Top.Mail.Ru

Система здравоохранения региона готовится к наплыву пациентов с омикрон-штаммом коронавирусной инфекции

О том, как во время беспрецедентного роста количества одновременно болеющих не оставить без внимания ни одного пациента, шла речь на оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

«Информация об особенностях штамма омикрон позволяет сделать выводы о том, что максимальное испытание не устойчивость получат наше амбулаторно-поликлиническое звено, лаборатории, службы скорой медицинской помощи, — спрогнозировал начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников. — На основе имеющегося опыта мы подготовили план развертывания системы здравоохранения в регионе на период развития новой волны подъема заболеваемости коронавирусной инфекции».

На Вологодчине готовится трехэтапная схема развертывания системы здравоохранения, в которой определяющим критерием перехода от одного этапа к другому станет количество новых случаев всех ОРВИ в регионе за сутки.

«Сейчас мы находимся на первом этапе, — пояснил Алексей Плотников. — Все наши поликлиники работают в условиях строго противоэпидемического режима, функционируют колл-центры поликлиник, территориальные поликлиники самостоятельно определяют время для проведения диагностических исследований у пациентов с COVID-19. Медицинское наблюдение осуществляется на дому силами участковых врачей поликлиник. Есть алгоритмы медицинского наблюдения за контактными гражданами, бессимптомными носителями COVID-19, пациентами с легким течением инфекции».

Когда суточная заболеваемость ОРВИ превысит три тысячи случаев в сутки, к работе в поликлиниках, колл-центрах, регистратурах подключат студентов медицинских колледжей, целевиков и ординаторов медицинских университетов. Кроме того, по телефону 122 пациенты, которые уже амбулаторно лечатся от коронавирусной инфекции, смогут вызвать врача на дом или сообщить об изменении самочувствия

«Сейчас мы работаем над созданием системы дистанционного мониторинга состояния пациентов с COVID-19 c помощью мессенджеров, прорабатываем возможность прямого общения в них между пациентом и лечащим врачом. Запустить данный сервис будем готовы в течение следующей недели», — сообщил Алексей Плотников.

Алгоритм оказания медицинской помощи при обращении пациента с первичным ОРВИ будет достаточно простым. При вызове врача прибывшим специалистом пациенту будет сделан экспресс-тест, в случае получения положительного результата, он сразу же получит лекарственные препараты.  Пациенту выдадут электронный листок нетрудоспособности на максимально возможный период времени – 14 дней. Контактным и бессимптомным пациентам будут выдаваться электронные больничные листы на период необходимой изоляции. Дальнейшие решения по лечению будут приниматься в процессе дистанционного мониторинга за его состоянием.

При дальнейшем ухудшении эпидемиологической ситуации в Вологде и Череповце организуют амбулаторные диагностические COVID-центры.

«Увеличение количества пациентов с легкими формами заболевания, бессимптомных и контактных пациентов будет сопряжено с необходимостью обеспечить их всеми необходимыми лабораторными, диагностическими исследованиями, консультациями, в том числе узких специалистов, — отметил Алексей Плотников. — Данные центры позволят организовать работу без риска оставить кого-то без необходимой помощи. Порядок направления пациентов в эти центры из территориальных поликлиник, показания для направления в них будут определены единые на территории Вологды и Череповца. Аналогичные мероприятия планируем на базе структурных подразделений центральных районных больниц».

Что касается моногоспиталей, то ранее для оказания медпомощи больным с коронавирусной инфекцией было подготовлено 2500 коек, 1285 из них работают сейчас. При необходимости все они будут задействованы, в том числе в областной инфекционной больнице, в Шекснинской и Сокольской ЦРБ, Вологодской городской больнице № 2. Дополнительные 50 коек готовят развернуть в Вологодской областной детской больнице № 2 в Череповце. Таким образом, в арсенале будет 2550 коек  для лечения пациентов, в том числе 100 коек для детей и 50 коек для беременных женщин.

«Согласно имеющимся данным, для нового штамма COVID-19 характерны те же риски тяжелого течения – это пожилой возраст, сахарный диабет и другие хронические заболевания. Соблюдайте рекомендованные меры профилактики, сделайте прививку, если вы этого еще не сделали», — призвал вологжан Алексей Плотников.

Пресс-служба Правительства Вологодской области 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

5 + 3 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть