Top.Mail.Ru

Прекрасный мир музыки

В первых числах сентября в концертном зале Кирилловской детской школы искусств на суд юных зрителей была представлена музыкальная программа «Лебединое озеро» по мотивам одноимённой сказки и балета Петра Ильича Чайковского. 

На сцене выступили лауреаты международных конкурсов Александра Штыкова из Санкт-Петербурга (чтец, скрипка) и Анна Карасова из Вологды (партия фортепиано). Реализация проекта «Сказки русского балета», в рамках которого состоялся показ музыкальной программы, стала возможна благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В музыкальной сказке прозвучали лучшие фрагменты балетной музыки в авторском переложении руководителя проекта Александры Штыковой для скрипки и фортепиано.
«Лебединое озеро» – это самый знаменитый балет в мире, который прославился прежде всего своей великолепной музыкой, которую сочинил русский композитор Пётр Ильич Чайковский. А сказку о девушке, которую злой колдун превратил в лебедя, написали обычные люди. В балете артисты рассказывают эту сказку с помощью танца и движений под музыку, которую исполняет оркестр. Пётр Ильич Чайковский, услышав сказку, переделал её и написал либретто. И мы услышим сейчас эту великолепную музыку», – такими словами начала свою программу Александра Штыкова. Под аккомпанемент фортепиано она выступала в музыкальной сказке не только в роли чтеца, но и исполняла партию скрипки этого музыкального произведения.
В программу был включён интерактив, поэтому детям предоставлялась возможность попробовать себя в роли музыкантов и танцоров, которой они с радостью воспользовались. Юные зрители были в восторге от музыкальной программы!
После концерта Александра и Анна рассказали для читателей газеты об удивительном авторском проекте «Сказки русского балета»: «В этот проект вошёл цикл музыкальных сказок для детей, который будет представлен не только в Кириллове, но и в Соколе, Белозерске и Тотьме. Всего в рамках проекта будут показаны четыре тематические интерактивные сказки, в основу которых легли шедевры отечественного музыкального искусства: «Чиполлино» по мотивам балета Карэна Суреновича Хачатуряна, «Лебединое озеро» по мотивам балета Петра Ильича Чайковского, «Золушка» по мотивам балета Сергея Сергеевича Прокофьева и «Жар-птица» по мотивам балета Игоря Фёдоровича Стравинского. В рамках проекта запланировано 16 выступлений».
Александра Сергеевна Штыкова – скрипачка, артистка симфонического оркестра Академической капеллы Санкт-Петербурга, руководитель просветительского проекта филармонии «Лель». Родом она из Вологды, где и жила до 20 лет. Сейчас живёт и работает в Санкт-Петербурге. В Вологде Александра окончила музыкальную школу и музыкальное училище (сейчас Вологодский областной колледж искусств). В студенческие годы работала в Камерном оркестре Вологодской областной филармонии и была скрипачкой группы «Идеальная семья». Окончила бакалавриат и магистратуру факультета музыки Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Ещё во время учёбы поступила на работу в симфонический оркестр Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, артисткой которого является и сейчас.
Анна Леонидовна Карасова – концертмейстер. Окончила музыкальное училище в Вологде, затем Саратовскую консерваторию, после чего вернулась обратно. Анна преподаёт в областном колледже искусств и активно участвует в концертной жизни города Вологды.
Интересна история зарождения проекта «Сказки русского балета». «Пять лет назад у меня появился просветительский проект филармонии «Лель» – программа для детей, где главной целью ставилась популяризация классики в доступном для них виде, – поведала Александра. – На концертах мы знакомили юных зрителей с инструментами симфонического оркестра и классической музыкой в доступной и интересной форме – в виде музыкальных сказок.
Я разработала музыкальную программу по балетам и подала заявку на конкурс в Президентский фонд культурных инициатив для реализации проекта «Сказки русского балета». Для маленьких слушателей мы подготовили четыре тематические интерактивные сказки, в основу которых положены шедевры отечественного музыкального искусства. В музыкальных сказках звучат лучшие фрагменты отечественной балетной музыки в переложении для скрипки и фортепиано, а также адаптированный для детского возраста пересказ либретто балетов».
Как поделилась Александра Штыкова, ей очень нравится работать по этому проекту и отклик маленьких зрителей даже превзошёл все её ожидания. Работа над проектом была сложной и кропотливой: Александре Сергеевне предстояло из всей сказки выбрать самые яркие фрагменты, которые нужно было связать между собой, к каждому подобрать музыку, совместить музыку с текстом, составить сценарий. «Самым трудным для меня было то, что приходилось расставаться с какими-то фрагментами музыкального произведения, – рассказала она, – потому что программа не должна быть длиннее 35 минут, чтобы дети не устали и их внимание не рассеивалось. Это самый сложный момент: что оставить, а что убрать из сценария.
После того как музыка, которая войдёт в программу, была выбрана, предстояло адаптировать её для двух инструментов: фортепиано и скрипки, что тоже связано с рядом сложностей. Текст тщательно прорабатывался, чтобы был понятен сюжет, в него включены все важные моменты. Также сценарий разрабатывался с учётом того, чтобы каждая реплика подходила под определённую музыку и чтобы они совпадали. Поэтому мы много репетировали». Таким образом, Александра выступала не только сценаристом, но и режиссёром постановок.
– Сегодня дети в Кирилловской детской школе искусств отлично справились с поставленными перед ними задачами: они на интуитивном уровне исполняли танец маленьких лебедей и народные танцы, ритмично подыгрывали на инструментах, –
делится впечатлениями Александра Штыкова. – Мы почувствовали сотворчество с ними. Они не репетировали, у них в творческом процессе на сцене рождались и танец, и игра на инструменте. В Кириллове ребята естественные, открытые, раскрепощённые, не боятся сцены. Для нас важна эмоциональная реакция каждого ребёнка – как он прочувствовал музыку: удивился, порадовался или испытал другую эмоцию, тогда мы можем сказать, что добились желаемого результата. Эмоциональный отклик у детей в Кириллове сегодня был сильный, поэтому я почувствовала большее удовлетворение от выступления.
Анне Карасовой работа в проекте вместе с Александрой доставляет большое удовольствие, она признаётся, что некоторые музыкальные произведения играла впервые, а совместные выступления обогащают её личный творческий опыт.
Благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив музыкальные постановки проходят бесплатно, а значит у музыкантов есть возможность не только для воплощения в жизнь своих творческих замыслов, но и для приобщения к высокому искусству детей.
Пожелаем Александре и Анне творческого вдохновения и новых побед в конкурсах, а также с нетерпением будем ждать их в Кириллове в ноябре с постановкой «Жар-птица» по мотивам балета Игоря Фёдоровича Стравинского.
Мария ГОЛУБЕВА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

7 + 2 =

Закрыть
Закрыть