Top.Mail.Ru

Началась заготовка кормов

После завершения посевных работ сельские механизаторы вывели в поле кормозаготовительную технику.

«В колхозе «Николоторжский» в текущем году предстоит заложить на хранение не менее 20 тысяч тонн зелёной массы, –
объясняет главный агроном Евгений Юрьевич Туркатов. – Урожайность многолетних трав нынче значительно выше прошлогодней. К примеру, убирали козлятник: там урожайность достигала под 130 центнеров с гектара. Конечно же, на отдельных полях она разная, есть и по 50 центнеров с гектара. В среднем в настоящее время берём с каждого гектара по 80 центнеров зелёной массы. Для начала заготовки это неплохо.
Принимая во внимание опыт прошлого сезона, многолетним травам было уделено особое внимание: проведён подсев трав высококачественными семенами, подкормка минеральными удобрениями. Однако результат не в полной мере оправдал ожидания. В силу того, что осенью прошлого года снег выпал на непромёрзшую землю, а высота снежного покрова была значительно выше, чем в прошлые годы, местами произошло выпревание многолетних трав. При этом преимущественно выпал из травостоя клевер. В конечном итоге это скажется на качестве силоса: несколько уменьшится содержание белка.
В хозяйстве имеется 2037 гектаров многолетних трав. На этих площадях мы должны заготовить и сено, и силос. К началу сенокоса готовы, не хватает только погоды. Планировали начать заготовку сена на этой неделе, но каждый день идут дожди. Поэтому пока заготовляем только силос».
В настоящее время кормозаготовительное зерно работает в Рукинском отделении. Рабочий день механизаторов начинается в 7:30. На кормозаготовительных комбайнах трудятся опытные механизаторы Юрий Леонидович Осичев и Александр Анатольевич Сизьмин. Отвозят зелёную массу в траншею Александр Викторович Кузнецов, Василий Юрьевич Семёнов, Андрей Алексеевич Моисеев, Владимир Николаевич Козюльский. Трамбует зелёную массу на мощном «Кировце» Александр Викторович Кутьев, в ночное время – Виталий Николаевич Поснов. Все участники заготовки кормов обеспечиваются горячим питанием.
В «Николоторжском» в текущем году планируется заготовить 700 тонн сена. На скашивании трав будет трудиться Николай Николаевич Кузин, на сгребании и ворошении сена – Сергей Александрович Краснов, на пресс-подборщике – Александр Николаевич Наместников. Механизированное звено приступит к работе, как только позволит погода.
Продолжаются в хозяйстве и работы по уходу за посевами зерновых культур. «Проводим подкормку растений микроэлементами, используем стимуляторы роста, – объясняет агроном-семеновод Светлана Николаевна Шевелёва. – Этой работой занимаются механизаторы Иван Николаевич Самутин и Алексей Викторович Лотаков. Работы по уходу за посевами будут проведены на площади 1050 гектаров, из которых 968 гектаров засеяно зерновыми и 82 гектара – однолетними культурами».
Алексей КУЗЬМИН
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 77 = 80

Закрыть
Закрыть