Top.Mail.Ru

Кирилловский район отметил 95-летний юбилей!

11 ноября состоялось торжественное собрание, посвящённое юбилею нашего района. Кирилловская земля – поистине уникальный край с богатой историей, духовным и архитектурным наследием, ставший неотъемлемой частью России. В Центре культурного развития собрались многие из тех, кто внёс и продолжает вносить значительный вклад в развитие малой родины.

Ко всем присутствующим обратился глава Кирилловского района Сергей Усов: «Этот праздник объединяет все поколения и всех нас. Сердечно поздравляю вас и всех кирилловчан с днём рождения нашей малой родины, с 95-летием нашего любимого и родного Кирилловского района! Желаю всем крепкого здоровья, мира, добра, достатка и новых трудовых успехов на благо Кирилловского района!».
Сергей Васильевич подчеркнул, что жителей Кирилловского района всегда отличали невероятное трудолюбие и любовь к малой и большой Родине. Отметил он и изменения, которые произошли в нашем районе за пять лет, прошедшие с прошлого юбилея: «За последние годы наш район преобразился. Благодаря поддержке с федерального и регионального уровней, национальным проектам идёт ремонт и строительство учреждений социальной сферы, дорожной сети, улучшаются жилищные условия кирилловчан, начата газификация района, решаются вопросы очистки воды. Кирилловский район продолжает занимать лидирующие позиции в регионе в сферах туризма и сельского хозяйства. Своими успехами радуют наши производители, их качественная продукция известна далеко за пределами района и области. За всеми этими достижениями стоит каждодневный профессиональный труд кирилловчан».
Глава района вручил медали «За заслуги перед Кирилловским районом» генеральному директору ООО «РемСтройСистема» Амруллаху Маличаеву, начальнику Вологодского поисково-спасательного отряда филиала ФГКУ «Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России» Сергею Носкову, директору ООО «Туристическая фирма «Пардус» Ирине Шориной.
Кроме того, решением Совета муниципального образования город Кириллов за большой личный вклад в социально-экономическое развитие города и активную общественную деятельность звание «Почётный гражданин города Кириллова» присвоено Ирине Кузьминой. Ирина Васильевна начала свою работу в Кирилловском райпо в 1978 году и возглавляла его с 2013 по 2021 год. Продукция этой организации отличается высоким качеством, часть её носит статус «Настоящий Вологодский продукт». Несмотря на все экономические сложности, благодаря высокому профессионализму руководителя на предприятиях Кирилловского райпо сохранялась стабильная обстановка, коллектив реализовывал новые проекты и осваивал новые технологии. Ирина Васильевна прилагала усилия для сохранения сети магазинов, в том числе в сельской местности, понимая их высокую социальную значимость.
Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Герой России Юрий Воробьёв, приехавший поздравить кирилловчан со знаменательным событием, обратился ко всем присутствующим: «Такие праздники дают нам возможность заглянуть в прошлое и наметить планы на будущее. Мы продолжим и дальше всячески помогать жителям района, чтобы он развивался и становился ещё краше. Мы и сейчас видим значительные преображения. Кирилловский район – это точка, с которой связана история всей нашей страны. Это очень важная территория, как с географической, так и с историко-культурной точки зрения. Здесь находится начало великого пути славян. Волоки, которые находились в этой местности и связывали территории за её пределами, дали возможность славянам пройти на Север, освоить его. Вы являетесь жителями очень важной исторической территории, заметной и известной на всю страну». Юрий Леонидович признался, что очень любит Кирилловскую землю, и передал жителям района поздравления от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко и Верхней палаты Парламента. «Мы гордимся вами и вашими достижениями, известными на всю страну», – подытожил он своё выступление.
Со сцены звучали добрые слова поздравлений и от других почётных гостей праздника: начальника департамента культуры и туризма Владимира Осиповского, депутата Законодательного собрания Антонины Фёдоровой и Благочинного Кирилловского Благочиния, протоиерея Владимира Колосова. Свои поздравления с юбилеем района направили губернатор области Олег Кувшинников, председатель Законодательного собрания области Андрей Луценко и депутат Государственной Думы РФ Алексей Канаев.
Затем гости торжественного собрания окунулись в историю Кирилловского района, воссозданную коллективом колледжа культуры и туризма. Фотографии и документы на большом экране оживили все важные вехи с 1927 года до настоящего времени: коллективизация, выпуск газеты «Ленинское знамя», события на фронтах и в тылу в годы Великой Отечественной войны, героический труд наших земляков и их достижения в послевоенные годы, испытания 90-х, настрой на улучшение жизни после вступ-
ления в новое тысячелетие и то, как на защиту интересов великой России вновь поднялись кирилловчане сейчас.
Творческие коллективы и участники художественной самодеятельности района подарили жителям хорошее настроение, а благодаря кадетам Кирилловской школы все присутствующие осознали, сколь крепкое и сильное будущее у нашего кирилловского края. Сложно передать словами, какое чувство гордости переполняло зрителей, смотревших выступление кадет.
Хочется пожелать нашему любимому Кирилловскому району, всем, кто с гордостью говорит: «Моя Родина – Кирилловский район!», дальнейшего процветания, новых побед и достижений.
Галина УЛЬЯНОВА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

12 − 9 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть