Top.Mail.Ru

Солдат – звание высокое и почётное

11 ноября в Музее Героя Советского Союза Евгения Николаевича Преображенского чествовали будущих защитников Отечества, которые совсем скоро станут солдатами. 

Юношей в торжественной обстановке напутствовали добрыми словами и тёплыми пожеланиями гости мероприятия. «Воинский долг Отчизне состоит не только в том, чтобы поднять уровень физической подготовки и обучиться военному делу, но и в том, чтобы по первому зову Родины встать на её защиту», – прозвучало на открытии торжественного мероприятия из уст ведущей. Первым обратился к молодым людям заместитель руководителя администрации Кирилловского района Владимир Николаев. «Вы уходите на очень ответственное дело – защищать Родину, служить в Вооружённых силах Российской Федерации. Это очень почётно, – напутствовал он призывников. – Сегодня наша страна проводит специальную военную операцию и наши мужчины защищают независимость Родины. Им сейчас очень пригодились те военные навыки, которые они получили и усовершенствовали в армии. Я желаю вам не пасовать перед трудностями и достойно нести службу». Под аплодисменты присутствующих Владимир Иванович вручил призывникам приветственные адреса от главы района Сергея Усова и памятные сувениры.
Военный комиссар Кирилловского, Белозерского и Вашкинского районов Сергей Шабаков в напутственном слове пожелал призывникам обрести верных друзей-сослуживцев, боевых товарищей, хороших отцов-командиров, которые помогут в любой трудной ситуации, а также вернуться домой здоровыми, окрепшими физически и морально. Сергей Сергеевич также процитировал армейскую мудрость: «Завоюешь честь и славу, если будешь жить по уставу», которую рекомендовал неукоснительно соблюдать во время службы. С добрыми пожеланиями в адрес призывников выступил представитель районного совета ветеранов Анатолий Потапов. В своей речи Анатолий Александ-
рович обратил внимание будущих солдат на то, что служба в армии была почётна во все времена.
– Наше воинство русское всегда было православным, – сказал в свою очередь настоятель Покровского храма деревни Аксёново иерей Кирилл Виноградов. – В Великую Отечественную войну был период, когда бабушки, мамы, сёстры уходящим на войну солдатам втайне вшивали в форму крестики, втайне молились за них дома… А сейчас во многих воинских частях есть храмы, капелланы – военные священники. Поэтому не надо стесняться обращаться к военному священнику с любыми духовными вопросами и непременно стоит посещать войсковой храм. Многие капелланы и сегодня подают пример мужества, находясь на передовой. На всякое благое дело православные люди идут благословясь, помолясь. Хочется вам пожелать помощи Божией и благополучного возвращения домой, отдав свой долг Родине.
Трогательными оказались слова члена районного совета женщин Ольги Блиновой, которая выступила от всех мам, воспитывающих сыновей, от всех женщин Кирилловского района. Ольга Николаевна пожелала ребятам достойной службы, терпения и выдержки и не забывать, что дома их ждут родные и близкие.
На мероприятии присутствовал наш земляк, уроженец деревни Алексеево Николоторжского поселения майор в отставке Геннадий Чекин. Он поделился своим богатым армейским опытом: рассказал о службе в армии, участии в чехословацких событиях 1968 года, а также вспомнил много интересных моментов, которые ему довелось пережить. Кроме напутствий Геннадий Александрович дал призывникам совет: «Как наденете солдатскую форму, носите её с честью, ведь ещё в уставе царской армии было записано, что солдат –
имя знаменательное, имя солдата носят и рядовой, и сержант, и генерал. Поэтому и сейчас следует гордиться почётным армейским званием солдата».
Юнармейцы отряда «Орлята» продемонстрировали свои навыки сборки и разборки автомата АК-74. Будущие защитники Родины успешно справились с этой задачей. Завершился День призывника интересной и познавательной экскурсией по музею Евгения Николаевича Преображенского.
Мария ГОЛУБЕВА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

30 − = 23

Закрыть
Закрыть