Top.Mail.Ru

Здесь царят детство и дух творчества

Дому детского творчества – 85 лет! Маленькая волшебная страна,
где уже столько десятилетий царят детство и творчество, где танцуют и поют, плетут кружева и мастерят разные поделки, где всегда цветут улыбки на лицах, где всем говорят: «Здравствуйте, мы вам рады!»

А началась история Дома детства в далёком 1936 году. 12 мая перед Кирилловской детворой впервые распахнул двери детский клуб, который позже стал называться Домом пионеров и школьников. Детство многих мальчишек и девчонок прошло в кружках и клубах по интересам их любимого Дома. Кстати сказать, я сама три интереснейших года провела в его уютных стенах, где наши способности развивали тогда Зинаида Васильевна Орехова и Антонина Александровна Углова, а также руководители многочисленных кружков. Самыми интересными для меня были драматический кружок и клуб интернациональной дружбы, где мы через письма общались с пионерами из других стран. Лично я переписывалась с девочкой из Германии Элкой Зимс.
В начале девяностых, когда Всесоюзная пионерская организация сошла на нет, Дом пионеров переименовали в Дом детского творчества. Так открылась новая не менее интересная страница в истории Дома детства.
– Дом детского творчества – это большая и дружная семья, состоящая из педагогов, детей, родителей, персонала, наших друзей и партнёров, – сказала директор ДДТ Алевтина Силиванова. – Сегодня наше учреждение – это не только одна из организаций дополнительного образования Кирилловского района, но и площадка по развитию технического творчества, место встречи активистов клуба молодых семей «Папа, мама, я – дружная семья», площадка летнего лагеря «Сиверские узоры».
Алевтина Олеговна с удовлетворением сообщила, что с каждым годом всё больше родителей приводят своих детей в кружки и объединения Дома детского творчества, и пригласила самых активных из них на сцену. Это семьи Александра и Анны Кузнецовых, Виктора и Юлии Кузнецовых, а также семьи Бунтяковых, Чукановых, Блиновых, Ощериных, Першиных. Все они были отмечены подарками.
С большим солидным юбилеем коллектив Дома детского творчества поздравил глава района Сергей Усов, вручивший директору ДДТ Алевтине Силивановой денежный сертификат.
– Дом детского творчества воспитал не одно поколение мальчишек и девчонок. Он вносит огромную лепту в гармоничное развитие каждого своего воспитанника, повышает творческий потенциал детей, совершенствует их умственное и физическое развитие, — отметил Сергей Васильевич. – Всё это благодаря профессионализму педагогов, которые полностью, без остатка отдают себя работе с детьми.
Глава района сердечно поблагодарил коллектив ДДТ за любовь к детям и за педагогический талант, благодаря которому их юные звёздочки оставляют яркий след в творческих мероприятиях любого уровня и радуют зрителей своими успехами.
Принявшие участие в этом юбилейном мероприятии начальник управления образования Елена Фафурина и директор Центра культурного развития Светлана Епишина тоже высоко оценили заслуги педагогов Дома детского творчества, которые умело и талантливо прививают полезные знания и навыки своим юным воспитанникам. Студенты училища культуры о каждом из педагогов ДДТ сказали похвальные слова, а Алевтина Олеговна вручила всем коллегам цветы.
В праздничном торжестве приняли участие ветераны учреждения Евгения Николаевна Малкова и Нина Владимировна Маслова. А вечером на сцене Центра культурного развития состоялся праздничный концерт.
Татьяна ПОГОДИНА. Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 5 = 3

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть