Top.Mail.Ru

ПОБЕДИТЕЛЯМИ СТАЛИ ВСЕ

17 сентября жители Кириллова вышли на старт «Кросса нации – 2022». Мероприятие проходило на стадионе «Чемпион» имени Анатолия Бабкина.

Состязания проводятся традиционно в сентябре, начиная с 2004 года. По количеству участников и по своему географическому охвату это одно из самых массовых и масштабных спортивных мероприятий на территории России.
– Кросс нации – не просто спортивное мероприятие, это социально значимое событие, – отмечает заместитель губернатора области Лариса Каманина. – Его главная цель – пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян. Не случайно этот осенний старт – одно из ключевых мероприятий федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». В массовом забеге соединяется вся страна, все регионы, и с каждым годом всё больше людей надевают нагрудный номер «Кросса нации». В Вологодской области в этом году стартуют более пяти тысяч маленьких и взрослых бегунов.
Кросс нации – самый демократичный забег, на старт выходят все желающие: профессиональные спортсмены, ветераны спорта, студенты, дети, люди с ограниченными возможностями здоровья. Предусмотрено несколько дистанций: от 400 метров до 12 километров, и каждый участник выбирает свою в зависимости от возраста и физических возможностей.
На стадионе «Чемпион» в этот день царила праздничная атмосфера. Поучаствовать в забеге пришли более 70 кирилловских спортсменов: дети, молодёжь, люди среднего и старшего возраста, ветераны. В числе бегущих был и глава Кирилловского района Сергей Усов. Количество болельщиков, собравшихся на стадионе, сопоставимо с количеством участников забега.
Стоит отметить хорошую организацию мероприятия и прекрасные условия, созданные для любителей бега. На стадионе дежурили волонтёры местного отделения Российского Красного Креста, организованного на базе молодёжного центра «Альфа».
Директор Центра физической культуры и спорта Дмитрий Грошев подробно объяснил, сколько кругов на стадионе бегут спортсмены каждой возрастной группы. Первыми вышли на старт юные участники забега. Затем стартовали взрослые, они бежали дистанцию 2 и 3 километра.
– Радует, что участников спортивного мероприятия в Кириллове оказалось больше, чем мы ожидали, – подводит итог Дмитрий Грошев. – Даже не хватило привезённых из Вологды спортивных номеров «Кросса нации». Наибольшая возрастная группа участников – дети в возрасте от 6 до 10 лет. Они бежали дистанцию в 1 километр. Сегодня мы принципиально не объявляем победителей соревнований. Это общероссийская акция: человек пришёл сюда, пробежал дистанцию, проверил свои силы, получил заряд бодрости, и в итоге пусть каждый считает себя победителем. При этом у нас фиксируется время прохождения дистанции каждым участником, и этот результат может быть зачтён при сдаче норм ГТО.
По количеству участников забега в расчёте на тысячу жителей Кириллов, безусловно, относится к городам-лидерам проведения «Кросса нации». Всякого уважения достойны наши земляки, которые занимаются спортом и ведут здоровый образ жизни. Ну а сами участники спортивного мероприятия в Кириллове получили в этот осенний день хороший заряд бодрости, энергии и прекрасного настроения.
Алексей КУЗЬМИН. Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

7 + 2 =

Закрыть
Закрыть