Top.Mail.Ru

Более 21 млрд рублей направлено на реализацию национальных проектов на территории Вологодчины в 2022 году

Вологодская область участвует в реализации мероприятий 12 национальных проектов. В 2022 году на эти цели было предусмотрено 22,1 млрд рублей: 14,4 млрд из федерального бюджета, 7,7 млрд рублей – из областного. Фактическое исполнение расходов областного бюджета по нацпроектам составило 21,3 млрд рублей.

Наибольший объем средств в 2022 году направлен на реализацию проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – 9,9 млрд рублей, что позволило отремонтировать 328 км автомобильных дорог, завершить строительство Архангельского моста в Череповце, провести мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения.

«Именно сейчас, как никогда, для нашей области крайне важно инфраструктурное развитие – строительство и реконструкция автомобильных дорог и мостов. Вполне логично, что почти половина всех средств регионального бюджета национальных проектов в прошлом году была израсходована именно на повышение качества дорог, – прокомментировал бизнес-лидер банка «Открытие» по Вологодской области, председатель Общественного совета при Департаменте финансов области Сергей Нечаев. – Кроме того, нельзя не отметить эффективное использование данных денежных ресурсов и то, что в Вологодской области осваивается практически весь объем финансирования».

Значительный объем средств – 7,6 млрд рублей – направлен на реализацию проектов в социальной сфере – «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Культура», «Туризм и индустрия гостеприимства».

На нацпроект «Демография» в 2022 году направлено 4,6 млрд рублей. Мероприятия проекта ориентированы на рост рождаемости, поддержку семей с детьми, снижение смертности, рост продолжительности жизни, распространение здорового образа жизни, снижение убыли населения и оттока молодежи.

На финансовую поддержку семей с детьми направлено 3,3 млрд рублей. Сюда включены: предоставление выплат многодетным семьям, в том числе обеспечение ежемесячных денежных выплат на первого и третьего ребенка, компенсация расходов на оплату коммунальных услуг, предоставление земельного сертификата, льготная ипотека.

В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни», на который в 2022 году направлено 1,3 млрд рублей, осуществляется строительство Крытого катка с искусственным льдом и Ледового физкультурно-оздоровительного комплекса «Золотая шайба» в областной столице, финансируются Центры спортивной подготовки, приобретается спортивное оборудование и инвентарь.

Финансирование нацпроекта «Образование» в 2022 году составило 0,9 млрд рублей. Средства направлены на строительство школы на 1000 мест в Вологде, строительство пристройки на 80 мест к Белоручейской средней школе Вытегорского района, создание центра цифрового образования детей (IT-cube) и детского технопарка «Кванториум» в Череповце, ремонты школьных спортивных залов в сельской местности, оснащение школ цифровым и компьютерным оборудованием, создание мастерских для практических занятий студентов колледжей, на мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи.

На национальный проект «Здравоохранение» в 2022 году направлено 1,9 млрд рублей. Основной приоритет – модернизация первичного звена здравоохранения: капитальные ремонты, приобретение медицинского автотранспорта, оснащение медицинским оборудованием медицинских учреждений, а также обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами

Нацпроект «Культура» профинансирован на 136 млн рублей. Осуществляются мероприятия по созданию двух модельных муниципальных библиотек в Вологде и Череповце, ремонты муниципальных учреждений досугового типа в сельской местности, модернизация муниципальной детской школы искусств в Великоустюгском районе, техническое оснащение и ремонт муниципальных музеев.

Расходы по нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2022 году составили 2,7 млрд рублей: на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – 1,3 млрд рублей; на благоустройство дворовых и общественных территорий – 0,6 млрд рублей, на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения – 0,8 млрд рублей.

«Воплощая в жизнь национальные проекты, мы понимаем, что речь идет не о цифрах отчета, а о конкретных объектах: новые школы и детские сады, дороги и мосты, больницы, стадионы, дома культуры, парки, благоустроенные дворы и многое другое. Семьи с детьми и отдельные категории граждан получают необходимую поддержку. Улучшаются условия ведения малого и среднего бизнеса. Важно, чтобы каждый вологжанин мог на себе прочувствовать происходящие изменения», – отметила заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов области Татьяна Голыгина.

Подписывайтесь и будьте в курсе жизни региона!

Telegram

ВКонтакте

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

39 − = 29

Закрыть
Закрыть