Top.Mail.Ru

Центральными событиями 9 Мая на Вологодчине станут «Парад Победы» и «Бессмертный полк»

Сегодня в Правительстве области состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.  В совещании под председательством Губернатора Олега Кувшинникова приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, главы районов, руководители силовых ведомств и общественных организаций. Участники обсудили план мероприятий и поддержку ветеранов.

«Впервые за три года у нас появилась возможность провести праздничные мероприятия в привычном офлайн-формате, чтобы поздравить наших ветеранов, друг друга на центральных площадях наших городов, сел, сельских поселений, провести концерты, шествие Бессмертного полка, парады, объединить людей в столь непростое время. Прошу отнестись к организации праздничных мероприятий с максимальной ответственностью – они должны пройти безупречно», – обратился к участникам заседания  Олег Кувшинников.

Центральным мероприятием в День Победы станет торжественное прохождение воинских частей вологодского гарнизона с показом вооружения, военной и специальной техники, запланированное в Вологде и Череповце на 10 часов утра.

Традиционные торжественные мероприятия ко Дню Победы пройдут во всех муниципалитетах области. Кроме того, в районах планируется возложение цветов к мемориальным объектам, «парады у дома ветерана» и концерты во дворах, где проживают ветераны в рамках федерального проекта «Фронтовая бригада».

Впервые с 2019 года в регионе состоится одна из самых востребованных акций в мире — шествие «Бессмертного полка» — в офлайн-формате. Вологжане смогут выйти на площади с портретами своих Героев и пройти по улицам городов и сёл. Время проведения шествия «Бессмертного полка» определяется органами местного самоуправления. Также жители региона смогут принять участие в проекте «Бессмертный полк онлайн».

А в преддверии Дня Победы в регионе пройдут другие мероприятия, которые также уже стали традицией и получили большой отклик у вологжан. 26 апреля стартует знаковый федеральный проект «Георгиевская ленточка», в рамках которого волонтеры будут раздавать ленточки — символ Победы. Всего планирует раздать 100 тысяч георгиевских ленточек на предприятиях, мероприятиях и в общественных местах.

Также регион присоединяется к проведению масштабной Международной акции «Сад памяти». Запланирована высадка 930 тысяч сеянцев и саженцев во всех районах области.

Еще одна всероссийская акция, которая нашла отклик у вологжан в последние годы, – «Окна Победы». В ходе неё школьники, волонтеры, студенты, неравнодушные граждане создают на своих окнах рисунки, посвященные Великой Победе, и публикуют их в социальных сетях. Отметим, что в 2020 и 2021 годах активное участие в акции приняли и различные учреждения.

Также в преддверии Дня Победы активисты общественных организаций, школьники, студенты, волонтеры посетят с визитами внимания ветеранов, проведут вахты памяти у мемориальных объектов.

Свое участие вологжане могут принять и в федеральном проекте фонда «Память поколений» «Красная гвоздика». Его главная цель – сбор средств для адресной помощи ветеранам войн и боевых действий.

Заместитель Губернатора Евгений Богомазов рассказал о новом проекте проект Министерства обороны РФ, который стартует в этом году, – «Книга памяти сёл и муниципальных образований».

«Проект направлен на сбор до конца 2024 года данных обо всех участниках Великой Отечественной войны. Это более 340 тысяч наших земляков. Уже сформированы инициативные группы во всех муниципалитетах области, начата работа по сбору и цифровизации сведений о бойцах-вологжанах. К 80-летниму юбилею Победы информация, в том числе и о наших земляках, будет размещена в сети интернет на ресурсе Минобороны», – рассказал Евгений Богомазов.

К подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дню Победы, присоединятся и крупнейшие молодежные общественные организации – региональное отделение общероссийского движения «Юнармия» и «Российское движение школьников».

Силами «Юнармии» будут реализованы проекты «Всероссийский урок Победы» и уроки мужества, флэшмоб «Аватарка Победы» — замена в социальных сетях своих фотографий на фотографии, посвященные 77-летию Победы; торжественные церемонии вступления в ряды «Юнармии», мотоагитпробег «Победа 2022», акция «Открытка ветерану» – изготовление открыток с благодарностью ветерану за мирное небо над нашими головами, а также мероприятия по уходу за мемориальными объектами.

 «Российское движение школьников» активно включается в подготовку и проведение таких мероприятий, как флешмобы «Песни Победы» и «Танец Победы» – записи на видео и публикации в сети интернет песен и танцев военных лет; «Спасибо за Победу», где активисты РДШ запишут самые популярные стихотворения о Великой Отечественной войне и поздравления с Днем Победы. Записи будут транслироваться на железнодорожных вокзалах и аэропортах России. Активисты РДШ совместно с проектом «Классные встречи» запустят онлайн-трансляцию встреч с ветеранами Великой Отечественной войны.

Также у жителей региона будет возможность присоединиться к мероприятиям, акциям и проектам, проводимым социальными сетями и федеральными медиаплощадками. В социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» будут запущены тематические сервисы и рубрики, в том числе с исполнением популярными звездами песен военных лет. На сайте Кино Mail.ru будут представлены подборки фильмов, коллекции материалов исторической и праздничной тематики.  В голосовом помощнике «МАРУСЯ» будет запущен тематический плейлист про войну.

Также в формате онлайн пройдут две интересных федеральных акции: «Зеркало истории» — совмещение прошлого и настоящего путем наложения старой фотографии на современную, сделанную с абсолютно той же точки и с тем же ракурсом, и «Видеоинтервью» — интервью с людьми разных поколений, с ответом на вопрос «Что для вас значит 9 мая?».

В ходе заседания оргкомитета Губернатор Олег Кувшинников попросил коллег проявить особое внимание к ветеранам Великой Отечественной войны, своевременно обеспечив их необходимыми социальными выплатами и подарками в честь Дня Победы.

Замгубернатора Лариса Каманина предложила провести обследования условий проживания и на постоянной основе обеспечивать социальное сопровождение всех одиноких и одиноко проживающих ветеранов Великой Отечественной войны, вдов инвалидов и участников войны.

«Предлагаю также вручить подарочные наборы участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, сопроводить участников Великой Отечественной войны на парад Победы, торжественные мероприятия, которые пройдут в Вологде и Череповце, и организовать праздничные мероприятия, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в организациях культуры, образования, здравоохранения, социального обслуживания области», – добавила Лариса Каманина.

Заместитель Губернатора также напомнила, что в этом году меры социальной поддержки из средств федерального бюджета в виде выплаты 10 тысяч рублей будут оказаны инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, вдовам участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

По словам Ларисы Каманиной, всем вышеперечисленным категориям также предоставляются денежные компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Размер компенсаций индивидуальный для каждого получателя, зависит от расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. А выплаты из регионального бюджета – ежемесячную денежную выплату в размере 1500 рублей — получают труженики тыла и «дети войны», которые не получают аналогичную выплату по другой льготной категории, например по инвалидности.

Пресс-служба Губернатора Вологодской области 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

32 − = 25

Закрыть
Закрыть