Top.Mail.Ru

Как отличить «омикрон» от «дельты», рассказали в прямом эфире ЦУР

Заразиться штаммом коронавируса «омикрон» можно в 3-5 раз быстрее, чем его предшественником. В тех странах, где преобладает этот штамм, количество заболевших увеличивается многократно. В Вологодской области уже зафиксированы случаи заражения омикроном. О том, как проявляется заболевание, как защититься от вируса, рассказала Татьяна Курганова, главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Вологодской области. Трансляция прошла в паблике Центра управления регионом.

«Новогодние выходные существенно повлияли на приостановление распространения вируса. Были разобщены детские и трудовые коллективы. В январе в области уже выявлено более двух тысяч заболевших коронавирусом. Но это меньше, чем в прошлом году. Очень важно, что вектор направления противоэпидемических мероприятий взят абсолютно верный и дает положительные результаты. Однако после выхода с каникул возросло количество обращений по поводу ОРВИ и коронавируса. Пока на территории Вологодской области эпидемиологическая ситуация остается нестабильной», – рассказала Татьяна Юрьевна.

Для омикрон-штамма в отличии от дельты характерно более быстрое развитие болезни. Инкубационный период сократился до 3-5 дней. Также практически невозможно четко определить, что человек заболел коронавирусом, симптомы схожи с признаками респираторных инфекций. Среди них повышение температуры тела выше 37,5 градусов, сухой кашель, одышка, утомляемость, ощущение тяжести в грудной клетке, мышечная и головные боли, заложенность носа, першение и боль в горле, конъюктивит, кожная сыпь. Реже встречаются потеря вкуса и обоняния.

Для защиты себя и своих близких необходимо соблюдать те рекомендации, которые реализуются на территории области. Это масочный режим, соблюдение социальной дистанции и дезинфекционных мероприятий. Стоит помнить, возбудитель хорошо погибает при дезинфекции поверхностей и рук. Также вакцинация и ревакцинация являются ведущими средствами профилактики коронавирусной инфекции.

«Работодателям рекомендовано выводить работников на дистанционный режим работы. Обратить особое внимание на лиц старшего возраста, страдающих хронической патологией, которые по каким-то причинам не прошли вакцинацию, и отправить их на удаленку. Это уменьшит риски для данной категории граждан. Меньше будет очагов для возникновения инфекции в коллективе. Обязательно соблюдать утренние фильтры», – прокомментировала Татьяна Курганова.

При недомогании вологжанам советуют обращаться на горячие линии в поликлиники и вызывать врача. Также можно звонить в колл-центр по коронавирусной инфекции 122. Ни в коем случае не выходить на работу, не посещать общественные места, так как от одного человека может заразиться большое количество людей.

Сейчас в Вологодской области готовятся к подъему заболеваемости, разработан план по поэтапному развёртыванию первичного звена поликлинической помощи. Дополнительно прорабатывается такой ресурс, как помощь волонтеров, студентов медколледжей для обеспечения связи между пациентами и медорганизациями.

Добавим, ЦУР Вологодской области проводит прямые эфиры по наиболее актуальным вопросам жителей региона. Записи можно посмотреть в официальной группе Центра управления регионом «ВКонтакте».

 

Центр управления регионом Вологодской области 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

39 − 36 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть