Top.Mail.Ru

Главное в профессии – любить детей

27 сентября в нашей стране отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников. Роль воспитателя и детского сада в жизни каждого ребёнка очень важна. Как говорил Василий Александрович Сухомлинский, «детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни,
а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

В декабре 2021 года в Никольском Торжке свершилось знаменательное событие – дошколята переехали из старого деревянного здания в комфортное здание Николоторжской школы, чему были несказанно рады и воспитатели, и дети, и их родители. И неудивительно, ведь на новом месте всё было тщательно подготовлено: помещения отремонтированы, закуплена новая мебель, приобретены методические и дидактические материалы, построена новая современная уличная детская площадка.
Сейчас в дошкольном отделении две группы: младшая разновозрастная и старшая разновозрастная. Их посещают 26 ребятишек не только из Никольского Торжка, но и из Буракова и Волокославинского.
Как рассказала директор Николоторжской школы Марина Леонидовна Билькова, в дошкольном отделении работают профессионалы своего дела: воспитатели Ольга Владимировна Павлюк и Оксана Сергеевна Кошелева, младшие воспитатели Людмила Александровна Войнова и Александра Анатольевна Птицына, ещё один воспитатель Наталья Сергеевна Наместникова сейчас находится в отпуске по уходу за ребёнком, её возвращения с нетерпением ждут в коллективе. «Коллектив дошкольного отделения с большой любовью относится к детям, работает слаженно и дружно, сотрудники помогают друг другу. Все они вкладывают частицу своей души и своего сердца в каждого ребёнка. Для дошкольников проводятся разносторонние развивающие и дидактические занятия, их учат быть вежливыми, а также более раскрепощёнными и общительными, чтобы им легче было идти дальше по жизненному пути».
Директор школы уверена: тот факт, что отделение детского сада находится в здании школы, положительно сказывается на адаптации детей к дальнейшему обучению в школе. Этому способствует и то, что физкультурные занятия дошкольников проходят в школьном спортзале, с ними проводятся экскурсии по школе. Дети видят и учеников, и учителей, и им намного легче перейти на школьную ступень обучения. Кроме того, будущие первоклассники занимаются в кружке «Ступеньки к школе», который тоже помогает адаптации детей к переходу из детского сада за школьную парту.
К слову сказать, ещё находясь в старом деревянном здании, детский сад два года назад уже вошёл в состав Николоторжской школы и получил статус дошкольной группы, а до этого присоединения его заведующей была Ольга Владимировна Павлюк. Сейчас она занимает должность воспитателя и является незаменимым помощником директора школы, её опорой в проведении всех праздников и мероприятий.
– Очень долго мы ждали переезда детского сада в новое здание, – рассказывает Ольга Владимировна. – 13 декабря прошлого года это событие, наконец, состоялось. Знаменательно, что день рождения нового детского сада произошёл на следующий день после того, как 12 декабря 2021 года нашему старому детскому саду исполнилось 57 лет!
По её признанию, в новом детском саду для неё началась словно вторая жизнь. «В старом детском саду я отработала 27 лет заведующей, – делится Ольга Владимировна. – И все эти годы коллектив наш был изумительный. Многие женщины, с которыми я работала, уже ушли на заслуженный отдых. Нина Павловна Захарова была прачкой и завхозом, очень работоспособная, с чувством юмора коллега, готова помочь словом и делом любому нуждающемуся. Младшим воспитателем работала Ольга Николаевна Федак – всегда доброжелательная, тактичная сотрудница, одарённая художница (в старом детском саду всё было оформлено ею). Валентина Сергеевна Окунева – повар и кухонный работник – проработала в детском саду на этой должности более 40 лет и все эти годы отличалась особой хозяйственностью. Валентина Васильевна Мусаилова работала медицинской сестрой и по совместительству воспитателем, всегда была очень пунктуальной, ответственной, трудолюбивой и отзывчивой.
Лидия Александровна Малютина отличалась требовательностью к себе и к коллективу, высокой дисциплиной, а по отношению к детям – особой выдержкой. У неё всегда был идеальный порядок: все детские игрушки в группе были на своих местах, одежда детей убиралась с особой тщательностью. Она давно вышла на заслуженный отдых и теперь водит в наш садик свою правнучку. Огурцова Людмила Анатольевна – профессиональный повар, справедливая, коммуникативная, очень аккуратная. Хочется отметить и молодых педагогов, работавших у нас. Ольга Николаевна Красова, она сейчас работает в полиции, – настоящая мастерица на все руки: из подручных средств изготовляла с детьми поделки, вязала одежду для театральных представлений, к постановке которых в нашем детском саду всегда относились по-особому. С театральными постановками мы выступали на сцене сельского Дома культуры, ездили в Волокославинский детский сад, на конкурсы «Лучший детский сад», театральный фестиваль «Мартовская капель». Получали за театрализованную деятельность грамоты и благодарности в разных конкурсах. Замечательным сотрудником была Надежда Викторовна Фомичёва – всегда спокойная, уравновешенная, исполнительная. В настоящее время она работает учителем в Ферапонтовской школе.
