый и высокодуховный подарок тем, кто оказался этого достоин.
Татьяна ПОГОДИНА. Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 78 = 86

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть