Top.Mail.Ru

Особенности зимней дороги

Зимняя дорога таит в себе немало неприятных неожиданностей.
Снег, гололед, снежно-водяная каша в оттепель ухудшают сцепление колес с дорогой, из-за чего тормозной путь у автомобилей увеличивается. Помните: зимой дорога — скользкая. Всегда!

Снегопад.
В снегопад ухудшается видимость, затрудняется движение пешеходов и транспорта. Если снегопад сильный, то видимость может сокращаться буквально до нескольких метров. В таких условиях водителю сложнее становиться заметить пешехода на дороге. Когда асфальт покрыт слоем снега, автомобилям становится сложнее маневрировать. Вот почему зимой так важно не только неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения. Кроме того, в снегопад часто образуются заносы на дорогах.

Будьте заметными!

Зимой день короче. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся и наоборот. Особенно важно быть хорошо заметным для водителей транспорта. Прикрепите световозвращатели на верхнюю одежду спереди, сзади и с обоих боков, чтобы водитель вас смог увидеть заранее!

Безопасных Вам зимних дорог!

(по материалам газеты «Добрая дорога детства»)

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

25 − 17 =

Закрыть
Закрыть