Top.Mail.Ru

Учителю посвящается

На здании Горицкой школы установлена мемориальная доска в честь учителя, директора школы Галины Ивановны Ненилиной.

Дата торжественного открытия мемориальной доски выбрана не случайно: 27 сентября Галине Ивановне исполнилось бы 63 года, из которых 40 лет своей жизни она посвятила Горицкой школе. Вначале работала учителем начальных классов, затем – учителем музыки, заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а с 1998 года – директором школы.
На протяжении 23 лет Г.И. Ненилина возглавляла коллектив школы, где каждый ученик, педагог и работник становился для неё родным и близким человеком. Галина Ивановна старалась воспитывать в людях лучшие человеческие качества: доброту, честность и порядочность. В своём коллективе, у жителей села и среди профессионального сообщества она пользовалась заслуженным авторитетом и уважением. С 1989 года Г.И. Ненилина – «Отличник народного просвещения», не однажды поощрялась областными и муниципальными наградами.
Почтить память директора школы на торжественное мероприятие собрались ветераны педагогического труда, общественность села Горицы и, конечно, учителя и ученики Горицкой средней школы. Право открыть мемориальную доску предоставили главе Кирилловского района Сергею Васильевичу Усову и ветерану педагогического труда Галине Алексеевне Ничагиной.
– Галина Ивановна была очень добрым, чутким, порядочным, жизнерадостным, светлым, бесконечно преданным своему любимому делу человеком, – подчеркнул в своём выступлении глава района С.В. Усов. – Всю свою трудовую жизнь она посвятила народному образованию: в Горицкой школе создала прекрасный высокопрофессиональный педагогический коллектив, воспитала с ним сотни мальчишек и девчонок, внесла огромный вклад в укрепление материально-технической базы школы. Уважаемые земляки, сегодня мы с вами присутствуем на очень значимом мероприятии для села Горицы и всего нашего района – на открытии мемориальной доски в память об учителе, директоре школы Галине Ивановне Ненилиной. Благодарю всех, кто хранит память об этом замечательном человеке.
– В Горицкой школе я проработала учителем 47 лет, –
сказала в своём выступлении Г.А. Ничагина. – Галину Ивановну я знала всю жизнь. В своё время она окончила нашу школу, затем работала здесь учителем, потом стала директором. Безусловно, она обладала педагогическим талантом и была отличным руководителем, но сегодня мне бы хотелось вспомнить её как человека. Галина Ивановна всегда была душой компании, могла развеселить и поднять настроение любому. Она была очень талантливым человеком, прекрасно пела и играла на гитаре. Участвуя в художественной самодеятельности, мы с ней объехали с концертами, пожалуй, всю Вологодскую область. Мне она близка и как соседка: когда в моей жизни наступили трудные времена, то первой на помощь пришла Галина Ивановна. Такого отзывчивого человека трудно найти. Главные её качества – милосердие, доброта, сопереживание. В Горицах нет человека, которого бы не учила Галина Ивановна или не знала в качестве родителей, и мы очень рады, что будет увековечена её память.
Ученица 10-го класса Александра Шляпакова вспомнила своего директора школы такими словами: «Мы знали Галину Ивановну как энергичного, жизнерадостного, светлого человека, излучающего тепло и доброту. Она всей душой любила свою работу. К Галине Ивановне можно было обратиться за помощью, она всегда подсказывала правильное решение, помогала и поддерживала в сложной ситуации. Мы всегда будем помнить Галину Ивановну».
За память о супруге всех присутствующих поблагодарил Александр Викторович Ненилин. Завершилось торжественное мероприятие очень трогательно: для всех присутствующих прозвучала запись песни о Горицах в исполнении Галины Ивановны Ненилиной.
Алексей КУЗЬМИН. Фото Т. Косаревой

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

63 − 62 =

Закрыть
Закрыть