Top.Mail.Ru

День поющего села

В Кирилловском районе выходные в середине июня выдались богатыми на праздники. 11 июня прошёл праздник села в Ферапонтове, а в воскресенье, 12 июня, в селе Талицы была проведена праздничная программа «Живи и процветай, Талицкий наш край», также посвящённая Дню села. О Талицах и будет мой репортаж.

Открывая праздник, ведущая Ирина Плаксина торжественно поздравила зрителей и участников мероприятия с Днём села, а также с важными для россиян и православных верующих праздниками –
Днём России и Днём Святой Троицы, которые чудесным образом совпали в этом году. Первым номером праздничной программы стала песня «Россия», исполненная трио в лице Елены Шумихиной, Алёны Серовой и Натальи Ганичевой. Затем тепло поприветствовал и также поздравил всех присутствующих глава Талицкого поселения Евгений Гурин. Евгений Александрович пожелал успешных выступлений артистам и приятных впечатлений зрителям. А зрителей на площадке у Талицкого Дома культуры, надо сказать, собралось немало. Здесь были не только «коренные» таличане, но и гости из соседних сёл-деревень и городов и даже из других областей. Тот факт, что сельский праздник собрал не только местное население, но и жителей из разных уголков Вологодчины и из других регионов, не может не радовать.
В рамках праздничной программы зрители увидели театрализованное представление, посвящённое истории села, жизни и занятиям таличан. Оказывается, история Талиц началась более четырёх веков назад. Местные жители традиционно работали на земле, растили хлеб, ткали, пряли, трудились на фермах от рассвета до заката, но находили время и на «потеху»: проводили ярмарки, вели бойкую торговлю, пели и веселились. Рассказ ведущей от начала до конца сопровождался выходом актёров, одетых в старинную русскую одежду, для того чтобы в реальности воссоздать картины прошлого. Зрители также узнали, что в прошлом в Талицах была катавальня, где катались весьма добротные валенки. Эту тему довольно креативно обыграли местные артисты, показав сценку, как в село приехал купец (Сергей Плаксин) к катавальщице (Ольге Кульчихиной) за валенками для самого Петра I.
Ярким моментом праздничной программы стало выступление юнармейского отряда «Альфа». Одетые в бежевые брюки и ботинки, красные футболки и береты, девушки с российскими флажками в руках технично и слаженно исполнили танец «Россия-Русь» под песню Н. Кадышевой. Кульминационным моментом танцевального номера стало то, что в знак поддержки выступающих и отдавая должное одной из причин праздника зрители на площадке неожиданно подняли вверх несколько полотен российского триколора. Ещё хотелось бы отметить местную жительницу Елену Лисову, подарившую таличанам и гостям праздника сто шаров с надписью «Россия».
Второй частью мероприятия стал фестиваль дворовой песни «Песни нашего двора». Песня – это то, что подчас объединяет совершенно незнакомых людей, выросших пусть вдали друг друга, в разных городах и уголках страны, но слушавших в своё время одну и ту же музыку, одних и тех же исполнителей и поющих вечерами под гитары во дворах одни и те же песни. Так как конкурс был ограничен по времени, нам удалось услышать лишь совсем небольшую часть популярных в разное время в нашей стране песен. Но и за это большое спасибо участникам и всем причастным к проведению фестиваля лицам.
На конкурсе прозвучало порядка 20 популярных песен в исполнении как местных артистов, так и специально прибывших из Никольского Торжка, Кириллова, Вологды, Шексны. Каждая песня нашла своего слушателя и вызвала живой отклик в душе. Всех выступающих зрители провожали аплодисментами. Самую забавную песню («Лягушка») исполнили заведующая Талицким ДК Елена Голосова и её юный помощник по сцене Елисей Волков. Елисей от начала до конца праздника следил за микрофонами, контролировал видеосъёмку, включал «минусовки» для исполнителей и со всем справлялся легко, непринуждённо и, как мне показалось, одновременно! Хорошая смена подрастает у талицких артистов и работников культуры.
Компетентное жюри, состоящее из специалистов Талицкого ДК, победу в конкурсе «Песни нашего двора» присудило Валерию Мошкову из Кириллова, исполнившему две песни под гитару, второе место поделили Александр Туманов и дуэт Натальи Ганичевой и Дарьи Короткиной из Талиц, третье место заняли Надежда Громыко из Шексны и Андрей Никулин из Вологды. Андрей, безусловно, покорил сердца зрителей тем, что аккомпанировал себе на гармошке. Приз зрительских симпатий не был предусмотрен, но, по мнению нашей скромной компании, его следовало бы отдать Николаю Полковникову из Никольского Торжка, который не только порадовал публику своим исполнением песни «Капелька», но уже поднял настроение организаторам одним своим приездом.
Параллельно с песенным конкурсом, завладевшим вниманием большинства гостей праздника, для маленьких таличан в фойе Дома культуры проходила игровая программа «Игры народов России». По итогам конкурсной программы победила семья Осиповых-Маракасовых, которой от Дома культуры были в качестве призов были вручены детская настольная игра, наборы для игры в бадминтон и пинг-понг. Ну и все юные участники игровой программы отвлеклись от сомнительного для детей «добра» нашего времени – телефонов, узнали что-то новое, активно провели время в компании сверстников, подвигались, получили положительные эмоции и заряд хорошего настроения.
День села в Талицах традиционно завершился вечером народным гулянием и дискотекой. Праздник удался!
Наталья ВАСИЛЬЕВА
Фото автора и из сообщества
Талицкого ДК в соцсети «ВКонтакте»

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

4 + 5 =

Закрыть
Закрыть