Top.Mail.Ru

В духе соперничества и дружбы

17 сентября в Сямженском районе на базе Детского оздоровительного центра «Солнечный» прошёл первый областной туристический слёт районных женсоветов «Территория 3D:
Движение, Дружба, Доброта». В удивительном и очень ярком событии приняла участие и команда Кирилловского района.

Инициатором и принимающей стороной турслёта выступил совет женщин Сямженского района. Место для проведения было выбрано замечательное – лагерь расположен в сосновом бору. Организаторы предусмотрели всё. Каждой команде заранее было отведено место, рядом подготовлено костровище для приготовления пищи, расставлены столы и стулья. Звучала приятная музыка, царило всеобщее оживление и хорошее настроение. Жизнь турслёта закипала…
В случае дождя можно было укрыться под большим навесом, что было очень кстати: в этот день солнце с завидным постоянством сменялось ливнями. Но капризы погоды ничуть не убавили оптимизма у женщин и не помешали ни проведению соревнований, ни дружескому общению.
Надо отметить, что на приглашение организаторов турслёта поучаствовать в спортивном мероприятии откликнулись, к сожалению, женсоветы только трёх районов: Вологодского, Кирилловского и Сямженского. Но от этого спортивное событие не стало менее значимым.
В церемонии открытия туристического слёта принял участие глава Сямженского района Сергей Лашков. Он поприветствовал участниц состязаний и пожелал им хорошего настроения и удачи. «Самое главное, чтобы сегодня вы остались довольны собой, показав весь максимум физической подготовки», – задал он тон празднику спорта. А председатель местного женсовета Марина Соловьёва, дав напутствия женщинам, выразила уверенность, что каждая команда увезёт с собой с турслёта частичку радости, добра и теплоты, а также заряд позитивной энергии, которого хватит на целый год – до следующей встречи.
Для начала в игровой форме под музыку участницам предложили познакомиться друг с другом, что настроило всех на позитивную и энергичную волну. Первый же конкурс командных визиток показал, насколько творчески, креативно и интересно подготовились команды к своему представлению. Кстати, команда Кирилловского района называлась «БЭМС», что означало: «Боевые! Энергичные! Молодые! Симпатичные!». «Внимание! Внимание! Приехал на туристический слёт из Кириллова народ: не музыканты, не артисты, а женского движения активисты», –
с таких слов начиналось выступление кирилловчанок. 
После прохождения квеста, включающего в себя задания на смекалку, скорость и командную работу, все отправились пить чай с вкусными пирогами, которые и были наградой командам за прохождение данного вида испытаний.
Несколько минут отдыха закончились, впереди команды ждала борьба за победу. Главный судья соревнований Михаил Костыгин, директор Сямженской спортивной школы, познакомил всех с программой соревнований, которые оценивались строгим, но справедливым жюри на каждом их этапе. На полосе препятствий участницы состязались в технике пешеходного туризма, в командной гонке с интригующим названием «Сусаниада» применяли все свои навыки спортивного ориентирования в лесу, параллельно выполняя задания на меткость и сообразительность, а в весёлой спортивной эстафете демонстрировали свою силу, ловкость, смекалку и быстроту: чего только стоил бег в надувных ботинках огромного размера или стрельба в цель из мегарогатки. Надо было видеть азарт и радостные глаза участников состязаний!
Насыщенная спортивная программа на свежем воздухе не давала участницам слёта скучать, с лихим задором они легко и быстро справились с непростыми задачами и достойно дошли до финала соревнований. И вот что интересно: несмотря на наличие конкуренции, когда одна команда выступала, другие болели за неё, как за свою, радовались успехам коллег.
Был в программе спортивного дня и кулинарный поединок «Рецепты наших бабушек»: команды представляли на суд жюри традиционные блюда своих территорий. Сямженская команда удивила разнообразием: каша из тыквы, «яблошница» – запеканка из картофеля (в старину картофель называли земляным яблоком, отсюда и название блюда), торт из печенья, заготовки из овощей, вологжане побаловали вкуснейшим вологодским пирогом в форме рыбы из царского судака. Кирилловский женсовет угощал щами по-сиверски с сушёным снетком, а чтобы казалось вкуснее, для подачи использовал куракинскую посуду и расписные деревянные ложки. И как же обойтись без лимонада Кирилловского райпо? «И ещё вам на память оставим замечательный вкусный презент… На десерт угостим лимонадом, тем, что пробовал сам президент!» – таким четверостишием завершалось представление блюда. Всё было настолько аппетитно, что члены жюри оказались в затруднительном положении: ведь так сложно выбрать лучших, когда достойны все. Поэтому было принято решение данный конкурс не оценивать.
Наконец все волнения и трудности позади. Мокрые от дождя, уставшие, но довольные участницы турслёта в ожидании подведения итогов соревнований собрались вокруг костра, чтобы попеть всем знакомых туристических песен.
И вот настало время торжественного награждения! Кирилловская команда, заняв первые места в каждом отдельном виде программы, стала абсолютным победителем турслёта и получила переходящий кубок! Всем участникам вручили дипломы и памятные подарки. Но на самом деле победителями стали все участницы, приехавшие на это незабываемое мероприятие, ведь турслёт – это не только спортивные соревнования, победы и поражения, это и общение со своими коллегами, единомышленниками.
Туристичевкий слёт закончился, оставив после себя чувство лёгкой грустинки, некое приятное послевкусие, а также множество фотографий, море позитива и острых впечатлений от необыкновенно проведённого дня, от приятной встречи с друзьями. Уставшие, но счастливые, с зарядом положительных эмоций команды разъезжались с уверенностью, что на следующий год обязательно встретятся вновь. И вполне может быть на кирилловской земле!
– Мы нисколько не сомневались, участвовать ли в турслёте, хотя времени на подготовку было немного. Поначалу сложно было представить, как всё успеть: придумать и отрепетировать творческие номера, подготовиться к спортивным состязаниям, – делится впечатлениями председатель районного совета женщин Ольга Левина. – Мы все очень волновались. Но в то же время была уверенность, что вместе мы всё сможем и добьёмся хорошего результата. Никто не выступал вполсилы, успех зависел от каждого. Наша команда заняла первое место, за что хочется поблагодарить всех участников команды, всех, кто помогал готовиться к состязаниям, всех, кто болел за нас каждую минуту. Все старались, все большие молодцы!
Коллектив районного женсовета выражает огромную благодарность организаторам слёта за замечательную идею, хороший уровень проведения мероприятия, за приятную, дружественную атмосферу. Отдельное спасибо за помощь и поддержку главе района Сергею Усову, за спортивную экипировку – директору Центра физической культуры и спорта Дмитрию Грошеву и директору молодёжного центра «Альфа» Светлане Карташовой, за комфортную и безопасную поездку – водителю Ивану Клятвину.
Светлана ШАЛКИНА. Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

8 + 2 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть