Top.Mail.Ru

В Вологодской области стартовала подготовка к Году педагога и наставника

По решению Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Масштабные мероприятия будут запланированы по всей стране – как на федеральном, так и на региональном уровне.

На Вологодчине создан оргкомитет, в который вошли представители Правительства области, Департамента образования, культуры, внутренней политики, здравоохранения, социальной защиты населения, педагогическая, родительская общественность, директора школ, победители профессиональных конкурсов. Для повышения престижа профессии педагога предпринят ряд мер, в числе которых поддержка региональных и федеральных конкурсов и проектов.

В перечень основных мероприятий, направленных на повышение престижа педагогической профессии, а также сохранения социокультурных традиций регионального образования, включены ежегодные торжественные мероприятия, посвященные Международному Дню учителя, традиционные Приемы молодых педагогов главами районов и городов,  проведение профильной педагогической смены для школьников «Учитель 1.0», первого профессионального конкурса для студентов «Учитель будущего», масштабного проекта «Педагогический триумф», включающего региональные этапы Всероссийских конкурсов профессионального мастерства «Учитель года России», «Педагогический дебют — 2021», «Воспитатель года России», «Сердце отдаю детям», «Мастер года», «Учитель будущего», «Навигаторы детства», осеннего форума молодых педагогов и наставников, а также фестиваля педагогических династий, педагогических акций для студентов «Быть учителем – престижно!», портретной галереи педагогов-ветеранов «Диалог поколений» и работы киноклуба ««Учитель в советском кинематографе».

Кроме того, в течение года планируется проведение цикла праздничных программ «Учителями славится Россия», организованы пресс-туры «Снова в школу» и «Без указки», рассказывающие об уникальной учительской профессии. По итогам года учителям, осуществляющим наставничество в педагогической деятельности, впервые будет присвоено звание «Лучший наставник Вологодчины в сфере образования».

В этом году уже стартовала первая на российском телевидении профессиональная игра учителей «Передача знаний». Это совместный проект Минпросвещения России и телеканала «Россия-Культура», в котором принимают участие команды педагогов из разных регионов страны. Их капитаны – финалисты Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021». Посмотреть, насколько разносторонними и яркими могут быть учителя, на телеканале «Россия-Культура» каждое воскресенье в 17:40.

Напомним, в системе образования области работает более 20 тысяч педагогических работников, из них в дошкольном образовании свою деятельность осуществляют около 7,9 тысяч педагогов, в школах — 9,7 тысяч человек, в организациях дополнительного образования около — 1,6 тысяч педагогов, в колледжах и техникумах около — 1,7 тысяч.

 

Пресс-служба Правительства Вологодской области 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 10 = 16

Закрыть
Закрыть