Top.Mail.Ru

Самозанятость – альтернатива безработице

Государство всемерно поддерживает инициативу граждан: с начала текущего года порядка 70 вологжан получили финансовую помощь на открытие собственного дела.
По сообщению специалистов департамента труда и занятости населения, стремление осваивать новые виды деятельности у жителей нашей области возрастает с каждым годом. К примеру, за январь – август прошлого года соответствующую финансовую помощь получили 43 безработных гражданина. «С начала текущего года единовременную финансовую помощь на открытие собственного дела получили 67 вологжан, в том числе в качестве юридического лица – два человека, в качестве индивидуальных предпринимателей – 15 человек и в качестве самозанятых – 50 человек, – рассказал исполняющий обязанности председателя правительства области Эдуард Зайнак. – На эти цели было выделено около
5 миллионов рублей. Государственную услугу по началу осуществления предпринимательской деятельности (консультирование, тестирование) получили
678 безработных граждан».
Напомним, что по закону области о мерах поддержки граждан, признанных безработными, им предоставляется единовременная финансовая помощь при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, юридического лица, крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учёт физического лица в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого).
«Принципиальное отличие самозанятого гражданина от индивидуального предпринимателя в том, что он не может иметь наёмных работников, – объясняет начальник отделения занятости населения по Кирилловскому району Елена Анатольевна Хазова. – То есть человек работает сам. При этом если в дальнейшем у него появится возможность расширить производство, привлечь наёмных работников, то он обязан зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем.
Для получения единовременной денежной помощи безработные граждане, желающие открыть собственное дело, представляют в службу занятости свой бизнес-проект. При необходимости можно получить консультацию специалиста по правовым и другим вопросам, которые могут возникнуть при составлении бизнес-плана.
Все подготовленные и заявленные в службу занятости бизнес-проекты рассматривает комиссия. Её положительное заключение является обязательным условием предоставления единовременной финансовой помощи, размер которой составляет 70 тысяч рублей.
С начала текущего года наша комиссия рассмотрела бизнес-проекты пятерых жителей Кирилловского района. Все они получили одобрение специалистов, а их авторам на развитие собственного дела выделена единовременная материальная помощь в размере 70 тысяч рублей».
Одним из успешных признан бизнес-проект жителя Кириллова Алексея Шилова. В 2014 году Алексей успешно окончил в областном центре ПУ-28 и получил специальности токаря, фрезеровщика и наладчика станков с числовым программным управлением. В настоящее время это учебное заведение преобразовано в Вологодский промышленно-технологический техникум.
После окончания учёбы Алексей работал по специальности на Вологодском подшипниковом заводе. В большом городе имелись проблемы с жильём, не устраивал и уровень оплаты труда. Поэтому молодой человек возвратился в родной Кириллов, где под руководством опытного сварщика с огромным практическим опытом освоил новую для себя профессию.
Специалисты службы занятости помогли Алексею организовать собственное дело. В июле текущего года он разработал и успешно защитил свой бизнес-план, получил финансовую поддержку и теперь в статусе самозанятого выполняет любые виды сварочных работ для предприятий, организаций и жителей Кирилловского района, например, кузовной ремонт автомобиля, изготовление каркасов для теплиц, септиков, металлических заборов, мангалов, коптилок и других изделий.
«Собственное дело даёт мне возможность раскрыть свой потенциал в любимой сфере деятельности, – считает Алексей Шилов. – На средства финансовой поддержки от службы занятости я купил недостающее оборудование для производства сварочных работ. В предстоящий зимний период постараюсь освоить изготовление элементов декора и металлической садовой мебели».
Подробную информацию о том, как открыть собственное дело, можно узнать при обращении в отделение занятости населения по Кирилловскому району и на сайте Департамента труда и занятости населения Вологодской области.
Алексей КУЗЬМИН
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

89 − 86 =

Закрыть
Закрыть