Top.Mail.Ru

В 2023 году еще больше граждан смогут получить услугу по содействию в переезде и переселении в Вологодскую область для трудоустройства

С 11 января 2023 года в соответствии с Федеральным законом за содействием в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства по направлению службы занятости смогут обратиться не только безработные граждане, но и граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

Решение об оказании содействия указанным лицам в переезде и переселении будут принимать органы службы занятости по месту жительства гражданина.

Чтобы воспользоваться данной государственной услугой, необходимо направить в электронном виде через Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» заявление о необходимости поиска работы в другой местности или о наличии уже предложенной работы. 

Специалисты кадрового центра также сами могут направить предложение в трудоустройстве за пределами постоянного места проживания, если найти работу не получается длительное время, но при этом специальность (профессия) может быть востребована в другой местности. 

Для принятия взвешенного решения специалисты проинформируют о характере, условиях труда и квалификационных требованиях, о льготах, возможности обеспечения жильем и размерах финансовой поддержки. 

По завершении переезда/переселения и трудоустройства, при предоставлении документов по понесенным затратам, гражданам выплачивается финансовая поддержка.

«Напомню, что при переезде гражданам компенсируются расходы на дорогу к месту работы и обратно и выплачиваются суточные, а также — найм жилого помещения, за исключением случаев, когда эти расходы берет на себя работодатель. При переселении в другую местность данным категориям граждан и членам их семей оплачивают проезд и провоз багажа к новому месту жительства, суточные за время следования и единовременное пособие», – пояснил начальник Департамента труда и занятости населения области Олег Белов.

Пресс-служа Правительства Вологодской области

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

95 − = 93

Закрыть
Закрыть