Top.Mail.Ru

Отличная возможность укрепить здоровье!

Все мы знаем, что физическая нагрузка благотворно сказывается на организме человека независимо от возраста. Сегодня речь пойдёт о занятиях на тренажёрах, которые с удовольствием покоряют как дети, так и люди старшего поколения.

Уличное спортивное оборудование набирает всё большую популярность. Всё чаще рядом с детскими площадками устанавливают и спортивные элементы: турники, тренажёры. На стадионе «Чемпион» тренажёрная площадка пользуется большим спросом. На открытом пространстве занятия проходят наиболее эффективно и комфортно. Молодое поколение использует тренажёры как действенное средство для прокачки мышц и похудения, а люди старшего поколения – как возможность поддержать своё здоровье.
Есть тренажёрный зал и в Центре физической культуры и спорта, частые и желанные гости здесь – ветераны, девиз которых – «За активное долголетие!» Для них по средам выделено время – с 10:00 до 12:00. Директор спортивного учреждения Дмитрий Николаевич Грошев рассказал, что в отличие от уличных тренажёров, которые доступны всем желающим с 6:00 до 22:00, тренажёрный зал работает ежедневно с 8:00 до 22:00, кроме времени, когда там проводятся групповые занятия с тренером. «Мы поддерживаем все тренажёры в рабочем состоянии, стараемся ежегодно пополнять тренажёрный зал новым оборудованием, – рассказал Дмитрий Николаевич. – Он всегда востребован, особенно здесь многолюдно по понедельникам, средам и пятницам. На занятиях каждый преследует свои цели: кто-то стремится нарастить мышечную массу, сформировать рельефное накачанное тело, кто-то поддерживает себя в хорошей физической форме, а кто-то, как, например, ветераны, занимается для повышения жизненного тонуса».
В чём же польза занятий на тренажёрах? Медики и тренеры сходятся во мнении, что заниматься спортом необходимо, в том числе и пожилым людям. Грамотно составленная программа тренировок имеет ряд преимуществ и оказывает благоприятное воздействие на организм, укрепляет иммунную систему и продлевает жизнь. А ветераны занимаются под присмотром опытных тренеров: Татьяны Павловны Косыгиной и Татьяны Борисовны Васильевой. Ежедневные физические нагрузки увеличивают выносливость, улучшают координацию и работу всех систем организма.
Разумеется, необходимо учитывать уровень физической подготовки человека, его образ жизни, возраст, вес, состояние здоровья, в том числе перенесённые травмы и хронические заболевания. Занятия на тренажёрах не должны выполняться в период болезни или обострения хронических заболеваний.
Кирилловчанка Галина Ивановна Пудова часто занимается на тренажёрах как в зале с ветеранами, так и с подругой на стадионе. «Я занимаюсь на уличных тренажёрах на стадионе практически каждый день. Это уже вошло в добрую традицию и даже потребность. Для здоровья очень полезно заниматься на свежем воздухе. Сначала я делаю пару кругов по стадиону с палками для скандинавской ходьбы, а потом разогреваю все мышцы на тренажёрах. В общей сложности вместе с зарядкой занимаюсь около 40 минут и всегда чувствую себя бодрой, полной сил и энергии. Всем советую пользоваться такой возможностью активного отдыха».
Сбалансированные физические нагрузки на тренажёрах комплексно укрепляют и улучшают работу всей сердечно-сосудистой системы, а также способствуют нормализации артериального давления. Улучшаются кровообращение и кровоснабжение всех тканей и органов. Иммунные клетки организма человека, занимающегося спортом, получают больше полезных веществ для укрепления иммунитета и, соответственно, здоровья в целом.
Доказано, что регулярные занятия на тренажёрах повышают эластичность мышц и помогают мышечным волокнам быстрее и качественнее усваивать кислород и питательные вещества. Если имеются проблемы с суставами, то будет полезна сбалансированная и умеренная нагрузка на велотренажёре. Но при болевых ощущениях стоит исключить скоростные и интенсивные тренировки. Умеренная физическая активность и занятия на тренажёрах ускоряют обмен веществ, способствуя улучшению пищеварения.
По статистике физически активные люди реже подвержены стрессу, сезонным простудным заболеваниям и головным болям. Они быстрее восстанавливаются после перенесённых заболеваний. Но стоит понимать, что нагрузка не должна быть слишком интенсивной. Чрезмерные занятия спортом, наоборот, могут понизить иммунитет и оказать негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Поэтому необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, особенно людям пожилого возраста.
Будьте спортивны и здоровы!
Мария ГОЛУБЕВА
Фото автора

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 89 = 94

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть