Top.Mail.Ru

Наши школьники опять отличились

Подведены итоги областного этапа Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов. Сводный хор кадет Кирилловской средней школы под руководством Михаила Витальевича Шебунина занял третье место в номинации «Сводный хор», а хор Алёшинcкой школы (руководители
Ида Ивановна Болтышева и Ксения Михайловна Палешева) также стал третьим в номинации «Песни юности».

Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов проводится с целью содействия развитию детского хорового движения, культуры вокально-хорового пения в исторически сложившихся в России жанрах, видах и формах вокально-хорового исполнительства и сохранению песенного музыкального наследия страны.
Региональному этапу предшествовал муниципальный, в котором приняли участие 90 образовательных организаций по всей области. В региональном этапе участвовали хоровые коллективы из 15 муниципальных районов, а также городов Вологда и Череповец. Участие принял 991 ребёнок из 37 школ.
Отборочный этап проходил в дистанционном формате: жюри оценивали записанные на видео выступления коллективов-конкурсантов в разных жанрах. Кирилловские кадеты представили на суд жюри три композиции: «Служить России» без музыкального сопровождения, «Богатырская наша сила» и «Моя Родина». Хор Алёшинской школы записал песни «Дружба крепкая», «Родина» и русскую народную композицию без музыкального сопровождения «Блины».
Сводный хор кадет Кирилловской средней школы – крупное объединение: в него входят все кадеты с первого по восьмой класс. Однако для конкурса записывали выступление без первоклашек – ребята ещё не совсем готовы к таким меоприятиям.
В записи выступлений для конкурса от хора Алёшинской школы принимали участие 12 учеников второй возрастной группы (от 8 до 12 лет). Учитель музыки Ида Ивановна Болтышева говорит, что ребята занимаются с большим желанием и очень стараются.
Напомним, что Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов проводится в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» при поддержке правительства Российской Федерации и Министерства просвещения России. Организатором регионального этапа конкурса выступает Департамент образования Вологодской области. Оператор конкурса – Региональный центр дополнительного образования детей.
Федеральный заочный этап состоится в январе 2023 года также в дистанционном формате. Финал пройдёт на территории Всероссийского детского центра «Орлёнок» в марте 2023 года.
Поздравляем участников и руководителей сводного хора кадет и хора Алёшинской школы и желаем дальнейших творческих успехов!
Галина УЛЬЯНОВА
Фото из открытых источников

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

1 + 1 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть