Top.Mail.Ru

Юным кирилловчанам вручили паспорта

14 января в торжественной обстановке получили свои первые паспорта граждан Российской Федерации юные кирилловчане, которым исполнилось по 14 лет. Вручение проходило в актовом зале ОМВД России по Кирилловскому району.
Начальник миграционного пункта ОМВД России по Кирилловскому району майор полиции Галина Николаевна Набирухина рассказала ребятам об истории главного документа каждого гражданина нашей страны.
Юноши и девушки узнали, что 30 октября (по новому стилю 10 ноября) 1719 года император Пётр I подписал именной указ Сенату «О введении проезжих грамот»: «Государь наш Пётр указать изволил иметь подданным своим «проезжие письма». Дабы не уклонялись они от рекрутской и подушной подати и повинности». Паспорт содержал сведения –
имя, фамилию (либо прозвище).
С 1721 года появляются грамоты для крестьян, покидающих пределы своего постоянного проживания, а с 1803 года паспорта стали регистрировать в полицейских участках и наконец-то ввели паспорта для купцов, мещан и дворян в печатном виде.
Удивление вызвал тот факт, что женщины, как правило, вообще не имели паспортов, а их данные записывали в документы мужа или отца и получить паспорт можно было только с разрешения и по заявлению главы семейства.
Ещё один интересный момент нашей истории: после революции удостоверение личности не могли получить военнослужащие, инвалиды и колхозники, работающие в сельской местности. До 1935 года колхозникам вовсе запрещалось покидать своё место жительства.
По постановлению 1932 года в обязательном порядке должны были иметь паспорта граждане в возрасте от 16 лет, которые постоянно проживают в городах, рабочих посёлках, а также лица, работающие на транспорте, в совхозах и на новостройках. Паспорт при прибытии на новое место нужно было отметить в милиции в течение 24 часов. В документе указывались фамилия, имя, отчество, дата и время рождения, национальность и социальное положение. Последнее, по сути, являлось профессией или родом деятельности: рабочий, служащий, пенсионер, иждивенец, писатель, художник, ремесленник. Фотографии были введены в 1937 году, а бессрочные паспорта вручали лицам, достигшим 40-летнего возраста.
Сельскому населению страны, работающему в колхозах, паспорта начали выдавать только в конце 50-х годов прошлого века. Завершился этот процесс только к середине 70-х годов, так как в 1972 году было утверждено «Положение о паспорте».
В новой России первое постановление, определявшее требования к паспорту, было принято в 1997 году – Указ президента Бориса Ельцина «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации». Паспорт стал выдаваться не с 16-ти, а с 14 лет. Ранее при достижении 25-ти и 45 лет вклеивались новые фотографии, а теперь в возрасте 20-ти и 45 лет полностью меняется сам документ. Также в 1997 году постановлением Правительства РФ было утверждено «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации», действующее по сей день. В паспорт вносятся фамилия, имя, отчество, сведения о дате и месте рождения, пол, место регистрации, отметки о регистрации и расторжении брака, о наличии детей до 14 лет, информация о воинской обязанности и ранее выданных паспортах, выдаче заграничного паспорта. Было введено понятие «личный код», но отменена графа «национальность». Теперь постановлением Правительства Российской Федерации отметки о регистрации (расторжении) брака, детях до 14 лет, ранее выданных паспортах проставляются в паспорте по желанию гражданина.
Отметила Галина Набирухина и необходимость бережного отношения к документу. Она рассказала, что каждый год около 40 жителей Кирилловского района теряют свои паспорта. Тем временем получить новый паспорт взамен потерянного, оказывается, достаточно дорого: вместе с фотографиями и государственной пошлиной за восстановление главного документа придётся заплатить около 2000 рублей.
Перед вручением паспортов Галина Николаевна обратилась к ребятам: «Сегодня очень важное событие, о котором вы будете вспоминать всю жизнь, – вы получите главный документ, обязательный для каждого гражданина России. Нужно сделать это достойно – с гордо поднятой головой и с улыбкой на лице».
Один за другим, шестеро юношей и девушек получили паспорта. Вместе с главным документом Галина Набирухина вручила ребятам основной закон нашей страны – Конституцию Российской Федерации. Подростки улыбались, но, вместе с тем, выглядели взволнованными, что совсем не удивительно, ведь паспорт – это шаг во взрослую жизнь и большая ответственность.
Галина УЛЬЯНОВА
Фото Г. Набирухиной

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

27 − 17 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть