Top.Mail.Ru

Легендарный фестиваль «Сугорье» возвращается!

Межрегиональный исторический фестиваль «Сугорье» (0+) возвращается спустя два года пандемии, чтобы снова подарить жителям и гостям Кириллова незабываемые впечатления.

Традиционно во вторые выходные августа, которые в этом году выпадают на 13 и 14 числа, на территории городского пляжа у стен Кирилло-Белозерского монастыря историко-этнографический комплекс «Сугорье» уже в шестой раз оживит отечественную историю.
Гостей фестиваля ждёт насыщенная программа: историческая ярмарка, средневековые музыка и танцы, ладья викингов и зрелищный штурм крепости – всё то, за что почитатели так любят «Сугорье».
Однако это далеко не всё. Специально для юных посетителей организаторы готовят немало сюрпризов. Приоткрывая завесу тайны, основатель проекта Игорь Ручин рассказал о некоторых новых моментах, которые войдут в программу культурного мероприятия: «На этот раз мы решили расширить историческую перспективу нашего фестиваля и не ограничиваться IX–XI веками нашей истории, эпохой викингов: у нас очень богатое культурно-историческое и воинское наследие, поэтому хотим показать нашим гостям воинские станы разных периодов. Кроме того, будут проводиться воинские и ремесленные мастер-классы».
Для юных посетителей двухдневного праздника будет организована детская площадка, и на этом новшества, скорее всего, не закончатся. Но пусть для вас, дорогие друзья, они станут неожиданными и приятными открытиями.
Исторический фестиваль «Сугорье» – масштабное туристическое и культурное событие, на которое гости съезжаются, без преувеличения, со всех уголков нашей обширной страны и даже из-за рубежа.
Любовь публики это мероприятие заслужило ответственным и уважительным отношением к истории нашей земли со стороны организаторов – коллектива историко-этнографического комплекса «Сугорье» и клубов исторической реконструкции, принимающих участие в фестивале. Ремёсла, обычаи, обряды –
словом, вся материальная и духовно-культурная жизнь народов, которые жили на территории нашего края и сопредельных территориях в древние времена, воспроизводятся с максимальной достоверностью.
Информация об участниках фестиваля и особенностях его проведения, а также программа мероприятия будут публиковаться в официальном сообществе историко-этнографического комплекса «Сугорье» в социальной сети «ВКонтакте». Следите за новостями и обязательно приходите на фестиваль!
Галина УЛЬЯНОВА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

65 − 62 =

Закрыть
Закрыть