Top.Mail.Ru

День поля на Вологодчине собрал более тысячи аграриев и производителей продуктов

Областной праздник прошёл в деревне Терентьевское в Вологодском районе. На полях агрофирмы «Красная Звезда» провели региональную сельскохозяйственную выставку, круглый стол по актуальным вопросам отрасли, соревнования механизаторов и дегустацию.

На площадке представили более 150 единиц сельскохозяйственной техники. Участники и гости могли познакомиться с новыми машинами, средствами защиты растений и животных, новейших достижений в сфере биотехнологий. И всё это в реальных полевых условиях.

В рамках деловой программы прошло совещание с руководителями предприятий агропромышленного комплекса области, на котором обсудили актуальные темы: стимулирование беспривязного содержания коров, повышение плодородия почвы и кадровые вопросы.

«Мероприятия такого масштаба, как День поля, очень важны для развития агропромышленного комплекса региона. Именно они показывают, что сельское хозяйство в области развивается, проходит модернизация основных процессов, работать в отрасли становится очень интересно и престижно. Здорово, что именно в День Поля проходит областной конкурс механизаторов. Землепашца — главные люди в сельском хозяйстве, с них всё начинается», — отметил заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

Во время соревнований механизаторы проходили теоретические испытания на знание правил дорожного движения, охраны труда, устройства и ремонта сельскохозяйственных машин. А своё мастерство управления трактором они продемонстрировали во время этапа «фигурное вождение».

Участникам нужно было выехать из гаража задним ходом, поднять металлический бочонок, проехать с этим грузом по трассе, с максимальной точностью установить его на мишень и вернуться обратно.

Изюминкой конкурса стала состязания среди руководителей сельхозпредприятий и администраций районов в сфере сельского хозяйства. По словам специалистов, они показали высокий уровень владения трактором. Лучшим стал председатель СПК «Тотемский» Александр Воропанов.

Также гости Дня поля оценили вологодские продукты. На масштабной гастрономической выставке свою продукцию представили более десяти региональных производителей мороженого, хлеба, воды, молочных и мясных изделий. Участники дегустации смогли попробовать молоко, колбасу, мясные консервы, йогурты, сыры, конфеты, зефир, мармелад и другие лакомства.

«Очень приятно, что на таком масштабном мероприятии, как День поля, представлены изделия, выпускаемые под знаком «Настоящий вологодский продукт». Власти региона ценят производителей и предоставляет меры господдержки, ведь вологодские продукты — настоящий бренд региона, их качеством и вкусом мы гордимся», — резюмировал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергей Поромонов.

 

Пресс-служба Правительства Вологодской области 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

3 + 4 =

Закрыть
Закрыть