Top.Mail.Ru

Губернатор Олег Кувшинников: «В  2023 году на Вологодчине продолжатся масштабные инфраструктурные преобразования»

Губернатор Олег Кувшинников подвел итоги уходящего года и озвучил планы на 2023 год на заседании Совета глав муниципальных образований области. В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко, представители муниципалитетов региона. Впервые заседание транслировалось в прямом эфире в социальных сетях, что позволило сделать информацию о жизни региона доступной для всех вологжан. 

«Уходящий год был одним из самых сложных в истории нашей страны, в истории Вологодской области. Своевременно принятые антикризисные меры, уверенная работа промышленных предприятий, а также малого и среднего бизнеса, позволили нам сохранить стабильность в регионе. Сбалансированный бюджет продемонстрировал устойчивость к внешним рискам», – сказал, открывая заседание, Губернатор Олег Кувшинников.

Как прозвучало на Совете глав, в 2022 году впервые за 14 лет Вологодская область вернулась в число регионов-доноров. Это говорит об успехах в области бюджетной политики. Сохранение стабильности потребовало определенных усилий как на федеральном, так и на региональном уровнях.

В частности, первый пакет антикризисных мер на Вологодчине был принят 11 марта, спустя всего 2 недели после введения первого пакета санкций. Всего в регионе было разработано порядка 36 антикризисных мер. На эти цели было направлено более 2,5 млрд рублей. План мероприятий доказал эффективность – предприятия продолжили свою работу, сохранена стабильность на рынке труда, обеспечена продовольственная безопасность. Принято решение, пролонгировать действующие меры поддержки в следующем году, разрабатываются и новые предложения.

Так, на международном форуме «Российский лес», который состоялся недавно в Вологде, Олег Кувшинников озвучил предложения по поддержке лесной отрасли страны, разработанные совместно с лесными регионами Севера-Запада. Как отметил Губернатор, в ближайшее время пакет инициатив будет направлен Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.

Комфортные условия для бизнеса позволили Вологодской области войти  в ТОП-25 регионов с высокой инвестиционной активностью. Больше всего средств в развитие вкладывают металлургические и химические предприятия, немало проектов реализуется в лесопромышленном комплексе. В целом, несмотря на санкционное давление, Вологодская область продолжает развиваться.

Уходящий год запомнился масштабными инфраструктурными проектами. Историческим событием стало открытие Архангельского моста в Череповце. Проект был реализован при поддержке Президента России, который принял участие в церемонии открытия.

Прошла экспертизу проектная документация на строительство Некрасовского моста в Вологде, который станет частью малого транспортного кольца города. Получено разрешение на ввод в эксплуатацию аэропорта в г. Великий Устюг. Кроме того, продолжаются дорожные ремонты, формируется опорная сеть муниципальных дорог.

«Фокус на дороги себя оправдал, количество обращений граждан по некачественным дорогам сократилось практически в 2 раза. С 2019 по 2022 год в рамках нацпроекта мы отремонтировали 1,4 тысячи км дорог. Это 7 -ой результат по стране и первый в Северо-Западном федеральном округе», – отметил Олег Кувшинников.

На Вологодчине ежегодно строятся новые школы, детские сады, поликлиники, спортивные объекты. До конца этого года планируется сдать Картинную галерею в Вологде и Ледовый Дворец в Соколе, продолжается газификация региона.

Уже стало традицией, что решения о строительстве или ремонте социальных объектов принимаются вместе с жителями районов на Градостроительных советах. С 2014 года прошло 83 Градсовета, по результатам которых профинансированы работы на 2500 объектов. За 2014-2022 годы было распределено почти 120 млрд рублей. Кроме того, продолжается реализация проекта «Народный бюджет». С учетом возросшего интереса вологжан принято решение увеличить сумму софинансирования проекта из областного бюджета в 2023 году на 100 млн рублей. Общий объем выделяемых средств составит 500 млн рублей.

В минувшем году регион в полной мере выполнил социальные обязательства, оказывались меры поддержки семьям с детьми,  мобилизованным и их семьям.

«Хочу поблагодарить каждого из вас за активную совместную работу в уходящем году. Мы еще раз убедились в том, что вместе способны решать те задачи, которые перед нами ставит руководство страны и сама жизнь. С учетом геополитических вызовов сложно предсказать, как будут развиваться события в следующем году. Несмотря на это, мы должны решать вопросы взвешенно и спокойно», — сказал председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко.

 Озвучивая планы на 2023 год, глава региона выделил 4 приоритетных направления.

«Этот сложный год заканчивается. Мы отработали его одной командой. Мы сохранили экономику, сохранили социальную сферу, увеличили меры государственной поддержки нашим землякам. Мы продолжаем реализацию масштабных инфраструктурных преобразований нашей малой родины – Вологодчины. Мы продолжим развиваться, капитально ремонтировать, реконструировать, строить различные объекты. На эти цели будет дополнительно направлено 13 млрд рублей. Мы не только выполним взятые на себя социальные обязательства, но и проиндексируем заработную плату бюджетникам. Мы продолжим реализацию антикризисных мер, оказывая системную поддержку предприятиям, мы будем создавать новые производства и новые рабочие места, будем работать над сохранением открытости власти. Считаю, что задачи, поставленные на 2023 год, абсолютно достижимы. У нас для этого есть силы, опыт, ресурсы и желание работать», – рассказал Олег Кувшинников.

 

Пресс-служба Губернатора Вологодской области

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 47 = 57

Закрыть
Закрыть