Top.Mail.Ru

Как воспользоваться  электронной  возможностью получения технических средств реабилитации

 В Вологодской области реализован эффективный механизм предоставления технической поддержки инвалидам, ветеранам и пострадавшим от несчастных случаев — электронный сертификат.

Это один из способов получения технических средств реабилитации (ТСР), который  представляет собой  электронную запись в каталоге ФСС. В ней содержатся сведения о доступных ТСР, их характеристиках, предельной сумме, которую покроет сертификат, и сроке его действия. Сама электронная запись может быть привязана к карте «Мир» любого российского банка.

В электронном каталоге  ТСР представлено свыше 6,7 тысяч изделий реабилитации, а также 609 организаций-поставщиков и производителей средств реабилитации. Так, в списке есть кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом и малогабаритные; трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни; протезы и ортезы; противопролежневые матрасы и подушки; слуховые аппараты; ортопедическая обувь; собаки-проводники с комплектом снаряжения и многое другое.

Оформить электронный сертификат можно на портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru)  или лично в клиентской службе отделения Социального фонда по Вологодской области. Далее выбрать техническое средство реабилитации можно из каталога на ведомственном сайте https://sfr.gov.ru/grazhdanam/invalidam/tsr/.

«Вологодское отделение Социального фонда удовлетворило 762 заявки от 345 человек на электронные сертификаты для оплаты технических средств реабилитации. Далее гражданам можно самостоятельно приобрести ТСР или оплатить часть их стоимости в магазинах, которые поддерживают такой способ оплаты. Следует учесть, что средства сертификата можно потратить только на ТСР, которое рекомендовано индивидуальной программой реабилитации. После покупки не нужно предъявлять отчётные документы, потому что необходимые сведения поступят в Социальный фонд автоматически»,- разъяснила управляющая ОСФР по Вологодской области Галина Королева.

   Пресс-служба ОCФР

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 41 = 43

Закрыть
Закрыть