Top.Mail.Ru

Бессмертная память

В Кириллове в День Победы шествие «Бессмертного полка» началось от Кирилловской школы имени Героя Советского Союза Александра Григорьевича Обухова.


После построения всех учащихся и торжественного поднятия государственного флага под гимн Российской Федерации состоялся митинг, посвящённый праздничной дате. На нём выступили почётные гости: начальник департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский, глава Кирилловского района Сергей Усов, сестра Героя Советского Союза А.Г. Обухова Валентина Григорьевна Андреева. В своей приветственной речи директор школы Валентина Архипова отметила: «9 Мая – это день единения, это наш с вами праздник и праздник тех, чьи лица сегодня смотрят с портретов «Бессмертного полка». Великие подвиги наших воинов служат примером для молодого поколения. В руках каждого идущего в «Бессмертном полку» – судьба человека, судьба целой страны. Сегодня герои вновь пройдут по улицам родного города. Чтобы никогда не прерывалась живая связь времён и не ушла память о павших бойцах, мы понесём их портреты победным строем в любые времена!»
Более 900 человек прошли по улицам города в рядах «Бессмертного полка». В колонну постепенно вливались новые участники. Лица людей светились радостью, патриотический настрой объединил всех участников этой важной акции. Впереди колонны шла машина, из динамиков которой играли песни военных лет, что создавало особое праздничное настроение.
На площади, куда прибыл «Бессмертный полк», состоялся общегородской митинг в честь Великой Победы. Глава района Сергей Усов, обращаясь к кирилловчанам, сказал: «Сегодня мы отмечаем 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Сколько бы ни прошло лет, этот день навсегда останется в памяти нашего народа как день национального триумфа и величия нашего государства. Наши отцы, деды и прадеды в те страшные военные годы ценой своей жизни и здоровья отстояли независимость нашего государства и нашей Отчизны, сделали всё, чтобы мы с вами жили под мирным небом. Дорогие ветераны, низкий вам поклон, крепкого здоровья и долголетия, низкий поклон и ушедшим в бессмертие, память о них навсегда останется в наших сердцах и сердцах будущих поколений. Дорогие земляки, к большому сожалению, спустя 77 лет со дня Великой Победы нацизм и фашизм вновь поднимают головы и заражают страны мира. Заразили они и нашего братского соседа – Украину. И снова, как в 1941 году, только одна Россия встала на защиту мира от этой «коричневой чумы». Земляки, давайте пожелаем нашим ребятам, которые сейчас участвуют в специальной военной операции на Украине, с честью выполнить свой воинский долг, оперативно решить все задачи, поставленные Родиной, и скорее вернуться домой живыми и здоровыми! Желаю всем крепкого здоровья, мира, добра, благополучия, успехов, любви и, конечно же, простого человеческого счастья! С праздником, с Днём Победы!» Завершило речь главы района троекратное мощное и раскатистое «Ура», прокатившееся по всей площади.
От имени правительства и губернатора области кирилловчан поздравил начальник департамента культуры и туризма Владимир Осиповский. «Сегодня этот великий и народный праздник ощущается всеми нами по-особенному. Мы острее чувствуем себя потомками героев, освободивших мир от нацизма. Как поётся в песне, «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». И сегодня фотографии, которые в руках у детей и взрослых, это красноречиво подтверждают. И, ощущая эту связь поколений, мы знаем, что и сегодня нацизм не пройдёт!» – подчеркнул Владимир Александрович. Он также отметил важность сохранения памяти, связи поколений, которую сегодня демонстрирует «Бессмертный полк» Кирилловского района.
Также со сцены звучали проникновенные поздравления с Днём Победы временно исполняющего обязанности военного комиссара по Кирилловскому, Белозерскому, Вашкинскому районам Сергея Шабакова, активиста ветеранского движения Валентины Москвиной, представителей мотоагитпробега «Победа» и «Бессмертного полка».
Затем все проследовали к мемориалу «Родина-мать», где возложили цветы в память о павших героях. Закончился митинг ярким праздничным концертом, наполненным патриотическими нотками и верой в мирное будущее.
Мария ГОЛУБЕВА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 47 = 56

Закрыть
Закрыть