Top.Mail.Ru

Оформить единовременное пособие на первоклассников из малоимущих семей можно в МФЦ

Напомним, малоимущим семьям, проживающим на территории Вологодской области, на каждого ребенка, идущего в первый класс, установлено единовременное пособие в размере 3000 рублей на приобретение одежды, обуви и школьных принадлежностей.

«Родителям или законным представителям первоклассников, не являющимися получателями ежемесячного пособия на ребенка, за предоставлением единовременного пособия необходимо обратиться в МФЦ или КУ ВО «Центр социальных выплат» по месту жительства или по месту фактического проживания. Подать заявление можно также через портал Госуслуг», отметила начальник Департамента цифрового развития Вологодской области Ирина Просвирякова.

При этом родителям детей-первоклассников, имеющих право на получение ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с законом «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области», единовременная выплата к школе будет начислена автоматически до 1 сентября.

Напомним, выплата назначается и на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой в малоимущих семьях опекунов (приемных родителей), которым в соответствии с действующим законодательством выплачиваются денежные средства на их содержание.

Заявления принимаются до 1 ноября текущего года. Выплаты производятся до 20 декабря.

Выплата не производится родителям, лишенным родительских прав (ограниченным в родительских правах), и на детей, находящихся на полном государственном обеспечении, за исключением детей, временно находящихся в специализированных учреждениях области для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Для удобства вологжан при обращении в МФЦ существует возможность предварительной записи: по телефону колл-центра офисов МФЦ, на официальном сайте МФЦ в разделе «Личный кабинет», а также в мобильном приложении «Мои документы. Онлайн».

Добавим, что ежегодно всё больше государственных услуг переходит в электронный вид и доступно на портале Госуслуг благодаря реализации в регионе национального проекта «Цифровая экономика РФ» .

Пресс-служба Правительства Вологодской области

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

45 − 37 =

Закрыть
Закрыть