Top.Mail.Ru

ВЕСЕННЯЯ ПРИЗЫВНАЯ КАМПАНИЯ – 2022

С 1 апреля 2022 года в Российской Федерации начался весенний призыв граждан на военную службу. 31 марта 2022 года издан Указ Президента Российской Федерации № 135 «О призыве в апреле – июле 2022 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву».

В самое ближайшее время тысячам молодых юношей предстоит надеть военную форму и пополнить ряды защитников Отечества. Армия – это школа мужества, которую должен пройти каждый молодой человек. Радует, что сегодня многие юноши это понимают и служба Родине для них не в тягость, а именно почётный долг.
В Кирилловском муниципальном районе медицинское освидетельствование граждан на военную службу проводилось 7 и 8 апреля 2022 года. По результатам медицинского освидетельствования на военную службу будут призваны и отправлены в войска около 20 юношей, переданы в запас по состоянию здоровья около 10 человек, получат отсрочку по образованию 27 человек. Что касается выбора призывником войск, где бы он хотел служить, то решение о направлении в виды и рода войск призывной комиссией принимается с учётом потребности войск (сил), годности призывника к военной службе по состоянию здоровья, уровня его образования, имеющейся у него подготовки по военно-учётной специальности и результатов профессионального психологического отбора. К пожеланиям призывников при принятии такого решения призывные комиссии также прислушиваются. Вместе с тем право на выбор вида, рода войск имеют призывники, освоившие сложные военно-учётные специальности в образовательных организациях ДОСААФ России.
В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрены отсрочки от призыва на военную службу для получения образования, что даёт возможность призывникам после обучения в школе определиться с выбором специальности и успешно освоить её. Молодые люди, уклоняющиеся от призыва на военную службу, будут привлечены к ответственности.
Призывники и их родители могут найти интересующую их более подробную информацию о призыве на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации. В разделе «Контакты» (подраздел «Для граждан») молодые люди и их родители могут обратиться в электронные приёмные главнокомандующих видами, командующих родами войск и войсками военных округов. В разделе «Призывникам» (подраздел «Памятка призывнику») есть полезная информация в виде пошаговой инструкции «От призывника до солдата». В разделе «Служба по призыву» призывники и их близкие смогут найти для себя нужную и актуальную информацию.
Хочется отметить, что мероприятия предстоящего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции, так как для участия в ней направляются только офицеры и военнослужащие по контракту. Как и ранее, призыв будет осуществляться в установленные законодательством сроки и в плановом порядке. Отправку призывников в войска планируется начать в третьей декаде мая. Все военнослужащие по призыву, срок службы которых истёк, будут своевременно уволены и направлены к местам проживания.
С. ШАБАКОВ, врио военного комиссара Кирилловского, Белозерского
и Вашкинского районов
Фото М. Голубевой

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 2 = 1

Закрыть
Закрыть