Top.Mail.Ru

В Кириллове состоялись патриотические соревнования

На прошлой неделе на городском стадионе школьники района приняли участие в муниципальном этапе военно-патриотической игры «Зарница» и в районном конкурсе «Призывник года».

Соревнования «Зарница» проводятся с целью содействия воспитанию у юного поколения патриотизма и гражданской ответственности, способствуют повышению уровня знаний, умений и навыков участников по основам безопасности жизнедеятельности и военной службы, общефизической подготовке. Кроме того, они содействуют приобщению к здоровому образу жизни, углублённому изучению истории Отечества и формируют у участников позитивное отношение к службе в Вооружённых силах Российской Федерации
В военно-патриотической игре ребята состязались в отдельных дисциплинах по следующим направлениям: физическая подготовка – нормативы ГТО, строевая подготовка, огневая подготовка – разборка-сборка автомата Калашникова и снаряжение магазина к нему, а также тестирование по основам медицинских знаний и практическое оказание первой помощи. В соревнованиях приняли участие ученики из пяти школ района.
Победу в «Зарнице» одержала команда Горицкой школы, второе место заняла Кирилловская школа, третье место за командой Талицкой школы.
Цель конкурса «Призывник года» – воспитание у допризывной молодёжи позитивного отношения к службе в Российской армии на примере подвига Героя России С.А. Преминина. Мероприятие призвано выявить уровень подготовленности конкурсантов к службе в рядах Российской армии.
Юноши прошли такие испытания, как стрельба из малокалиберной винтовки, военизированная полоса препятствий, выполнение нормативов по разборке-сборке АК-74 и по РХБЗ, подтягивание на перекладине, бег и различные тестирования знаний.
Лучшим призывником стал ученик 10 «А» класса Кирилловской школы Максим Мельников.
Кроме того, в рамках спортивного мероприятия девятиклассники Кирилловской школы были награждены знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Галина УЛЬЯНОВА
Фото предоставлены Д. Грошевым

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

57 − 55 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть