Top.Mail.Ru

Память об этом живёт в сердцах земляков

Сёстры милосердия… Эти слова применимы не только в поэзии и медицине, они применимы ко всем женщинам-фронтовичкам – солдатам и офицерам всех без исключения родов войск. Они не только сами отважно воевали на земле и в воздухе, но и одновременно были душой фронта, его, так сказать, милосердным теплом. Их милая женственность, без преувеличения, была и дважды, и трижды мужественной, непобедимой женственностью. Там, на войне, им приходилось вдвойне, втройне труднее, чем мужчинам, но они стойко переносили все невзгоды и лишения. А их сердца в самую жестокую, страшную пору вселяли мужество в мужчин, нежно стуча рядом.

Война опалила жестоким огнём судьбы многих женщин нашей чарозерской округи. Одна из них – Клавдия Петровна Емельянова из деревни Тимонино Шалго-Кемского сельсовета Чарозерского (теперь Вашкинского) района. После окончания десятилетки она приобрела мирную специальность и собиралась учить детей. Вместе с любимой работой, казалось, впереди её ждёт интересная и большая жизнь. Но все планы и мечты Клавдии чёрным крылом накрыла война: в грозном 1942 году молодая учительница была мобилизована в армию. Ученики Клавдии Петровны, провожая её на войну, плакали. Вдали от родных мест началась трудная военная жизнь. 25 июля 1942 года девушка приняла военную присягу.
Всю войну прослужила Клавдия в войсках противовоздушной обороны, стоявших на защите столицы нашей Родины – Москвы. С мая 1942 и по июль 1943 года в составе 1724-го зенитно-артиллерийского полка она несла службу в должности телефонистки, красноармейца-пулемётчика. В 1943 году ей присвоили звание ефрейтора.
Несмотря на героическое сопротивление советских войск и добровольческих отрядов, враг неудержимо приближался к столице. Было сделано всё, чтобы спасти город от вражеских самолётов и бомбардировок. На плоских крышах домов разместились сотни пулемётных и зенитных орудий, дни и ночи стерегущих небо над столицей от вражеских бомбардировщиков. В ночное время низко спускаться к земле и прицельно метать бомбы немецким лётчикам мешали аэростаты – огромные воздушные шары из прочного материала, наполненные воздухом. Но всё равно защитникам столицы приходилось нелегко: налёты повторялись часто, риск погибнуть был очень велик. Без отрыва от дежурств отважным защитницам столицы в короткий срок было необходимо изучить военную технику, научиться стрелять. Круглые сутки дежурили зенитчицы на крышах и чердаках, а в часы затишья повышали боевую подготовку. После короткого и тревожного отдыха снова заступали на боевой пост. Выдержать все трудности военного времени им помогали крепкая дружба, сплочённость, общее желание разбить врага, отстоять Москву.
И они добились желанного результата: враг был отброшен от стен столицы и наголову разбит! Радости и ликованию защитников Москвы не было предела.
А война между тем продолжалась, продолжалась и служба: дел в освобождённой столице по-прежнему было много. В Москве Клавдия Петровна и победный день 9 мая встретила. А демобилизовавшись 23 июля 1945 года, вернулась в родное Чарозеро и к своей любимой профессии: вновь стала учительницей начальных классов. Была терпеливой, справедливой, строгой и доброй наставницей своим юным ученикам и умудрённым жизненным опытом старшим другом своим коллегам-педагогам. Для многих выпускников Чарозерской средней школы, и в том числе для меня, Клавдия Петровна была первой учительницей, которую мы всю свою жизнь уважаем, любим и помним.
Будучи человеком принципиальным, патриотичным и высоко-
идейным, на встречах с молодёжью она всегда призывала юношей и девушек любить своё село, свою малую и большую родину, уважать старших, трудиться на благо процветания России и беречь мир на Земле. И хотя Клавдии Петровны Емельяновой уже нет с нами, память об этой героической женщине, великой труженице, отдавшей обучению и воспитанию подрастающего поколения чарозерцев не один десяток лет своей жизни, по-прежнему живёт в сердцах её земляков.
Н. ЩЕДРОВА, заведующий Чарозерским библиотечным филиалом
Фото предоставлено автором

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 3 = 4

Закрыть
Закрыть