Top.Mail.Ru

В лесах Вологодской области сохраняется спокойная пожароопасная обстановка

На минувшей неделе в регионе зафиксировали один природный пожар. Лесной массив на площади 0,05 га горел в Череповецком районе. Огонь ликвидировали в первые сутки после обнаружения. На месте работали четыре человека и одна единица техники.

«За указанный период Системой ИСДМ-Рослесхоз выявлено пять термоточек, по одной в Бабушкинском, Тотемском и Череповецком районах и две в Верховажском районе. По результатам обследования возгораний в лесном фонде не обнаружено», — рассказал исполняющий обязанности начальника Департамента лесного комплекса Дмитрий Верещагин.

Специалисты продолжают контролировать ситуацию в лесах и во время авиаразведки. С воздуха они могут оперативно находить  действующие очаги, уточнять их параметры и направлять сведения диспетчерам.  За неделю патрульные самолёты налетали более 17-ти часов.

Дмитрий Верещагин также напомнил, что из-за жары на всей территории Вологодской области действует третий класс пожарной опасности. По прогнозу, к концу недели в Бабушкинском, Верховажском, Великоустюгском, Нюксенском, Тарногском и Тотемском лесничествах он снизится до второго.

Всего с начала года в регионе произошло три лесных пожара на площади 0,08 га. На данный момент это один из самых низких показателей по всему Северо-Западному федеральному округу.

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

67 + = 71

Закрыть
Закрыть