Top.Mail.Ru

Рубрика Росреестра: Спрашивали? Отвечаем!

На вопросы вологжан отвечает и.о. начальника отдела регистрации земельных участков, арестов, ограничений Управления Росреестра по Вологодской области Елена Бусырева.

Вопрос: Возможно ли у земельного участка, приобретенного у муниципалитета по договору купли-продажи без проведения торгов, для огородничества изменить вид разрешенного использования на «жилищное строительство»? 

  Ответ: В случае выкупа земельного участка приобретатель становится его полноправным собственником. По общему правилу виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с градостроительными регламентами (пункт 9 статьи 1, части 2 и 6 статьи 30 ГрК.

В отношении земельного участка в соответствии с федеральным законом могут быть установлены один или несколько основных, условно разрешенных или вспомогательных видов разрешенного использования.

Любой основной или вспомогательный вид разрешенного использования может быть выбран собственником земельного участка в соответствии с земельным кодексом Российской Федерации и законодательством о градостроительной деятельности.

Также в соответствии с частью 4 статьи 37 ГрК основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Законодательством не установлены ограничения на изменение собственником земельного участка вида его разрешенного использования исходя из порядка предоставления такого земельного участка из публичной собственности в частную.

Обращаем внимание, что вид разрешенного использования земельного участка не может быть изменен в случае, если для запрашиваемого вида разрешенного использования градостроительным регламентом, правилами землепользования и застройки установлены предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры, не позволяющие осуществлять деятельность в соответствии с таким видом разрешенного использования.

Дополнительно отмечаем, что согласно части 6 статьи 36 ГрК градостроительные регламенты не устанавливаются для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами (часть 5 статьи 37 ГрК).

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

8 + 2 =

Закрыть
Закрыть