Пользуясь случаем, хочу поздравить с профессиональным праздником их всех и весь наш нынешний коллектив: педагогический и обслуживающий персонал, а также коллег всего Кирилловского района. Я приехала сюда 30 лет назад. Тогда в районе функционировало 24 детских сада, были дошкольные учреждения и в Рукино, и в Волокославинском. Замечательные заведующие детских садов работали в районе: Валентина Ивановна Москвина, Валентина Вениаминовна Суровцева, Валентина Алексеевна Морова, Вера Александровна Шитова, Татьяна Александровна Фролова, Татьяна Александровна Паничева, Татьяна Владимировна Ильина, Татьяна Анатольевна Васинцева, Елена Владиславовна Куликова, Галина Алексеевна Райлян. Сейчас продолжают трудиться Валентина Анатольевна Чернова, Валентина Григорьевна Ермилова, Елена Васильевна Карташова, Нина Николаевна Тихонова. Я восхищаюсь ими. Многие из них отработали в дошкольном образовании более 40 лет. И, конечно же, с глубоким уважением и признательностью хочется поблагодарить и поздравить с праздником нашего бывшего инспектора по дошкольному образованию Надежду Васильевну Шабарову – женщину доброжелательную, умеющую поддержать в трудную минуту, в меру требовательную. Я всех педагогов нашего района очень уважаю, ценю, желаю им всяческих благ, всего наилучшего и самое главное – мирного неба над головой!»
Общий трудовой стаж Ольги Владимировны Павлюк составляет 40 лет. Все годы она работала в детских садах, восемь из них в Вологде, остальные – в Никольском Торжке. «Детский сад для меня – это вся моя жизнь, – утверждает она. – С детьми всегда интересно, я ими очень восхищаюсь, стараюсь, чтобы они доверяли мне, не боялись рассказать о своих тревогах. Всегда их успокаиваю, не заостряю внимание на негативных моментах, чтобы у них не оставалось отрицательных воспоминаний и эмоций. Хочется, чтобы жизнь наших детишек была весёлой, чтобы у них не было проблем, чтобы они чувствовали защиту и поддержку как в семье, так и в детском саду.
У нас дети участвуют во многих конкурсах, поэтому появилась добрая традиция ежегодно проводить торжественную церемонию их награждения за всевозможные заслуги – чествование на пьедестале, что повышает самооценку детей и укрепляет стремление к новым достижениям. Мы посещаем библиотеку, где Лидия Юрьевна Новожилова проводит для детей познавательные мероприятия, знакомит с писателями и поэтами, предлагает детские книги. А Анна Евгеньевна Булаева в Доме культуры проводит с нашими детьми весёлые праздники, развлечения. Также мы тесно взаимодействуем со школой. Я бесконечно благодарна родителям, которые всегда откликаются на любые просьбы воспитателей и с которыми у нас полное взаимопонимание».
На вопрос, что, по мнению Ольги Владимировны, главное для воспитателя, она отвечает: «Главное для воспитателя – любить детей. Это обязательно. Надо с ними общаться, выстраивать диалог и отношения на равных, конечно, соблюдая субординацию, но так, чтобы дети могли подойти с любой проблемой. Воспитатель должен обладать товарищеским и дружеским отношением к детям – это основа успеха. Я очень ценю творческий подход воспитателей к работе, когда они участвуют в оформлении групп детского сада, конкурсах с детьми, проявляют инициативу. Воспитатель не должен быть ленивым. Главное, к чему должен стремиться воспитатель, – это чтобы детям было весело, комфортно, хорошо».
В преддверии праздника директор Николоторжской школы Марина Леонидовна Билькова обратилась к своим коллегам: «Поздравляю всех работников дошкольной группы с профессиональным праздником – Днём дошкольного работника! Хочу пожелать им здоровья, счастья, успехов в работе, творческих инициатив, замечательных послушных детей и всего самого наилучшего!»
Воспитатель – это не только профессия, это призвание, которое бывает далеко не у каждого человека. Коллектив редакции газеты присоединяется к поздравлениям и желает всем воспитателям и работникам дошкольных организаций района неиссякаемого источника сил, здоровья, вдохновения и творчества!
Мария ГОЛУБЕВА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

54 + = 61

Закрыть
Закрыть