Top.Mail.Ru

Ко Дню народного единства в Вологодской области пройдет более 400 культурно-массовых мероприятий

В преддверии Дня народного единства на территории региона пройдут различные культурно-массовые мероприятия, приуроченные к празднованию Дня народного единства под общим девизом #МЫВМЕСТЕ. Об этом на оперативном совещании доложил заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Евгений Богомазов.

«В этом году ко Дню народного единства мы рекомендовали для проведения образовательные и познавательные программы и акции — рассказал Евгений Богомазов. — Всего на территории муниципальных районов и городских округов запланировано проведение порядка 400 различных мероприятий, приуроченных к этой дате. Основная масса запланированных акций пройдут с 1 по 4 ноября. Это выставки, классные часы в образовательных организациях, концерты, конкурсы, открытые уроки, спортивные соревнования, фестивали национальных культур, викторины, а также церемонии вручения паспортов гражданам Российской Федерации — школьникам по достижении 14 лет. Основные площадки – учреждения образования, культуры, спортивные объекты, центральные площади сельских поселений и городов. Наибольшее количество мероприятий традиционно пройдет на территории Вологды и Череповца. Приглашаем всех вологжан посетить мероприятия, посвященные Дню народного единства, разнообразные по формату и содержанию, для различных возрастных групп, где каждый найдет для себя что-то интересное и познавательное».

Ежегодно в праздничных мероприятиях в нашем регионе принимает участие большое количество вологжан, среди которых представители политических партий, национальных диаспор, религиозных организаций и общественных объединений. 3 ноября в Вологодском драматическом театре состоится областное торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства, с участием руководства области, представителей Законодательного Собрания, органов государственной власти, общественных организаций. 4 ноября в рамках ежегодной акции «Ночь искусств» вологодские музей, театры, библиотеки, центры традиционной народной культуры подготовили для посетителей много интересного: интерактивные и концертные программы, авторские экскурсии, мастер-классы для детей и их родителей, кинопоказы и спектакли.

Обширная программа культурных мероприятий области размещена на портале «Культура Вологодской области» cultinfo.ru, среди которых такие как Музыкально-поэтитческая композиция по мотивам поэмы А.Твардовского  «Василий Теркин» «Ради жизни на земле» (Вологда), фестиваль национальных культур (Череповец) и другие мероприятия, которые пройдут в городах и районах.

Большим подарком для вологжан станет концерт заслуженного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» в рамках концертно-гастрольного тура творческого коллектива, приуроченный к 85-летию со Дня образования ансамбля, который даст возможность знакомиться с творческими коллективами новых территорий России.

С 3 по 8 ноября Вологодская область уже в седьмой раз примет участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Акция позволяет не только познакомиться с традициями проживающих в России народов, но и оценить общий уровень этнокультурной грамотности. В этом году часть тестовых вопросов будет посвящена новым территориям, вошедшим в состав России по итогам референдума 30 сентября, проходившего в Донецкой, Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

На территории региона в образовательных учреждениях, вузах, учреждениях культуры и других организациях будут организованы офлайн-площадки для написания Диктанта. Центральной в регионе станет Вологодский музей кружева. Участие в этнографическом диктанте вологжане могут принять и в онлайн формате на сайте www.miretno.ru. Итоги акции традиционно подведут в День Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Также в рамках мероприятий молодежной политики будут организованы активности в популярных форматах: интерактивное занятие «В стране единой» (классный час со школьниками), квест «Наш общий день» об истории и народах России, онлайн проект «Слова дружбы», посвященный языкам народов России; онлайн «Марафон дружбы», в рамках которого участникам предлагается опубликовать фотографии и видео о дружбе с представителями различных национальностей и регионов.

На Федеральном уровне 4 ноября в 10:00 стартует квиз-игра «Россия — наш общий дом», посвященная Дню народного единства. Для участия необходимо собрать команду от 2 до 5 человек и зарегистрироваться на странице официальной группы «Япатриот» в социальной сети ВКонтакте.

 

Пресс-служба Правительства Вологодской области 

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

39 + = 42

Закрыть
Закрыть