Top.Mail.Ru

Глава района подвёл итоги года

Окончание.
Начало в № 2 от 13.01.2023
и № 3 от 20.01.2023

Образование
По сообщению Сергея Усова, учебные и дошкольные учреждения района посещают почти 2000 детей и власти района делают всё, чтобы пребывание в школах и детских садах было интересным, познавательным и безопасным. Активно идёт проф-
ориентационная работа: в школах действуют классы различной профессиональной направленности, Горицкая и Кирилловская школы продолжают развивать кадетское движение, а в Талицкой школе дети успешно обучаются в агробизнес-классе. Продолжается работа по целевому обучению выпускников, и всё чаще они предпочитают получать образование на территории области, а значит есть надежда, что в будущем они свяжут свою судьбу с Вологодчиной.
Учреждения дополнительного образования за последние годы наряду с очным освоили и заочный формат работы и продолжают раскрывать таланты своих воспитанников, которые проявляются на различных площадках районного, регионального и федерального уровней.
Материально-техническая база образовательных учреждений продолжает улучшаться. Благодаря национальному проекту «Образование» в пяти школах района – Кирилловской, Горицкой, Алёшинской, Талицкой и Ферапонтовской – созданы центры естественно-научной и технической направленности «Точка роста», оснащённые современной учебной мебелью и оборудованием. В 2023 году такой Центр появится и в Николоторжской школе, а участие в региональном проекте «Цифровая образовательная среда» позволит приобрести компьютерное и цифровое оборудование для Алёшинской, Горицкой и Талицкой школ. Обновляется автопарк образовательных учреждений: с начала 2023 года к десяти имеющимся автобусам добавятся ещё три.
На средства районного бюджета в прошлом году произвели ремонт в Чарозерской школе: была капитально отремонтирована кровля. В 2023 году предстоит провести завершающий этап ремонта Талицкой школы, средства утверждены областным бюджетом. Есть планы и на капитальный ремонт Алёшинской школы, Дома детского творчества, городского детского сада № 6 – направлены заявки в федеральную программу «Устойчивое развитие сельских территорий». Ремонт Кирилловской школы планируется продолжить с помощью национального проекта «Образование». В следующем году начнётся строительство нового детского сада в райцентре: земельный участок под застройку выделен, вся документация готова.

Культура
Учреждения культуры тоже обновляются благодаря областным и федеральным программам. Топорнинский клуб и Николоторжская библиотека в 2022 году стали участниками областных проектов «Сельский дом культуры» и «Сельская библиотека».
Сергей Васильевич отметил, что помимо проведения ремонтов теперь есть возможность приобретения мебели и оборудования, которые помогают создать не только современный образ учреждений культуры, но и обеспечить высокое качество проводимых мероприятий и организации работы с читателями. Помогает в этом и проект партии «Единая Россия» «Местный Дом культуры». В текущем году за счёт средств программы приобретена одежда сцены в Коварзинский Дом культуры, кресла для зрительного зала и звуковое оборудование в Волокославинский ДК.

Спорт
Центр физической культуры и спорта и Детско-юношеская спортивная школа не только организуют работу секций, но и выступают инициаторами районных мероприятий, достойно содержат спортивные объекты и активно вовлекают людей разных возрастов в занятия физкультурой и спортом. Внушительны достижения наших спортсменов. Армрестлинг, гиревой спорт, волейбол, джиу-джитсу, спортивное ориентирование – в этих видах спорта кирилловчане неоднократно становились лидерами на областных и федеральных площадках. «Мы и дальше продолжим работать по созданию новых спортивных объектов на территории района, –
сообщил Сергей Усов. – Уже подготовлена документация на освещённую тропу здоровья в Кириллове и универсальный корт в Талицах. Не снимается с повестки дня и строительство спортивного комплекса с бассейном в городе».

Молодёжная политика
Сергей Васильевич отметил активное участие молодёжи в жизни района. Основным двигателем идей в молодёжной среде по-прежнему остаётся центр «Альфа». Молодые люди становятся участниками областных и федеральных мероприятий и затем щедро делятся своим наработанным опытом в различных аудиториях, направляют средства выигранных грантов на реализацию молодёжных проектов. Важнейшими направлениями работы в сфере молодёжной политики глава района назвал патриотику и волонтёрство: «Наша общая с вами задача, уважаемые земляки, воспитать подрастающее поколение на достойных примерах нашего района, нашей страны, научить их быть патриотами и проявлять ответственность за свои поступки».

Волонтёрство
«Огромные слова благодарности нашим волонтёрам всех возрастов, людям с открытой душой, огромным и добрым сердцем, приносящим пользу окружающим и не требующим ничего взамен, –
отметил добровольцев Сергей Усов. – Вы всегда там, где нужна безвозмездная помощь. Мы видим вас у ветеранов, на субботниках, при проведении различных мероприятий, на экологических и патриотических акциях. Вы вставали в один ряд с медиками в период пандемии: помогали в поликлинике, обеспечивали продуктами и медикаментами заболевших. Сейчас вы вновь вместе с теми, кто делает всё возможное для победы над фашизмом, поднявшим голову на Украине. Участвуете в сборе и отправке гуманитарной помощи нашим землякам в зону СВО, отправляете им письма поддержки, проводите акции, помогаете семьям мобилизованных в решении хозяйственных вопросов».

Социальная работа
Нагрузка на работников социальной сферы в прошлом году увеличилась, появились новые категории граждан, нуждающиеся в особом внимании и заботе: семьи мобилизованных граждан, жители ДНР, ЛНР, Украины и лица без гражданства, вынужденно покинувшие данные территории.
На выплаты мер социальной поддержки в 2022 году кирилловчанам направлено более 250 млн рублей – это ЕДК, ЕДВ, детские пособия, субсидии, материальная помощь. В эту категорию входят и социальные контракты, которые помогают кирилловчанам решать вопросы трудоустройства, ведения бизнеса, личного подсобного хозяйства. Социальные контракты в 2022 году заключили 98 человек, общая сумма составила более шести миллионов рублей.
Комплексный центр социального обслуживания населения района продолжает работу с ветеранами, инвалидами, многодетными и малообеспеченными семьями, семьями с приёмными детьми. Уход и медицинское обслуживание, заботу и внимание получают граждане, проживающие в социальных учреждениях в Вогнеме и Коварзино.
Здравоохранение
Сергей Васильевич доложил, что на встречах с населением по-прежнему возникают вопросы по медицинскому обслуживанию. Глава района заверил, что новое руководство Кирилловской центральной районной больницы планирует менять ситуацию через решение кадрового вопроса, обновление оборудования и изменение подхода к организации всего процесса предоставления медицинских услуг.
В течение прошлого года к работе в Кирилловской ЦРБ приступили терапевт стационара, два стоматолога, хирург. Положительные отзывы от пациентов поступают о работе молодого участкового врача-терапевта в Кириллове, которая проходила целевое обучение от района, и медицинской сестры, приехавшей после окончания Череповецкого медучилища работать на новый ФАП в Ивановом Бору. На данный момент десять наших земляков получают профессию в высших медицинских учебных заведениях по целевым направлениям от района. В ближайшие два года трое из них должны приступить к работе в Кирилловской ЦРБ: педиатр, терапевт и хирург. Ведётся работа и со средними учебными медицинскими учреждениями.
Медицинские работники получают поддержку и в решении жилищного вопроса: им предоставляют квартиры и частично компенсируют найм жилья.
Региональная поддержка позволила продолжить улучшение материально-технической базы здравоохранения района: завершены капитальные ремонты здания пищеблока ЦРБ, системы электроснабжения поликлиники, оснащены необходимым медицинским оборудованием и мебелью модульный ФАП в Ивановом Бору и отремонтированный по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» Горицкий ФАП. Автопарк Кирилловской ЦРБ пополнился легковым автомобилем для доставки пациентов на процедуру гемодиализа. Кроме того, в ЦРБ поступили стационарный рентгеновский комплекс, видеоколоноскоп, аппарат УЗИ и другое медицинское оборудование.

Общественная работа
Сергей Васильевич отметил, что кирилловские общественники – это реальная сила, которая действует в интересах своих земляков: «Депутаты, общественный совет, ветеранская организация, женсовет, старосты, Молодёжный парламент, казачество – все они активно защищают общественные интересы как на местном, так и на региональном уровне. Это главные помощники в решении вопросов местного значения, информировании населения, инициаторы проектов, направленных на благоустройство и улучшение малой родины. Надеюсь и в дальнейшем на вашу поддержку при принятии важных решений, направленных на развитие родного Кирилловского района».
Глава района сообщил, что работа по информированию земляков о реальном положении дел в экономической и общественно-политической жизни района, региона, страны в условиях огромного потока непроверенной или недостоверной информации очень важна и посоветовал землякам обращаться только к той информации, которая размещается в районной газете «Новая жизнь» и на официальных страницах в социальных сетях, а также озвучивается на личных встречах и информационных конференциях с главами района и поселений.

Цифровизация
Интернет теперь активно используется не только для получения информации, но и для получения различных услуг, обращения в органы власти любого уровня и в различные структуры. Согласно статистике, в районную администрацию поступило чуть более двухсот официальных письменных обращений, а через социальные сети – свыше тысячи. Кроме того, 90% от общего количества услуг, оказанных жителям района органами местного самоуправления, – это электронный формат. Эффективным механизмом повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг стал Многофункциональный центр. Многообразие этих услуг выросло в прошлом году до 200 видов. Более 8500 заявителей получили необходимые документы по результатам своего обращения. В числе наиболее востребованных остаются услуги Росреестра, услуги по выдаче паспорта гражданина РФ, загранпаспорта, а также предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Подводя итог своего выступления, Сергей Васильевич обратился к землякам: «Есть победы и достижения, остались и нерешённые проблемы, которые мы готовы решать сообща. Каким станет наступающий 2023 год, мы пока не знаем, но главное, чтобы он был мирным. Ведь пока мы верим в успешное будущее и строим планы, у нас есть стимул прилагать максимум усилий для их реализации и уверенно двигаться к поставленным целям».

По завершении мероприятия все присутствующие получили настоящий подарок – выступление Губернаторского оркестра русских народных инструментов под управлением Галины Перевозниковой и с участием солистов Ольги Сердюк и Антона Николаева, а также ведущей Ольги Артамоновой. Выступление состоялось в рамках проекта губернатора Вологодской области «Культурный экспресс».
Оркестр представил патриотическую программу «Родина слышит». «Русский вальс», «Я люблю тебя, Россия», произведения таких композиторов, как Валерий Гаврилин и Георгий Свиридов, и многие другие, каждое из которых говорит о любви к своей стране, к её людям, звучали в зале Центра культурного развития. В наше время эта музыка особенно нужна.
Галина УЛЬЯНОВА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

9 + 1 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть